Опубликовано 17 Ноябрь, 2021 - 14:21

Не поделиться этой находкой, по моему мнению, было бы преступлением!)

О волосогоне я впервые услышала в рекламе одного блогера. Средство меня заинтересовало и в ту же минуту я оформила на него заказ на WB.

Подкупили следующие моменты:

• доступная цена;
  • непривычный формат;
  • как раз в ванне труба забилась и виновником, разумеется, были мои волосы;
  • простое женское любопытство - сработает ли?

краткая информация:

• название - средство для устранения засоров от волос EXPEL Волосогон;
  • объём - (2 саше по 50 г)* 3;
  • срок годности - 3 года;
  • место и дата покупки - WB (22.10.2021);
  • стоимость - 289 рублей;
  • производство - Россия.

внешний вид

На ПВЗ заказ забирал сын, поэтому когда домой он принёс три пакета, запаянных в целлофан, то я удивилась количеству купленного за столь невысокую цену. Считаем: в одном пакете два саше по 50 грамм и таких пакетов за 289 рублей я получила аж три штуки, то есть 6 сашеток.

Сами пакеты яркие, несмотря на их черно-зелёный дизайн, с портретом Елены Летучей, которая вторя своей фамилии утверждает:

засоры улетучиваются!

На обороте представлена информация о применении волосогона и даны обещания производителя:

Внутри этого пакета есть ещё два маленьких. Русская матрёшка. Вес одной сашетки 50 грамм и на ней подробно описан и метод применения, и серы предосторожности.Строчку с составом можно пропустить в описании, но я для удобства вынесу её сюда:

≥30%: гидроксид натрия; ≥15, но <30%: натрий хлористый; <5%: алюминий (гранулы)

По составу видно, что средство Волосогон по сути едкая щёлочь, поэтому и работать с ней нужно соответственно.

Но прежде чем я начну играть в юного химика, я покажу вам как, собственно, это чудо-средство выглядит. Во-первых, это гранулы. Есть формат волосогона и в виде геля, но как по мне гранулы поинтереснее будут. Во-вторых, эти самые гранулы, покуда они не вступили в реакцию с водой, вообще ничем не пахнут. Но как только на них упадёт хотя капля воды, то тут же в нос ударит едкий запах. Поэтому держите нос подальше от слива! Гранулы сами по себе красивы и представлены в трёх видах: металлические это алюминий, голубенькие и полупрозрачные шарики это формы натрия.

проблема

Несмотря на профилактику засоров они всё же случаются. И вот в прошлом месяце я начала замечать, что вода из ванны стала уходить довольно медленно и нет характерной воронки на сливе. Когда стало понятно, что мои волосы всё же проникли в слив и создали там засор, то я собралась вызывать сантехника для прочистки. Но своевременная реклама от блогера не дала ему немного подзаработать. Решила, что если блогер меня обманул, то пойду за сантехником.

мой опыт

Итак, у меня в руках аж три пакета волосогона и неизвестного объёма засор в трубе в ванной комнате. В первую очередь я аккуратно засыпала в слив гранулы с одной сашетки и тут же услышала шипение. Быстренько залила стаканом теплой воды и засекла время. Через полчаса, воодушевленная и на позитиве, я вхожу в комнату и вижу в сливе небольшую шапку из грязной пены. Думаю: ну надо же, сработало! Включаю воду и ничего не сработало. Вода всё так же плохо уходит.

Сначала меня накрыло разочарование, но я решила дать ещё один шанс волосогону и засыпала в слив вторую сашетку. Полчаса, шипение и всё та же грязная шапка из пены - и ничего. В этот раз я злиться не стала, решила идти до последнего, ведь о количестве застрявших в трубе волос мне ничего известно не было. Вдруг там огромный ком и его не так легко пробить.

Беру третью сашетку, высыпаю ее в слив и на всякий случай засыпаю следом четвёртую. Гулять так гулять! Схема та же: стакан теплой воды, реакция, полчаса выжидания и грязная пена. Включаю воду и о чудо! засор пробился! Вода уходит тут же без всяких застоев.

наглядно

К сожалению показать результат Волосогона ДО/ПОСЛЕ невозможно, но я всё же нашла выход. Взяла стеклянный стакан, который сымитирует ту самую трубу, и клок волос, который я тщательно собирала с расчески пару дней.

создаём искусственный засор

А затем начинаю химичить:

1. стакан=труба, волосы=засор;
  2. поверх волос высыпаю 1/3 саше;
  3. заливаю содержимое стакана тёплой водой;
  4. наблюдаю за реакцией.

Уже через минуту на поверхности появляется пена с темными вкраплениями - это часть волос уже расщепилась. Через 10 минут пена стала ещё более тёмной и можно понять, что от волос уже осталась лишь эта «грязь».

А уж как интересно наблюдать за процессом расщепления волос не описать словами! Внутри стакана всё шипит, бурлит, гранулы впадают в некий безумный танец:

В результате с таким небольшим клоком волос Волосогон справился за 10 минут, оставив после него лишь темное напоминание на пенной шапке. Не знаю какой именно компонент так рьяно разрушает волос, но делает он это на отлично.

итоги:

Волосогон - эффективное средство в борьбе с засором из волос. Но так как на глаз не определить степень засора, то придётся запастись терпением и несколькими пакетами с гранулами. В моем случае я истратила на засор 4 саше по 50 грамм, что всё равно считаю экономичным вариантом. И доступным. Конечно же, рекомендую.

Спасибо за прочтение 🖤

Достоинства
  • Работает эффективно
  • Удобно фасован
  • Устраняет засоры от волос
Недостатки
  • Едкая щелочь
  • Запах
julia_sheinerрекомендует
17.11.2021