Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Март, 2019 - 05:55

несколько раз

Добрый день!

Сейчас на просторах интернета можно встретить немало дискуссий по поводу необходимости вакцинации детей, и некоторые родители категорически против того, чтобы их малышей прививали. В моем детстве, считаю, что к счастью, таких вопросов даже не стояло и поэтому я, как и большинство моих ровесников, имею полный пакет, предусмотренных прививок. Правда, я с детства страдаю аллергией, поэтому вакцинировали меня зачастую позже, чем положено.

Прививка против столбняка и дифтерии АДСМ взрослым по полису ОМС

Когда я заканчивала школу, в детской поликлинике мне выдали "Сертификат о профилактических прививках", поэтому я отлично знаю, когда и от каких заболеваний меня прививали. По сути, если в детском и подростковом возрасте вас вакцинировали, то в дальнейшем нужно будет ставить только каждые 10 лет прививку от дифтерии и столбняка, более известную как АДС-м. Мне последний раз в школе делали ее в 2005 году, в 16 лет, то есть ревакцинацию следовало бы пройти в 2015 году, но на тот момент у меня начались жуткие обострения истинной экземы, короткие интервалы между которыми просто не позволяли поставить прививку.

В начале 2019 года, после очередного сильного обострения, я пошла к участковому терапевту, который меня направил к гастроэнтерологу, так как есть большая доля вероятности, что моя болезнь связана с проблемами ЖКТ. Попасть к данному врачу по направлению у нас в городе непросто. Мне потребовалось 2 месяца, чтобы подготовить пакет анализов и дождаться квоты. За это время я вышла в ремиссию. За неделю до приема у гастроэнтеролога, я пришла за результатами анализов, и бдительная медсестра моего учаткового терапевта увидела, что у меня просрочена прививка от дифтерии и столбняка. Я, конечно, в целом помнила о ней, но в голове уже давно сидело, что ставить ее нельзя, поэтому я сама о ней даже не подумала бы в тот момент.

В российских поликлиниках по полису ОМС ставят вакцины производства:

АО «НПО «Микроген», Россия, 614089, Пермский край, г. Пермь, ул. Братская, д. 177 и Россия, 450014, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Новороссийская, д. 105

Купить этот препарат самостоятельно частному лицу не представляется возможным.

Срок годности: 3 года. Мне в сертификате сделали отметку, что срок годности вводимой сыворотки - до 04.2021 года.

АДС-М-анатоксин состоит из смеси очищенных дифтерийного и столбнячного анатоксинов, адсорбированных на алюминия гидроксиде.
В 1 дозе (0,5 мл) содержится:
Анатоксин с консервантом:

• дифтерийный анатоксин - 5 флокулирующих единиц (Lf);
  • столбнячный анатоксин - 5 единиц связывания (ЕС);
Вспомогательные вещества:
  • алюминия гидроксид (в пересчете на алюминий) - не более 0,55 мг;
  • тиомерсал - от 42,5 до 57,5 мкг;
  • формальдегид - не более 50 мкг.
Анатоксин без консерванта:
  • дифтерийный анатоксин - 5 флокулирующих единиц (Lf);
  • столбнячный анатоксин - 5 единиц связывания (ЕС);
Вспомогательные вещества:
  • алюминия гидроксид (в пересчете на алюминий) - не более 0,55 мг;
  • формальдегид - не более 50 мкг.

Удельная активность дифтерийного анатоксина не менее 1500 Lf/мг белкового азота, столбнячного анатоксина – не менее 1000 ЕС/мг белкового азота.

Объем: 0,5 мл. Пометку сделали в сертификате.

Противопоказания. Заострю внимание на двух пунктах, попадающих под мой случай:

• хронические заболевания – прививки проводят по достижении полной или частичной ремиссии;
  • аллергические заболевания – прививки проводят через 2 - 4 недели после окончания обострения, при этом стабильные проявления заболевания (локализованные кожные явления, скрытый бронхоспазм и т.п.) не являются противопоказаниями к вакцинации, которая может быть проведена на фоне соответствующей терапии.

Ну...мне не ставили. Я несколько раз приходила в поликлинику за эти три года и уточняла, можно ли поставить прививку, но врачи мне советовали все-таки подождать ремиссии.

Побочные действия:

АДС-М-анатоксин является одним из наименее реактогенных препаратов. У отдельных привитых в первые двое суток могут развиться кратковременные общие (повышение температуры, недомогание) и местные (болезненность, гиперемия, инфильтрат, отечность) реакции. Учитывая возможность развития аллергических реакций немедленного типа (отек Квинке, крапивница, полиморфная сыпь, анафилактический шок) у особо чувствительных лиц, за привитыми необходимо обеспечить медицинское наблюдение в течение 30 мин. Места проведения прививок должны быть обеспечены средствами противошоковой терапии.

Вакцинация и подготовка.

Возможно, учитывая мое хроническое заболевание, я поступила беспечно, но прививку я поставила в тот же день, когда пришла за результатами анализов. Я не пила накануне антигистаминный препарат, что настоятельно рекомендуется таки сделать! В больницу я пришла утром, к 9 часам, за час этого я завтракала творогом с кефиром.

У меня были готовы общий анализ крови и биохимия, да и в целом я себя чувствовала нормально. Врач, изучив анализы, измерив мне температуру, послушав и спросив, что я ела на завтрак, отправил в процедурный кабинет на вакцинацию.

Общий анализ крови.
Направление. Дифтерия столбняк вакцина взрослым по ОМС

В процедурном кабинете медсестра, сделав запись в сертификате и направлении, сказала, что после введения АДС-м может в течение 2-3 дней наблюдаться незначительное повышение температуры до 37.2, до 3-4 дней ощущаться боль в суставах и мышцах. Желательно 2-3 дня ни с кем не контактировать и сидеть дома, не мыться, пить больше жидкости: домашние компоты, отвар шиповника.

Медсестра спросила, какой рукой я больше пользуюсь. Я ответила, что я правой. Препарат мне ввели под левую лопатку, это было совсем не больно. Куда больнее кровь из пальца сдавать.

Постпрививочный период.

Прививку я поставила утром в пятницу и так вышло, что я этот день я не работала, отсиделась дома. В субботу и воскресенье, правда, была в местах скопления людей. Первые часов 5-6 после введения вакцины, я ощущала ноющую, но не сильную, отдающую в руку, боль под лопаткой. Потом она утихла, но я чувствовала небольшой дискомфорт, когда во время сна поворачивалась на левый бок.

Температуру я измерила первый раз через 4 часа, после введения вакцины. Она даже рядом не была с субфебрильной.

Температура через 4 часа, после введения вакцины АДС-М

Место укола в первый день выглядело так:

След от укола день 1. Вакцина АДСМ взрослым по ОМС
Небольшая ранка.

Как мне и было сказано, я весь день пила компот.

Температура вечером тоже не повышалась.

Температура через 12 часов, после введения вакцины АДС-М

На следующий день я все еще ощущала небольшой, но вполне терпимый дискомфорт слева. Температура - в норме.

Температура днем на второй день после введения вакцины АДС-М

На месте укола появилась корочка. Если честно, его даже сложно от прыщика было отличить.

След от укола на вторые сутки. Прививка АДС против дифтерии и столбняка взрослым

Вечером в субботу я сделала контрольный замер температуры, хотя никаких признаков ее повышения я не ощущала.

Температура вечером на вторые сутки после введения вакцины АДС-М.

Горло не болело, насморка не было и, что больше всего меня радовало, никаких признаков аллергической реакции.

На третий день отдаленно иногда ныло место укола, температура не повышалась.

След от укола на третий день. АДС-М вакцина против столбняка и дифтерии.

Температура на третий день после вакцинации. АДС М взрослым.

Три дня, когда может прививка АДС-м дать какую-то реакцию прошли, поэтому, вполне вероятно, что то, о чем я напишу ниже, к прививке отношения не имеет, но на четвертый день я заметила кое-что:

• Ночью руки стали сильно чесаться. Я проснулась среди ночи и выпила Хлоропирамин (аналог Супрастина), зуд прекратился и я уснула. Справедливости ради, хочу сказать, что такой зуд может посещать меня и в обычные дни.
  • Средний палец на левой ноге стало как-то потягивать. Не очень приятно. Возможно, это была реакция нервной системы. Эти потягивания я ощущала где-то сутки.
  • Температуры не было, место укола не болело.
    Температура на 4 день, после введения АДС-м взрослым.
    Место укола. Четвертый день. Прививка от дифтерии и столбняка взрослым.

Сегодня прошла ровно неделя с того момента, как я поставила АДС-м. Прививка о себе не напоминает. Могу сказать, что в этот раз в целом вакцинацию я перенесла хорошо, почти никак ее не заметила.

Но пока я писала эти строки, кое-что вспомнила. Предпоследнюю прививку мне ставили 17 октября 2005 года. Тогда я училась в 11 классе. На следующий день я почувствовала, что мой организм как-то реагирует на вакцину и пошла к школьной медсестре. Температура была 37.2, и мне дали освобождение от физкультуры на 3 дня, но в школу я продолжала ходить, хоть было это не слишком приятно. Через 2 дня состояние мое нормализовалось.

Пожалуй, из-за моих подростковых воспоминаний, я снижу оценку вакцине АДС-м на 1 балл. Но, безусловно, я всем рекомендую прививаться. Вакцинация - огромное достижение человечества, спасшее миллионы и даже, наверное, миллиарды жизней.

Спасибо всем за внимание!

Возможно, Вам будут интересны мои другие отзывы:

Достоинства
  • Быстро и небольно
  • В поликлинике бесплатно
  • Делается раз в 10 лет взрослым
  • Защита от инфекций
Недостатки
  • Может быть субфебрильная температура
  • Некоторое время больно
StoryASрекомендует
29.03.2019