Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Апрель, 2021 - 19:24

несколько раз

Хорошо наточила кухонный нож и вот результат - порезала палец при разделке мяса почти до кости. Глубокая рана пришлась на самую средину пучки пальца. Кровь текла рекой, было очень больно. Как-то остановила поток стерильной салфеткой и пластырем, а перед этим вылила туда всю стоявшую поблизости перекись и немного хлоргексидина, тоже оказавшегося "под рукой". На вид это было ужасно, поэтому фото не будет, просто поверьте на слово.

К вечеру палец начало дёргать, поднялась температура. Ну всё, подумала я, ты попала, дорогая, у тебя, кажется, столбняк. Рана глубокая, нож в мясе, а деревянная доска так вообще рассадник бактерий. Короче, я пошла делать экстренную прививку от столбняка. Пока не стало поздно. По идее у меня было двое суток.

В прививочном кабинете районной поликлиники в наличии была только комбинированная вакцина "АДС" от дифтерии и столбняка. Ну что ж, выбирать не из чего, колем что есть, потому что именно противостолбнячного анатоксина в нашем городе уже 2 года не видели.

Медсестра провела в манипуляционный кабинет, оставила на пару минут раздеться, сказала готовить плечо. Выбрала правое, потому что на левой руке был порезанный палец, который нереально болел. Как оказалось, это решение оказалось правильным.

Вакцина стоит прикрытая колпачком из картона, потому что эта доза рассчитана на 10 человек. Я была там где-то в 11 утра и полпузырька вроде как уже ушло в дело. Если что, то прививочный у нас работает только до 15.00. По идее, того, кто придёт поздно, а новой вакцины открыто не будет, отправят до завтра. Поэтому не затягивайте с визитом в поликлинику, если понадобилось делать прививку, а то ещё пол-дня потом потеряете.

Укол прошёл незаметно, не больно и вообще "как комарик укусит". Сказали не тереть, а просто приложить вату и посидеть 5 минут на кушетке в кабинете. Тогда и были сделаны эти фото.

В карточке отметили сведения о прививке, но расшифровать этот врачебный почерк невозможно. Только дата и видна, 3 марта 2021 года.

Предупредили, что может быть уплотнение на месте укола и повышение температуры. От этого два лекарства - парацетамол и время.

Парацетамол по идее понадобился уже вечером, потому как захотелось спать и было чувство повышенной температуры. Сонливость была такая сильная, что было даже лень искать градусник и я просто вырубилась. Парацетамол, получается, с вечера не пила, да и ночью он не понадобился. Проспала до утра.

К средине второго дня стало ощущаться уплотнение в плече и оно было довольно болезненным и горячим на ощупь. Посмотрела в зеркало и испугалась - красное, болючее, на пол-спичечного коробка.

Неплохо так раздуло, но столбняк был бы ещё хуже. Болело 2-3 дня, потом начало чесаться, но как-то странно. Начинаешь чесать - болит, потрогаешь - уже не чешется. Короче - не чешите прививку - бесполезно, лучше аккуратно потрогайте.

А так идилия - слева палец на руке болит, справа - плечо от прививки.

Жуткое пятно и шишка были со мной где-то неделю. С каждым днём краснота выглядела всё менее устрашающей.

А день на 8-9 раскраска сама по себе рассосалась.

При этом уплотнение в месте укола никуда не делось. Да оно уменьшалось, но окончательно пропало только через месяц. Последние дни шишка напоминала горошинку, ощущающуюся при прощупывании, но она была.

И всё это - нормальная реакция. У кого-то легче, у меня было так, но всё равно - это норма. Знакомая врач, котоая прививается регулярно, тоже говорила про долгую боль в плече и шишку. Поэтому, куда деться, вакцинируйтесь от дифтерии и столбняка каждые 10 лет, а не как я в экстренном случае и будьте здоровы.

Рекомендую.

Почему при таких явных неудобствах я всё-таки рекомендую прививку от дифтерии и столбняка? Да потому, что по-другому сейчас никак. Противостолбнячной сыворотки нет уже 2 года и неизвестно когда будет. Случись какая-то травма, в которой рана загрязнится и всё...

Кроме того, в Украине потихоньку нарастает рост заболеваемости дифтерией у взрослого населения. Потому что детей худо-бедно прививают, а взрослых не особенно. Врачи, долго не видевшие симптомов дифтерии могут и не распознать болезнь сразу. Результат предсказуем...

Поэтому вакцина от дифтерии и столбняка, которую введут бесплатно - это комбо и единственное спасение. Лучше несколько дней перетерпеть неудобства, чем потом лечится от коварных заболеваний, и это при условии, что сразу поставят правильный диагноз.

Другие отзывы на медицинские темы.

Отзыв на прививку от гриппа За грипп теперь берутся вчетвером и он уходит на сезон. Прививка от гриппа в Украине

Отзыв на мазь для лечения кожных инфекций Красные пятна в подмышках, что делать. Триакутан в лечении эритразмы, псевдогрибковой кожной инфекции

Как определить коронавирус по общему анализу крови

лимоннаярекомендует
Ну как палец, сейчас не болит? Sad
19.04.2021
Вот сколько времени прошло, а иногда как притронусь, так стреляет болью
Ну ты прям это... не возьмут тебя в снайперы. Хорошо, что ты - сознательный человек и обратилась за помощью к профессионалам. Мне прививку от столбняка ставили в 16 лет. Но я знаю, что курс прививок нужно обновлять по мере взросления. Последний раз проходила курс от бешенства. Собака укусила уличная. Я шла, никого не трогала, на меня сзади стали гавкать, а я то чего... мне всегда говорили: "Иди как шла. Не оборачивайся. Не паникуй". И я не паниковала, пока меня за икру не цапнули. Благо, сапог был высоким и колготки тёплыми (ранней весной то дело было).

Уже несколько лет прошло с тех пор. Прививки помню. Собак боюсь до икоты. Если на меня какой-нибудь домашний Бобик бежит без поводка - начинаю визжать. И я знаю, что Бобик добрый. И хозяин у него нормальный, но у меня начинается истерика.
19.04.2021
Если приспичит - возьмут, палец-то левый.
А у тебя не только курс уколов после укуса, но и глубокая психотравма. Даже не знаю что и сказать. Я тоже могла быть покусаной, причём злобным бегущим ротвейлером, но выручил, прям спас мужик на восьмёрке который остановился и открыл мне дверь. Спряталась, пронесло, бобик тыкнулся в стекло и убежал. Пусть у этого замечательного человека всё будет хорошо
19.04.2021
Нужная прививка) Я бы и не подумал что после пореза их делают.
19.04.2021
Если вовремя не привился и получил травму с глубоким поражением - делают без вопросов.
19.04.2021
У меня знакомая врач сделала анализ на антитела и они были! Поэтому и вакцинация отпала сама собой, но это как повезет
19.04.2021
Инкубационный период столбняка 1-2 недели, он проявляется не сразу.
Так то тоже надо делать ревакцинацию, жаль здоровье сейчас не позволяет.
19.04.2021
В любом случае я рада. что вовремя подсуетилась и получила вакцину
19.04.2021
Нужная вакцина, о которой почему-то все забывают. Лучше раз в десятилетку перестраховаться и жить спокойно.
Здоровья пальцу!
20.04.2021
Ой да, вспоминают только после того, как припрёт. Надо делать такие вещи по плану, здоровей будешь.
Палец говорит спасибо!
19.04.2021
я тоже ставила АДС-М, меня сильно кот покусал))
там такая жуть была Sick через неделю зашивали, когда отек спал
у меня не было явных симптомов после прививки, только небольшая боль в плече на второй день
в тот же день пошла делать и от бешенства, это другой конец города, но мне отказали, сказали что кот домашний и он нормальный Party переживать не стоит
20.04.2021
Хорошо, вы перенесли прививку нормально, значит не всех так разносит. А что с котом стало, что он на хозяйку кинулся?
20.04.2021
сейчас спит на кровати Love я простила его
он накинулся из за шума когда вешала шторы, не понравилось ему шуршание, вот и психанул на хозяйку, сон ему потревожили, видите ли Crown
20.04.2021
Мне тоже неделю назад сделали
Болит или уже прошло?
20.04.2021
Ещё немного болит, если меня обнять, например. Но первые дни так болело, что я даже пила обезболивающее, чтобы поспать(
Желаю Вам, чтобы палец прошел и не беспокоил совсем Wink
👍👍👍
20.04.2021
Это не тот палец😁 вот этот пострадал 👉👉👉
пока гром не грянет...
если бы не травма, то и думать бы не думали, что надо сделать прививку от столбняка и дифтерии. А столбняк очень коварен, можно заболеть от маленькой царапинки на коже.
20.04.2021
Не развито у нас понятие о плановой вакцинации взрослых, это плохо. Зато хорошо, что в больницах хоть какой-то запас вакцин есть, а то пришлось бы туго при неожиданных травмах
20.04.2021
Вы молодец, что так осознанно подошли к этому вопросу, а то многие боятся прививок, как огня
20.04.2021
Столбняк однозначно хуже, даже с учётом всех неудобств от прививки.
20.04.2021
Ой-ёй.... ты умничка, что не стала затягивать и сделала прививку.
Палец ещё дёргает? Или уже всё прошло?
20.04.2021
Я была напугана и не хотела затягивать. а палец и через полтора месяца почти иногда болит если неудачно задену.
20.04.2021
Здоровья. Правильный выбор. Так если еще и вспышки дифтерии, то уж лучше сразу комбинированной.
20.04.2021
По сути там был выбор только из делать или нет. Но с защитой ещё и от дифтери чувствуешь себя уверенней
20.04.2021
Ой, аж больно было читать. Полезная информация
аж больно было читать
это я ещё жутких фото не прикладывала и описания сделала не очень красочные.
Если после моего отзыва, вспомнят про прививки от столбняка для взрослых и пойдут сделают, значит все мучения были не зря
На пальце нерв задели явно. Надо сходить прививки к лету обновить, а то давненько ничего не делала
21.04.2021
Сходите, сходите. И мужа с собой возьмите, у него тоже могут быть просроченные прививки.
Нерв точно задет, потому что кожа и мясо давно зажили, а оно болит
Муж против прививок вдруг стал Big smile мне от туляремии делали год назад, у меня плечо урутило, температура была, я сутки вставать не могла... так он после этого загорелся не делать
21.04.2021
Да, взрослые редко делают эту прививку, хотя надо!
Я тоже недавно резала палец , но менее глубоко. Еле кровь остановила(
21.04.2021
Такие порезы - самые противные. А столбняк - опаснейшая инфекция от которой спасёт только прививка
22.04.2021
Вот точно, что лучше уж прививка)
И улыбнуло описание "симметрии", а с другой стороны как-то всё пугающе ...ранения, столбняк и всё такое
22.04.2021
Вот такая у нас жизнь, выбираем какое из двух зол меньше