Опубликовано 23 Октябрь, 2022 - 16:03

Для меня дорама "Легенды", она же "Чжао Яо" оставила сложные и спорные впечатления.

В азиатском кинематографе я считаю себя уже искушённым зрителем, и видела множество картин, как уникальных и захватывающих, так и заштампованных, нелепых.

Эту дораму вполне можно отнести к категории увлекательных, вот только недостатков в ней тоже хватает...

Общая информация.

Лу Чжао Яо

Сериал вышел относительно недавно, в 2019 году.

Всего он имеет 56 серий длительностью примерно по 1 часу. Да, сериал длинный, не каждый рискнёт. Smile

Сейчас уже есть полная русская озвучка, хотя лично я смотрела с субтитрами.

Жанры.

фэнтези, сянься, романтика, исторический

Кстати, основой для дорамы послужила новелла одноименная новелла Чжао Яо.

Сюжет.

История Лу Чжао Яо (Бай Лу) - лидера демонического культа Ваньлу ("десяти тысяч дорог"), и Мо Цин / Ли Чэнь Лань (Сюй Кай) - сына Повелителя демонов, за маской холодности и безразличия скрывающего свою любовь к главной героине.

Отправившись на поиски меча своего предшественника Вань Цзюня, Чжао Яо попадает в засаду десяти бессмертных сект, оказывается в загробном мире, и ошибочно предполагает, что Чэнь Лань причастен к этому. Через несколько лет ей удаётся вернуться, но уже с другим лицом. Лицом девушки, спасшей ее из ледяного заточения. Чжао Яо решает отомстить влюблённому в неё Чэнь Ланю, вернувшись в свой культ в качестве ученицы, но сможет ли она так легко убить нового главу Ваньлу?

Главные герои/актеры дорамы Чжао Яо.

Лу Чжао Яо - моя прекрасная ГГ.

Бай Лу в роли Лу Чжао Яо

Жила добрая и сильная девчонка со своим дедулей. Волею судьбы заперты они были на лысой горе для охраны сына короля демонов.

Девочка эта не видела никогда внешнего мира, зато во внешнем мире во всю судачили о том, что люди, охраняющие гору демона пропитываются злом и сами становится исчадьями ада.

Встретила как-то девица прекрасного израненного мужчину, что увидел доброту в ее сердце и наказал не сходить с пути праведного. Выходила она его, сердечно восхитилась, и решила непременно выйдя в свет следовать совету и творить добро.

Но не успела Чжао Яо высвободиться от горы, как стали ее жестоко предавать, и первым стал тот самый добродетель - Мин Сюань.

Чжао Яо стала жёстче, в народе ее прозвали демоницей за безжалостный нрав и лидерство в опасной секте.

Но доброта в ее сердце все же осталась, ведь своей жестокостью она защищала слабых от самоуправства прославленных "праведных сект".

Но и на посте лидера демонической секты Вань Лу Чжао Яо не продержалась долго.

В попытке достать демонический меч она попала в ловушку праведников, меч же вынул ее подчинённый, тот самый сын короля демонов, которого она сторожила и однажды спасла от смерти.

Жёстко поранившись о реалии жизни снова, Чжао Яо возненавидела этот мир и .... Умерла.

Что бы возродиться мстительным призраком.

Если вы подумали, что я тут пол сериала рассказала, то спешу пояснить - это неполная серия-знакомство. 🤭

Ли Чэнь Лань / Мо Цин - сын короля демонов.

Где родился, там не пригодился.

Батька запер в цепях на горе и сказал носа в мир не совать до возвращения его, а сам не вернулся. Когда волей случая парнишка высвободился, первое, что увидел, это озлобленных праведников, которые хотят "вырвать зло (то есть его) с корнем, пока не проросло".

Чэнь Лань - такой рассудительный, спокойный, одаренный парнишка... с кровью демона.

Сюй Кай в роли Ли Чэнь Ланя

Влюбился в свою юную спасительницу, сказать постеснялся, а стал потихоньку прислуживать в ее секте.

Но в итоге отправил любимую на тот свет и сам стал предводителем ее секты.

Цзинь Чжи Янь - ещё одна главная героиня дорамы, которая не очень то хотела ею быть.

А все дело в том, что призрак Чжао Яо на некоторое время заимствует ее лицо ...

Чжи Янь - настоящее недоразумение и невезение Лу Чжао Яо, не способная, наивная и глуповатая, но... Красивая)

Очень нравится то, как меняется актриса в момент завладения тела душой Чжао Яо, и из невинного детского личика превращается в надменную сучку..

Как-то так, не сказать что бы удачно, начинается сказка о 4-х вечных спутниках Китайских исторических дорам: любви, преданности, мести и власти.

Много видела комментариев о том, что Ли Чэнь Лань слишком тряпичный и мягкий к Чжао.. Это действительно так, порой в нем не хватает мужской твердости, непрогибаемости. Но здесь вопрос уже не к актеру, а к сценарию. Можно злиться, можно понять и принять. Я со вторым лагерем, меня этот момент не триггерит, хотя понимаю, что проблема каблука в сериале "колкая". Smile

Достоинства и недостатки сериала.

Ну а так как меня бомбит от многих моментов, я с упоением начну с недостатков:

Эта дорама безмерно щедра на ляпы. Уж несколько я невнимательный человек, и половину очевидных ляпов вообще не замечаю, то здесь косяки даже не пытаются прикрыть.

Кроме обычных визуальных ляпов (А-ля изменения одежды/прически/времени суток за окном😁🥲) есть ещё проблемы с обоснованием поведения главных героев. Особенно первые серии, горка нелепостей для подмётки сюжета. Поведение главной героини страсть какое нелогичное и "подогнанное", хотя почва для обоснования есть. Просто никто не захотел с этим заморачиваться, авось и так прокатит. Не прокатило, жирный минус за это.

Любимое азиатское оттягивание моментов. Будь то боль, романтика, добрые моменты, их непременно нужно размазать на дохрена минут, что бы к концу эпизода хотелось спать, есть, и все что угодно, только бы убежать от скуки.

Выговорилась, полегчало, теперь можно и похвалить, ведь есть внушительные достоинства:

Первое, это что? Правильно, сладкие главные герои! Тут все хорошо, куда ни глянь. Актеры - красавчики, играют супер! Герои - интересные, динамичные, живые!

Сюй Кай - этот любимчик публики давно зарекал себя отличным актером. Не смотря на то, что он не крупный, не типичный смазливчик и в чем-то даже смешной мальчишка, играет это парень как надо!

Сюй Кай в дораме легенды / Лу Чжао Яо

Бай Лу - наслышана, но видела впервые. Девочка тоже очень понравилась, харизматичная, яркая, запоминается. Жила образом героини, была с ней единым целым.

Бай Лу и Сюй Кай дорама Легенды / Чжао Яо

Второе, это неплохая, полная и витиеватая, динамичная история. Не могу назвать ее сильно уникальной, но она интересная и не отягощена большим количеством серией. Здесь есть что посмотреть.

Классно проработан визуал героев. Одежда, образы и декорации - вери, вери вел). Музыкальное сопровождение тоже хорошее.👌

Сильная и умная главная героиня, но не сврхженщина, у которой все проблемы решаются по одному щелчку.

В общем, история живая, главные герои / актеры бомбические, но вот организация именно в форме кино, телесериала подкачала качеством... Sad

Вывод.

Как вывод, мне хотелось бы сказать следующее... Эта дорама далеко не шедевр, но если вы непритязательны к кино и просто ищете не тяжёлый, но довольно захватывающий сериал для фонового просмотра во время рутинных дел, то "Легенды" скрасят процесс.

Рекомендую, когда хочется чего то забавного, не тяжёлого и достаточно захватывающего.

Плюсы.

• Хорошая наполненность сюжета
  • Динамика
  • Красочные образы и декорации
  • Достойное музыкальное сопровождение
  • Отличные актеры
  • Живые, интеренсные герои
  • Комедия

Минусы

• Затягивание моментов
  • Плохое обоснование поступков и поведения главных героев
  • Множество очевидных ляпов

Я, кстати, до конца осилить ее так и не смогла. Поэтому ставлю 3, несмотря на все плюсы.

Достоинства
  • Игра актеров на высоте
  • Качественная компьютерная графика
  • Качественный грим и красивые костюмы
Недостатки
  • Местами даже глупо поставлены события
  • Очень растянуто, по количеству серий многовато
Fond de l’airрекомендует
23.10.2022
Что мне нравится в таких фильмах, так это эстетика. Картинки отменные.
23.10.2022
Тоочно... Очень погружает... )
23.10.2022
Кадры красивые. Прям волшебные какие-то)
23.10.2022
Чудесная особенность китайских сериалов ✨ самая потрясающая картинка, по моему мнению, в ".. заиндевелом пепле". Каждый кадр - шедевр.