Опубликовано 7 Сентябрь, 2023 - 15:13

Про кота породы британская шотландская шиншилла серебристая, и немного о его совместном проживании с кошкой Девон-рекс (искала информацию о том, как будут уживаться 2 разные по темпераменту породы и не могла найти, может кто-то так же ищет).

upd. Это, оказывается, шотландец. Авито такое авито)

Отзыв о кошке тут.

Итак, котэ.

С детства у меня были кошки и только кошки, котов я не особо понимала, но и не имела с ними дела, поэтому было принято решение "взять какую-нибудь красивую кошечку с авито". И вот я нашла ЕЁ. Пришла, посмотрела, влюбилась, забрала. За 6к без родословной и паспорта.

Вот такое чудо я принесла домой, 2.5 мес.:

Она с любопытством обнюхивала все углы, периодически мне что-то рассказывая. Я сначала не могла понять, почему котёнок всё время ходит в одной и той же комнате, но, стоило мне зайти в другую, как она тут же пошла за мной. В общем, кошечка оказалась очень компанейской, но при этом ненавязчивой: мне нужно было пойти в ванную и ей тоже - посмотреть на трубы, мне нужно было на кухню - и ей тоже, поиграть с гирляндами (выключенными). Каждый раз, когда я уходила в другую комнату, она вставала с насиженного места и шла за мной. Просто держалась в поле зрения.

Через пол месяца пошли к ветеринару ставить прививки, тут то и оказалось, что никакая это не кошечка, а самый настоящий кот. Который к тому же не любил сидеть на руках или в переноске, и которому непременно нужно было обнюхать всё помещение. Было принято решение покупать шлейку, т. к. бегать за ним по всей больнице или слушать постоянные крики удовольствие такое себе. Шло время, в кота я влюблялась всё сильнее с каждым разом, характер оказался просто чудесным (для меня). Спустя время я уже проштудировала интернет на тему содержания котов, болезней, характера и прочее, прочее. У кота появилась когтеточка, миллион игрушек и другие радости жизни.

Фоточки:

Позанимавшись с котом пару недель, он уже знал и выполнял команды за вкусняшки: сидеть, дай лапу, лежать, кувырок, барьер, кружиться и дай пять.

В детстве с любопытством относился к прогулкам, но, по мере взросления, стал к ним охладевать, разве что нравилось гулять по ночам, когда никого нет. И преимущественно у меня на шее - когда ему становится некомфортно - с шеи переползает в переноску, затем снова может вылезти из неё и даже начать подавать знаки отпустить его на землю. Если на земле надоедает, то вскарабкивается по мне назад на шею (если я в плотной одежде). В общем очень удобно. Кот разговорчивый, ситуативно - говорит, когда собирается играть или сходить в туалет. Истерично просит вкусняшки (как будто у него уже не лежит корм в миске). Корм холистик, вкусняшки тоже специальные.

Не любит оставаться один. Патологически. Вот прям нет от слова совсем. Я работаю из дома, поэтому на целый день ухожу редко. Не переносит закрытые между нами двери. Как-то, будучи ещё котенком, он стал беситься с утра, я хотела спать и закрыла его в другой комнате с мыслью, что щас досплю и впущу, ну не будет же он всё время мяукать? Будет. Спустя час он всё также мяукал (я не слышал, была в берушах), после этого не оставляю одного. Ходит хвостом всегда и везде, понимет с полувзгляда и жеста (слова редко, и только какие-то постоянные, вроде имени или "вкусняшки"). Начиная с самого его детства у нас ритуал - он меня будит после 7-8 часов сна, я его выглаживаю, он мурчит и лижет нос. Зовут кота кстати Сириус.

Не любит сидеть на руках, вообще. Может потерпеть ради приличия, но только из большой любви. Зато когда хочет погладиться, то приходит сам, ночью тоже спит на кровати рядом.

Шерсти много уже сейчас, а сейчас ему идёт только седьмой месяц. Вычесываться, конечно же, не любит)

На чужих людей реагирует ровно - пришли и пришли, всё равно. Зато, когда приходят мои друзья, которых он знает, то радуется.

Шипит и рычит исключительно на животных (кошек и собак), на ребёнка как-то раз шикнул слегка.

Повзрослевший кот: (6 мес)

Потенциальные минусы:

- Нежелательно оставлять одного

- Очень много шерсти. Даже если вычесывать. "Шерсть - это приправа"

- Если вдруг вы заняты и особо нет времени на кота - то в ответ будет холод и равнодушие. Он сам прекратит подходить.

- С котом нужно заниматься, гулять, играть, иначе есть большая вероятность того, что он превратиться в деталь интерьера.

- Не поладит с детьми

- Не любит, когда тискают (но не царапается, просто вытекает из рук)

Друг

Мне хотелось завести ему друга-компаньона, т.к. я хоть и работаю из дома, но всё таки я работаю и не всегда могу с ним поиграть, да и немного меня настораживала такая маниакальность в нахождении рядом, как будто ему было тревожно от того, что он остаётся один даже на 5 минут. Было решено завести ему спутницу для совместных тыгыдыков.

О совместном проживании с Девон-рексом:

Сначала кот воспринял кошку оочень негативно. Рычал, шипел, но благо не кидался. Кошке было пофиг, у неё было много своих дел - изучить территорию, поиграть, а то что там кто-то над ухом рычит, то вообще до лампочки.

Спустя неделю они уже дружно вместе разносили квартиру играли. Кот понял, что кошка - это дополнительный источник тыгыдыков и принял её. Правда напряжение небольшое осталось, тк кошь быстрая и проворная и за игрушками носится быстрее него, поэтому зачастую он просто сидит и смотрит. Иногда приходится отстранять кошку, чтобы поиграть с котом. Из плюсов - кот перестал постоянно переживать, что он один, теперь они уже вдвоём ходят за мной) но только иногда и уже не с такой маниакальностью. Кот спит больше и чаще чем кошка в силу породы. Если кошка забирается в недоступное место, он начинает звать её на всю квартиру. Изначально собиралась приучать к разным горшкам, тк кошка привыкла ходить на сетку, а кот в наполнитель. В итоге как-то раз кошка сходила в лоток кота - кот был в шоке. Я тоже. С этого дня у них был единый горшок не ну а че. Миски у каждого свои, но они вообще не парятся, иногда едят из одной, иногда меняются.

Если б у меня был выбор заводить вторую кошку или нет, то я бы выбрала завести. Хоть и разные темпераменты, да и физические данные, но кошки есть кошки, а поэтому им всегда есть чем заняться)

К слову, кошка видит, как я даю вкусняшки коту за некоторые действия и уже повторила "дай лапу", "сидеть" и даже один раз сделала стойку. Гулять на улице может только с котом, иначе трясется как банный лист, никак не успокоить. Жаль нельзя вместе гулять, иначе не уследишь.

Достоинства
  • Аккуратный и чистоплотный
  • Громко мурлычит
  • Идеальный характер
  • Интеллект
  • Красивые большие глаза
  • Красивый, умный, аккуратный
  • Очень красивая
  • Умная
Недостатки
  • Дорого, но оно того стоит!:)
  • Много шерсти
  • Своенравный характер
asparklingрекомендует
Я мечтала о золотой шиншилле, а в итоге у меня беспородистое пушистое облочко. Но все те же проблемы, что вы описали)
07.09.2023
Я, если честно, даже не могу это назвать проблемами, просто данность)
Какая красотка Love
О да)
07.09.2023
Модерировала этот отзыв и этому очаровательному пушистому чуду поставила 5 !!!
Какие милашки ! Хвостатых много не бывает ❤️
07.09.2023
Ох какой красавчик, слов нет!
😁
08.09.2023
У меня такой же) только это у вас, похоже, не британская, а шотландская шиншилла. У меня один в один шотландская, и по документам и по морда родителей)))) посмотрите, выше отзыв разместила с фото
08.09.2023
Думаю, такое может быть, особенно с учётом того, что продавали мне девочку 🙃 но мама точно британка с какой-то дворянской помесью. Так что возможно он тоже британец с дворянскими корнями)
08.09.2023
Если честно, мне было бы без разницы- Я его обожаю, будь он хоть чистокровной дворняжкой)))
26.11.2023
У меня такой же)) Не кот, а настоящая котовасия😄😄 такое милое фото, где ваши котики вместе сидят... А мои (шотландка и кот-шиншиллка) все никак.. Просто худой мир у них (