Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Май, 2019 - 11:02

Несколько дней назад я нечаянно во время прогулки наступила на ржавую или просто грязную, иглу от шприца . Толком не рассмотрела . Была в босоножках, шла по асфальту, но так как был мусор от деревьев. я не заметила иголку, только почувствовала укол. Сразу сняла обувь, выдавила кровь, иглу выбросила в шоковом состоянии подальше в высокую траву и пошла звонить в скорую.

В скорой посоветовали смазать ранку йодом.

Промыла хозяйственным мылом. смазала йодом, пошла на приёмный покой. Травматолог назначил прививку от столбняка .

Прививку мне делали уже в понедельник в детской поликлинике.

Состав

Основные действующие вещества данного препарата – иммунобиологический компонент - дифтерийный анатоксин (адсорбированный), а также столбнячный анатоксин.

В состав также входят вспомогательные компоненты – алюминия гидроксид, проч.

Делали прививку в плечо, то есть в верхнюю часть руки. не больно. Через пару дней место укола покраснело начало чесаться.

Через 5 дней после прививки место укола почернело. На фото цвет не такой страшный, как в действительности.

Фото прячу в цитату

Мочить водой нельзя пару дней.

Я спросила у медсестры. когда мне в последний раз делали прививку от столбняка, ответ меня удивил - 2006 году, но я не делала никаких прививок. так как тогда я временно не работала. то есть обман.

Я давно хотела привиться от столбняка, так как был случай, когда уже пожилая женщина в нашем дворе занозила руку от деревянной поверхности и заболела столбняком.

Прошло 10 дней после прививки, синева потихоньку пропадает и уже место укола не чешется.

И тут снова наступила на корягу и поранила уже другую ногу. Но в этом случае я спокойно отреагировала, так как у меня уже есть прививка от столбняка.

После прививки я не могу отдельно отметить побочные эффекты, так как в силу моего возраста всегда что - нибудь беспокоит, но я это не связываю с прививкой. То есть , кроме синяка на руке, других отклонений у меня не было.

А теперь о других последствиях укола грязной иглой.

Беру в цитату

Была в кабинете доверия, сразу проверили на СПИД, всё чисто. Проверяться надо будет через 1.5 месяца и далее.

Мне предложили дорогую химию терапию, которую можно назначать , если после укола не прошло ещё 72 часа. Она бесплатна, но очень много побочных эффектов. Я отказалась. Не всегда можно заразиться иглой, всё зависит от того, сколько она пролежала вне крови инфицированного человека.

Если вы сомневаетесь в иголке, то терапию следует сделать. Врач ничего не советует, не имеет такого права, только информирует. А выбор за вами.

Через 1.5 месяца проверилась опять на Спид, результат порадовал, даже сказали, что уже можно не проверяться. То есть если наступили на иглу неизвестно кем оставленную, то не всегда можно заразиться всякой гадостью.

Советую всем проверить срок, когда вам делали последний раз прививку от столбняка и привиться. Случаев заражения не так уж и мало.

Irunaрекомендует
30.05.2019
Ну и история. Сочувствую Вам. Правильно сделали, что обратились в травмпункт. Не все бы придали значению этому. Иголка от шприца была?
30.05.2019
да. от шприца. я была в шоковом состоянии . сейчас уже более спокойна.
30.05.2019
А мне от кори посоветовали прививку сделать, хотя её я уже делала. Что за нужда спрашивается. Береги себя.
30.05.2019
Неприятная история, и никто сегодня не застрахован от подобного. В вашем случае одно немного успокаивает - ржавая игла. Если ржавая, значит, давно там валяется. Вирус ВИЧ живет на открытом воздухе максимум 48 часов, затем погибает. За это время игла ржавчиной не успеет покрыться. Но лучше перестраховаться, конечно, и проверяться какое-то время. Хорошо, что Вы оперативно сделали прививку. Будьте осторожнее на будущее.
30.05.2019
я была настолько шокирована, что точно сказать, что игла ржавая, не могу, она была грязная, толком не рассмотрела, доли секунды держала в руках и сразу выбросила в высокую траву, где люди не ходят. А надо было взять с собой, но у меня не было пакетика. чтобы её туда засунуть. И не сообразила толком. Врач тоже мне сказала, что заразиться от иглы мало вероятно, если она долго там лежала. Вот когда она туда попала, никто дать ответ не может.
30.05.2019
Понятно, что шокирована, тут все на свете передумаешь. Опять же, я делаю выводы, что грязная игла имела время запачкаться, "свежая" игла выглядит иначе. Дай Бог, чтобы прошло достаточно времени, и все у Вас было нормально.
30.05.2019
Какой ужас. Помню делали такую прививку свекрови и у неё сильно поднялась после этого температура. но там был случай хуже, сотрясение мозга и сильное повреждение мягких тканей головы.
30.05.2019
Мне так жаль. Одно за одним... Синяк тут не самое страшное.
31.05.2019
Я же точно не привитая хожу-брожу по планете то ?
31.05.2019
Вот кто-то же бросил эту иглу!!! Вы правильно сделали, что сразу обратились к врачу. Пусть у Вас всё будет хорошо.
02.06.2019
Ох, ну и ситуация! Сочувствую! Sad Берегите себя!
03.06.2019
Неделю назад сделала эту прививку своей взрослой дочери. Тоже болело плечо и покраснело, но на утро уже ничего не было. Теперь на 10 лет я за неё спокойна
03.06.2019
не помню когда делала, надо бы задуматься об этом
03.06.2019
Заставили задуматься! Скажите, а Вы платно делали прививку или такие делаются за счет государства?
03.06.2019
меня травматолог направил на прививку, правда я сама потребовала её. Прививку делали в детской консультации, полностью бесплатно. даже перчатки и шприц не потребовали купить, Я с Украины,
Вам можно обратиться в свой прививочный кабинет и узнать дату последней прививки, они обязаны вам сказать.
03.06.2019
Хорошо, что денег не потребовали, а то у нас раз на раз не приходится (я тоже с Украины). Спасибо за информацию. Здоровья Вам, все будет хорошо Wink
04.06.2019
Жаль нельзя заранее знать где соломки подстелить что бы уберечься(((
05.06.2019
Да уж. Мне когда ставили прививку только болело и все...
06.06.2019
Ни разу прививку от столбняка не делала, даже не знала, что это нужно. Но в вашем случае прививка обязательна.
06.06.2019
Ужас, я бы наверное тоже перепугалась, иголка, да еще и ржавая Shock Правильное решение с прививкой, хотя сама и не помню, когда последний раз вообще в поликлинике была Stare
15.06.2019
Очень неприятная ситуация, главное оперативно обратиться за помощью
19.06.2019
Поучительная история, пусть все будет хорошо у Вас со здоровьем.
05.03.2021
Позавчера повторила ваш опыт с прививкой. Только я ножом палец очень глубоко порезала когда разделывала мясо. К вечеру температура поднялась, палец как-то задёргался. Короче пошла в больницу, попросила, слелали. От столбняка нету, только дифтерия плюс столбняк. На плече розовая шишка, но не синяк. Болит, зато на душе спокойно
05.03.2021
Правильно сделали, теперь лет 10 не будете переживать, если заносу подцепили или поранились.