Опубликовано 6 Февраль, 2023 - 21:19

Здравствуйте!

Джоан Хэ - американская писательница китайского происхождения, автор популярного романа "Наследница журавля". "Сыграй на цитре" - первая книга из цикла "Троецарствие".

✔️ Информация:

Серия: Young Adult. Азиатское магическое фэнтези

Издательство: Freedom

Возрастное ограничение: 18+

Страниц: 384

Оформление книги мне очень понравилось.

Над иллюстрацией к обложке работала российская художница otraenna.

Книга в твёрдом переплёте, форматом 13х20 см. Типографический запах очень слабый. "Сыграй на цитре" необычайно прекрасная внутри.

Корешок прочно удерживает книжный блок, страницы все целые, качество печати хорошее. Единственный минус - маленький шрифт.

414 год. Времена правления династии Синь и вечного хаоса. На троне императрица-марионетка. Мир раскололся на три царства, и каждый правитель стремится захватить весь континент.

И только отважная Зефир может помешать коварным планам.

Форзац в нежно - голубом цвете, как-будто звучит музыка цитры.

Далее в книге можно найти глоссарий с ключевыми фигурами. Главная героиня Зефир - жила на безземелье и верно служила Синь Жэнь. Но из-за обстоятельств должна переметнуться к императрице Севера - Синь Бао.Здорово, когда автор добавляет в книгу карту мира, так зрителю проще визуализировать путь пройденный главной героиней.

О чем книга?

414 год - год правления династии Синь. У каждого императора есть свой стратег. У Синь Жэнь - Зефир, хрупкая девушка, которая не может похвастаться сильным телосложением, но зато умная и отважная. Она играет на цитре.

Цитра - музыкальный инструмент, а музыка цитры - язык, общий для стратегов. С помощью музыки можно читать прошлое и эмоции людей.

Зефир решает попасть на сторону противницы Синь Бао, чтобы убедить её, что не Синь Жэнь - её враг, а другая сторона. Политическая линия в книге серьёзная.

Зефир пробирается в армию к Синь Бао, знакомится с её стратегом - Вороном, где начинает завязываться симпатия и с тем коварство... Сможет ли Ворон разгадать настоящий мотив Зефир? Смогут ли они вместе объединиться, чтобы помочь Бао сделать правильный выбор?

Книга оформлена замечательно. Автор хорошо пишет, её слог достаточно лёгкий. Непривычны только имена и клички лошадей)

В этой книге есть все - непредсказуемые моменты, атмосфера востока. Я больше переживала не за главную героиню, а за тех, кого она "предала". Первую половину было интересно, но потом автор не смогла удержать внимание, поэтому книга читалась долго, но я все же не разочарована финалом.

Выводы

Книга понравится любителям подобного жанра и любителям авторов, которые пишут о китайской культуре, мифологии, политики. Видно, что автор старалась, труд огромный. Она сумела сделать персонажи действительно интересными, что хочется проявить эмпатию. Для себя решила, что вторую часть читать не буду. Всё же, не мой жанр.

Благодарю за внимание.

jeevanрекомендует
06.02.2023
Не знаю насколько понравится сюже, да и имена заранее смущают (боюсь не запомнить!), но оформлена книга так, что хочется немедленно взять ее в руки 📖👍