Опубликовано 20 Июнь, 2014 - 22:03

Вообще, на самом деле, я с детства не умею ухаживать за домашними растениями, но так как я двушка, все равно рано или поздно квартира начинает пополняться все новыми экземплярами.

Я просто очень часто уезжаю куда-нибудь, за цветами ухаживать некому, поэтому сама не стремлюсь их покупать.

Но, как-то раз одна однокурсница подарила мне на день рождения цветок в горшке. Что за цветок я еще не знала, похоже на фиалку (листьями).

Потом мне свекровь сказала, что это глоксиния, очень красивое растение, но ухаживать за ним очень сложно.

Я уж было расстроилась и приготовилась, что вскоре после цветения оно меня покинет.

Но не тут-то было, подарили цветок мне в октябре, он весь был в бутонах. Через два месяца примерно он отцвел, т.е. к новому году, листья начали потихоньку опадать. И вот, остался последний листочек, смирилась я с этим, так как думала об этом.

Потом и последнего листочка не стало, но я не торопилась убирать горшок прочь, все было некогда, так он и стоял у меня пару недель "голый", я почему-то иногда его поливала (пару раз). Потом смотрю, начало что-то в середине зеленеть, потом появились много-много маленьких листиков и примерно через месяц у меня был довольно большой кустик пушистых листиков. Поливала я его также редко, но дома у меня почти всегда работает увлажнитель, по крайней мере ночью.

Потом спустя еще некоторое непродолжительное время начали появляться бутоны и растение зацвело множеством прекрасных цветов!

Прошло уже несколько лет, а Глоксиния по-прежнему меня радует постоянством - цветение - сброс всех листьев - возрождение!

Это прямо чудо какое-то И все время как новый цветок!

Вот на фото цветок спустя уже несколько таких циклов "Возрождения"!

глоксиния

Достоинства
  • Красота
  • Легкий уход
  • Неприхотлив в выращивании
  • Неприхотливое
  • Очень красивое растение
madamNNрекомендует
Никогда такой не видела. Смотрится очень красиво)
Очень красивый сорт. Smile
Чудесные цветочки.
Такая красивенькая Love
21.06.2014
Я тоже не самый заядлый фанат комнатных растений, но нравится, когда дарят Smile
Очень красивая глоксинья у тебя; хорошо, что не выкинула, когда в первый раз листья опали Smile
22.06.2014
Катер, да, случайно уцелела!
23.06.2014
я себе на пробу луковицу в интернет-магазине заказала. мне очень нравится, что это как бы сезонное растение (а то меня на цветоводство в основном летом пробивает)
23.06.2014
Мне очень нравится,как они пахнут!!!!!! Smile