Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Сентябрь, 2021 - 04:51

бесплатно

«Меня в детстве от всего привили»💉

Так думала я, пока не узнала, что календарь вакцинации не заканчивается детским возрастом. Помню, как я удивилась, когда узнала, что моя вакцинная защита от дифтерии и столбняка скорее всего уже закончилась.

❗️Вакцинацией детей никого не удивишь, даже антипрививочников, тогда как ревакцинацию взрослых от дифтерии и столбняка каждые 10 лет не упоминают вообще, будто бы ее просто не существует. О ней не говорят в школе, не говорят врачи, практически никто, кроме популяризаторов науки.

🔴Почему я пошла прививаться бесплатной АДС-М?

(Это индийская вакцина от дифтерии и столбняка – почти как АКДС, только без коклюшного компонента и с уменьшенной дозой антигенов.)

• Риск занести столбнячную палочку есть всегда. Можно упасть, наткнуться на что-то, да в принципе занести случайно эту токсичную гадость в рану. Вылечиться шансы в среднем по миру получаются 50 на 50, поэтому так себе идея переболеть внатурашку.
  • У дифтерии смертность примерно такая же, если вовремя не использовать сыворотку, с которой у нас в стране всегда проблемы. Да и шанс, что терапевт сможет диагностировать такое редкое заболевание, невысок. Дифтерию легко спутать с чем угодно – горло сильно не болит, температуры высокой нет. А палочкин токсин тем времён поражает внутренние органы, и это уже не вылечишь.
  • Прививок я не боюсь, так как не путаю действие иммунобиологических препаратов с препаратами для системного введения. Я знаю составы вакцин, понимаю зачем нужен каждый из ингредиентов и насколько безопасны эти вещевая в данных концентрациях.
  • Здраво оцениваю риски побочек, а в нашей жизни нет ничего не рискованного. Даже дышать – риск. Если что, нормальная иммунная реакция это не побочки. Побочки это то, что случается с одним из миллиона, а не когда болит место укола и плохо. Болеть будет и укол физраствора.
  • Если раньше у меня были сомнения, то теперь я не имею ничего против бесплатных индийских вакцин. В случае с АДС разницы в эффектности нет, есть разница в реактогенности – иммунный ответ может быть более бурным и некомфортным для человека. Но я легко переношу прививки, поэтому для меня это не минус. Да и потерпеть пару дней мне не в тягость. В крайнем случае есть таблетки. С тем, сколько я их поедаю летом от головной боли, уже одной больше, одной меньше…
  • Бесплатно всегда выгоднее, чем платно. Хотя атмосферка у нас в 👉районке ещё та:

🔴Что нужно, чтобы бесплатно привиться от дифтерии и столбняка в Украине?

Ну, конечно же, пойти в свою поликлинику.

Для начала я изучила свою детскую карточку. Не смогла ничего прочитать. Попричитала, что в 21 веке врачи до сих пор шифруют свои письмена. Взяла в регистратуре свою взрослую карточку.

Опять ничего не поняла. Но было бы неплохо знать дату последний прививки.

Позвонила семейному врачу. Та раза три уточнила не меня ли покусало животное. До этого она то же самое спрашивала у мужа. Сказала сходить к инфекционисту и узнать, есть ли чем колоть.

Пошла, инфекционист послал к семейному, сказав, что все есть, надо направление.

Записаться можно было только на три недели вперёд, поэтому пошла стоять в живой очереди. Постояла два часа, узнала, что приходить надо пораньше. Пришла на следующий день.

Снова потусила в ковидной очереди. Ладно хоть, уже не так страшно, не зря ж я себе три дозы от Ковида вколола за последние пару месяцев.

Опять объясняла, что меня никто не кусал, я нигде не травмировалась и не огородница по призванию.

Никто не спрашивал меня о том, как я себя чувствую, болею ли я. Тем более, никто не измерял температуру, давление и тому подобное. Потом ещё выяснилось, что у меня и флюорографию забыли проверить. А у меня как раз свежей и не было, отправили после, делать задним числом.

Когда мне делали последнюю прививку тоже никто особо не интересовался. Что мне и было на руку. А то могли побояться делать через неделю после Ковидной.

Подождала, пока врач позвонила и узнала, как вообще эта реакциеация делается. Выписали мне на пробу рукописное направление – авось прокатит в манипуляционной. Нет – сказали, придёшь за печатным, ещё раз отстояв в очереди.

Меня попросили не уходит в течение получаса, а потом прийти сказать, как самочувствие. Ну, ясное дело, что если было бы плохо я пришла. Но зачем возвращаться, если анафилаксии или ещё чего не случилось? Просто ещё раз постоять в очереди?

Посидела я, значит, в очереди в манипуляционную, где у нас и колют все.

Заказала укол в правую, потому что в левую неделю назад колола 👉Модерну.

Показать мне ничего не показывали, просто видела флакон издали, почему-то протупила проверить надпись и годность препарата. В следующий разу уже проверю.

Сделав три прививки от Короны, я привыкла к тому, что медработники колют все правильно. А тут, не успела ничего сообразить, как мне вкололи дозу не по инструкции – подкожно.

«Ну, думаю, может так тоже можно», – подумала я. Помню, что слышала, что какие-то вакцины вводят и так.

Угу, пришла домой. Проверила. Нет, в инструкции ко всем существующим препаратам АДС-М и АКДС чётко указано колоть ❗️внутримышечно и не колоть внутривенно и в кожу. Единственный допустимый вариант был подкожное лопатку, но никак не в дельту.

Нашла инфу о том, что эффективность при такой технике настолько никакая, что в США это вообще не засчитывают как прививку и переделывают заново.

Пошла к инфекционисту. Он не поверил, пошли с ним в манипуляционную, хотя на бумажке медсестра написала способ введения. Инфекционист пошёл разбираться, видимо, объяснил медсестре, как делается АДС-М. Извинился, разрешил переделать ещё рад через месяц, как я и предполагала. Сказал, что к семейному уже идти не надо, он сам напишет направление.

🔴Какая реакция у меня была на Serum Institute of India АДС-М после подкожного введения?

Теоретически неправильная техника могла привести к осложнениям вроде сильной боли или уплотнения в месте укола. Но у меня ничего подобного и близко не было. Не было абсолютно ничего.

Температуры не было, изменений в самочувствии тоже. Все как всегда. От укола была малюсенькая точечка, которая быстро зажила. Место не болело.

В следующий раз, через месяц, я прошла уже не ожидая ошибки. Подошла снова к инфекционисту, чтобы он мне выписал направление. Вроде бы все Ок, пошла в манипуляционную переделывать внутримышечно. И тут медсестра говорит – снимай штаны, будем делать в ягодичную. Я от неожиданности растерялась, промямлила что-то вроде « А почему не в плечо?», но медстра была явно не в духе. Я подумала, что пусть уж хоть в такую мышцу сделает. Пришла домой, снова полезла читать. И что бы вы думали? Вакцины уже лет 10 как запрещено вводить в ягодичную из-за высокого риска нежелательных побочек и плохой эффективности.

В общем, оба раза у меня получились введёнными неверно, эффективности от таких «уколов» не туда ожидать вряд ли стоит. В третий раз идти в нашу поликлинику и рассказывать медикам то, что написано в их инструкциях, у меня сил уже нет. Да и эпидобстановка все накаляется. Думаю, что когда-то мои руки дойдут вакцинироваться этими компонентами платно.

🔴Рекомендую ли я прививаться от дифтерии и столбняка? Ну конечно да, я не вижу смысла рисковать из-за страхов, основанных на городских легендах. Эта пара заболеваний, хотя и встречается редко, но бьет метко. Не хочется быть тем самым невезучим человеком, который-таки подцепит эту заразу и вероятно умрет даже при обращении за помощью в больницу. От дифтерийного и столбнячного токсина пока супер лекарств не придумали, зато вакцина работает отлично. Главное – знать, что для надёжной защиты нужно прививаться каждые 10 лет и сделать за тем, чтобы все было сделано по уму, а не так, как бывает у нас.

Фото сделаны на Iphone 7 Plus

Спасибо за внимание!

👉Как я прививалась от Ковида китайской вакциной Синовак

DuoSleptрекомендует
08.09.2021
Похоже укол ушёл в никуда. У меня после прививки от дифтерии и столбняка месяц на плече синяк и уплотнениеибыли
08.09.2021
Похоже, потому точно буду переделывать
Я уже и не помню, когда делала в последний раз прививку, честно говоря только на работе наверное, а в последние пять лет вообще ничего. Вы умница.
Спасибо)
08.09.2021
Какая Вы смелая. Я бы побоялась миксовать прививки, да еще с интервалом в неделю
08.09.2021
Да ничего такого в этом по сути и нет, для нашего иммунитета это мизерное количество антигенов по сравнению с тем, с которым мы сталкиваемся в жизни.
Новорождённым побольше вакцин вводят, и это безопасно.
Без вреда для себя ребёнок во время родового процесса встречается с триллионам антигенов после нахождения в условно стерильной среде в утробе матери.
А в вакцинах антигенов 2-2000, а не триллионы
Спасибо, буду знать Smile
08.09.2021
Хорошо, что вы разбираетесь в таких нюансах. Другой человек бы и не заметил, как ему поставили
А вы не сдавали получается антителла перед введением, просто выждали 10 лет и ревакцинировадись? А то мне на ревакцинацию от краснухи сказали антитела сдать. Если они упали, то надо ревакцинацию, А если нет, то не надо
08.09.2021
У меня больше 10 лет прошло. Антитела особого смысла сдавать не вижу — все равно они в ближайшее время могут закончится, а прививку все равно придётся делать
08.09.2021
Черти, ну как так можно? Их же не держат в темнице под замком, про свою работу не могут нормально информацию найти. Та даже инструкцию прочитать!
Колола Бустрикс (в нём ещё и компонент коклюша). чтобы создать эффект кокона ребёнку.
Русская народная привычка - не читать инструкции) Дурная привычка, конечно
в нашей стране по моему со всем проблемы
а вакцина нужная, тоже делаю прививку раз в 10 лет
21.10.2021
Я как то не задумывалась о необходимости этой прививки во взрослом возрасте. 😏