Опубликовано 11 Июль, 2023 - 15:56

Из аэропорта Сочи мы возвращались всей семьёй домой с отдыха. Отдыхали в районе Хоста. Летели мы 21 июня. У нас был пересадочный рейс из Сочи в Минеральные воды, а затем - в наш родной город Пермь.

Находится аэропорт по адресу: ул. Мира 50, Адлер, Краснодарский край.

Аэропорт принимает международные и внутренние рейсы. Построен он в честь В.И.Севастьянова

Виталий Иванович Севастьянов - летчик-космонавт, кандидат технических наук, депутат Государственной Думы Российской Федерации, почетный гражданин города Сочи.

На территории аэропорта можно увидеть памятник летчику Севастьянову

Добраться до аэропорта было легко. Транспортная доступность отличная! Самый лучший вариант - ехать на Ласточке, до станции Аэропорт, выйти на вокзале и попасть сразу в аэропорт по внутренним переходам, даже не выходя из здания! Это, без сомнения, очень удобно!

ОБЩИЙ ВИД:

Аэропорт красивый современный. Мне очень понравился его дизайн!

Общее впечатление сложилось хорошее: в аэропорту светло, чисто и аккуратно. Большие залы, широкие коридоры - очень много пространства и абсолютно не душно везде работают кондиционеры!

Везде есть указатели, в новых незнакомых местах я обычно долго соображаю, куда нужно идти, но здесь ориентироваться было легко даже мне!

Для удобства передвижения повсюду эскалаторы, для маломобильных граждан есть специальные лифты.

В аэропорту Сочи мне очень понравился летний сад - открытая территория внутри, с фонтаном и детской площадкой.

Выход в летний сад расположен не на виду, найти его можно по указателю.

Здесь можно подождать свой вылет на свежем воздухе. В саду привлекательный дизайн: растут симпатичные деревца есть клумбы с цветами, скамейки для пассажиров, на которых можно расположиться в ожидании рейса. Только скамеек было совсем немного и люди здесь сидели на лесенках...

Туалеты находятся повсюду, свободный найти не проблема. Внутри чисто, аккуратно. Туалетная бумага, мыло были в наличии, установлены современные бесконтактные раковины для мытья рук пользоваться ими было интересно)))

ДО РЕГИСТРАЦИИ

Мы приехали в аэропорт очень заранее, поэтому решили перекусить в KFC: покупали гамбургеры, за одну штучку заплатили 420 рублей. Цены на мой взгляд ужасно высокие!!! Народу при этом в кафе было очень много! Пришлось даже постоять в очереди и подождать свой заказ))

Есть целая улица из магазинов: и сувенирных, и с продуктами, и кафе, но всё там стоит очень дорого!

Мы увидели в аэропорту даже церковную лавку!

Мы летели с компанией Азимут, и наш рейс в Минводы задержали на 3 часа, причём не сразу, а постепенно переносили время вылета на час, на два, а после и на три.

И тут оказалось, что места для ожидания регистрации мало, не хватает кресел и скамеек. Когда рейс задерживают на час-два и более, стоя ожидать очень неудобно. Задерживали в этот день не один только наш рейс, а несколько. Пассажиры пристраивались кто где может, видела целую толпу сидевшую вместе с сумками и чемоданами прямо на лестнице!

Стоек регистрации много, на рейс регистрируют сразу в 2-3 окнах, так что большие очереди не копятся и процедура не занимает много времени

Стойки регистрации

Есть специальные ящики, чтобы измерить ручную кладь.

Досмотр перед полетом прошли без проблем, там ничего необычного не было.

ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ:

После него мы попали в другой, уже предполетный зал ожидания. Он просто огромный!!! Кафе и магазинов здесь было ещё больше, чем в предыдущем, где мы ждали регистрации на рейс. И ещё было очень шумно и многолюдно.

Наш рейс задерживался и поэтому мы, конечно же, волновались, успеем ли пересесть на наш следующий самолёт до Перми в Минеральных Водах, после прилёта из Сочи. Попробовали найти в зале кого-то из сотрудников аэропорта чтобы задать все интересующие нас вопросы.

Меня очень удивило, что в таком большом зале мы не заметили ни одного работника аэропорта, у которого можно было бы уточнить информацию по рейсу или другие интересующие нас вопросы. Повсюду были только продавцы кафе и магазинов)) Поэтому мы чувствовали небольшую растерянность, находясь сами по себе в этом большом предполётном пространстве.

Успокаивали только таблички с временем вылета, они есть везде, информация на них регулярно обновлялась и свой рейс было удобно отслеживать. А вот остальные вопросы выяснить было не у кого. Хорошо если бы в зале был один или несколько консультантов для пассажиров)))

При задержке рейса нас приглашали в одно из кафе ( Шоколадница), где бесплатно выдавали воду на каждого пассажира.

Во время задержки рейса мы решили ещё раз поесть и нашли кафе с наггетсами и картошкой фри на втором этаже. Цены здесь показались уже более приемлемыми. При этом удобно было расположено табло с расписанием вылетов рядом со столиками, чтобы можно было отслеживать время рейса.

Залы ожидания вылета (так называемые "накопители") оказались совсем небольшого размера и сидений в них тоже оказалось мало. Рейс ждать было тяжело: народу много и присесть совсем некуда, все с сумками... Мы боялись пропустить свой автобус к самолёту, поэтому пришлось всё же спуститься из большого зала в этот маленький и стоять в толпе, хоть это было и не очень приятно...

В конце концов ожидание наше закончилось благополучно и наконец перед нами открылись двери к выходу на посадку в самолёт

МОИ ВЫВОДЫ:

В целом аэропорт Сочи большой, удобный , красивый, современный, чистый. Однако есть и некоторые недостатки, такие как отсутствие консультантов в зале и небольшое количество посадочных мест для ожидания рейса. Поэтому можно сделать вывод о том, что работа самого аэропорта налажена отлично, а вот пассажирам не всегда бывает комфортно, особенно если рейс задерживается. Я, конечно же, рекомендую аэропорт Сочи для полётов и советую пассажирам на всякий случай запастись терпением)))

P.S: другие мои отзывы на транспорт:

🙂 Авиакомпания Азимут - перелёт с семьёй сочи-пермь с пересадкой в Минеральных Водах

🙂 Поезд пермь-адлер: длинная дорога на юг и обратно. О чём лучше знать перед поездкой?!

Достоинства
  • Богатая инфраструктура
  • Везде есть таблички с временем вылета
  • Есть туалеты
  • Легко добраться до города и обратно
  • Система винтиляции
  • Чистота
Недостатки
  • Высокие цены во всех магазинах и кафе
  • Мало сидячих мест для ожидания
  • Нет консультантов для пассажиров
Марина Решановарекомендует