Опубликовано 9 Январь, 2023 - 15:12

Начало нашей истории:

Люди больше любят маленьких, красивых и аккуратных котят, чем проблемных, злых, искалеченных взрослых кошек. Из приюта Дымку не хотел забирать никто, потому что большую часть времени она орала, шипела или просто сидела с выражением крайнего потрясения на морде. Приблизительно как на этом фото:

Работники приюта рассказали мне, что её выкинули на улицу после того как скончалась хозяйка кошки. Наследникам попросту не хотелось возиться и они сами позвонили в приют сообщив, что можно забрать «ненужную британку» или теперь она будет жить в подъезде. Когда девушка–волонтёр через пару дней смогла выбраться по указанному адресу, кошку она ловила пол дня, ибо животное было крайне испуганно, истощено и к тому же покусано кем–то...

Я же давно искала себе кошечку и едва увидев эту серую королеву с печальной судьбой, тут же решила забрать её из приюта. Меня абсолютно не пугали отзывы о том, что у британок ужасный характер, они капризны и холодны. Я в это попросту не верю. Каждое животное индивидуально. Передо мной просто сидел живой комок, которому требовалась помощь.

Дома:

Едва кошку вытащили из переноски, как она молниеносно тяпнула меня за палец и юркнула под диван. Признаюсь честно: не кричать и сдерживать эмоции было очень сложно. Укус агрессивной «преступницы» был довольно глубоким и кровоточил, но я знала на что иду, поэтому терпела.

Приготовила мисочки с кормом, молоком и поставила поблизости лоток. Попросту дала кошке адаптироваться, почувствовать что ей больше ничто не угрожает. И принялась ждать...

Дымка просидела под диваном почти неделю, конечно выходила крадучась, чтобы поесть, но перехватив пару кусочков тут же убегала обратно. Лоток игнорировала. Орала день и ночь.

Ситуацию изменила другая моя любимца, курильский бобтейл Марта. Посмотрите на эту умненькую малышку😇

Всё время она издали наблюдала за ситуацией, а потом притащила свои игрушки и демонстративно начала их гонять. Я уверена, что на своём кошачьм языке она сообщала новоприбывшей соседке: «Да не ори ты дурочка, тут весело и кормят от пуза. Смотри какие у меня есть мышки–погремушки!» Истошное мяукание после этого реально прекратилось... Кошки обнюхались и хоть я ожидала жёсткой драки и выяснения отношений, этого не последовало. Каждая держалась своей части комнаты и соблюдала дистанцию.

Привыкание и дальнейшая жизнь:

Я не скрою, что привыкала ко мне Дымка долго и муторно. Смотрела с недоверием, с неохотой давала себя гладить и позволяла надеть шлейку для выгула практически с боем. Но время и правда лечит. Видя, что никто не собирается её бить или кричать на неё, британка понемногу оттаяла. Хотя некоторые знакомые предлагали не церемонится с ней, а «отстегать газеткой или полотенцем». Я же считаю, что животных нужно любить, а не бить...

Перестала гадить в полюбившемся углу, после того как я начала ставить миску с едой именно туда. Этим приёмом со мной поделился один ветеринар. Он сказал, что кошка как и человек — не станет гадить там где стоит её миска. И правда, сработало.

Заскоки с царапанием и укусами исчезли через пару месяцев и теперь, лишь сильно заигравшись, Дымка может немного укусить.

Физически, кошка оказалась полностью здоровой и стерилизованной. Следы от укусов, с которыми она приехала ко мне, быстро зажили. От них не осталось явных напоминаний.

Я то ожидала, что Дымка окажется ещё тем гурманом и заранее приготовилась подбирать корма разной ценовой категории. Но на удивление, она в этом плане оказалась весьма неприхотливой и ест буквально всё. В рацион моей серой красотки входит: отварная курочка, субпродукты, молоко, супы, даже овощи... Вот вы видели когда нибудь кошку кушающую красный борщ и варёную кукурузу? Вот и я удивилась))

Спустя прошедшие четыри года, я могу с уверенностью сказать, что изменила жизнь этой кошачьей мадам. Из агрессивной, вечно орущей злюки, она превратилась в пухленькую милую кошку. Я уверена, что она не забыла полностью о том, своём стрессе, но она его пережила. Недовольное выражение посещает эту мордашку не так часто😄

Больше всего на свете она любит спать на диване и исследовать заброшенные места нашего городка вместе со мной. Очень умная и научилась подавать лапку💚

На гостей реагирует спокойно, просто обнюхивает и уходит. К маленьким детям тоже равнодушна. С остальными моими кошками со временем подружилась и они часто тусуются одной большой кошачьей компанией. Не ворует. Не портит шторы. Короче говоря, теперь это золотая кошка⭐

Кратко разбираю мифы о британцах:

1) Часто слышала, что эти короткошерстые кошки не линяют, но увы и ах, это неправда. Да, они линяют значительно меньше, чем другие породы, но вычёсываю я свою красотку регулярно.

2) Некоторые говорят, что британские кошки гипоаллергенны. И снова мимо. Любая шерсть является раздражающим фактором и следовательно аллергеном.

3) Настоящий британец имеет голубой цвет шерсти. Как оказалось это не совсем так. Разрешено множество разных окрасов, тонов и полутонов)) Но наша Дымка и правда, красиво отдаёт на свету серо–голубым. Любуюсь её аккуратной шубкой.

4) Все британские кошки тяжеловесны и толсты. Ну это совсем уж глупое заблуждение. Если вы будете закармливать своего кота, конечно же он станет толстым. К тому же, набор веса зависит от состояния здоровья и многих других факторов. Наша красотка в отличной форме и совсем не напоминает колобка на лапках. Ну разве что только с некоторых ракурсов))

Итог:

Британские кошки — сами по себе чудесны и индивидуальны. У моей котейки изначально была психологическая травма, отсюда и были сложности. Но сейчас всё позади и когда урчащий серый комочек приходит спать в нашу с мужем кровать, я чувствую себя счастливой от того доверия, которое она нам оказывает. Любите животных и помните: мы в ответе за тех, кого приручили.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Величество
  • Интеллект
  • Кайфовое создание
  • Красота
Недостатки
  • Независима
Molly Macgoldрекомендует
Любите животных и помните: мы в ответе за тех, кого приручили.
- фраза, которая никогда не перестанет быть актуальной.
Кошечка прелесть, повезло с новой семьёй Smile
09.01.2023
это не удивительно, что и породистых выкидывают, но у вас, мне кажется, помесь, для этого окраса характерны желто-оранжевые глаза и мордочка более круглая. Нашу кошку, тоже породистую, выкинули котенком, ей месяца 3 было, и даже мимишная мордочка не остановила ее хозяев, а еще нам подкидывали настоящего шарпея, хозяин его просто выкинул из машины. Хорошо, что у вас такая помощница, помогла кошке адаптироваться.
09.01.2023
Глаза у британок могут быть не только оранжевого оттенка, в энциклопедия о кошках прочла
09.01.2023
есть стандарты окраса и цвета глаз.
09.01.2023
У меня чистокровная британка с документами от родителей-чемпионов выставок, у неё светлые жёлтые глаза - брак породы, пет-класс под кастрацию. У британцев могут быть светлые глаза 🙂 но это не норма, и в разведение они не допускаются)
09.01.2023
Бедная Дымка, сколько же она натерпелась...Главное, что все позади и у нее есть любящие ее котородители ❤️
09.01.2023

Если бы с человеком так поступили, он бы также себя вёл...

У нас в последние несколько лет, на улицах куча породистых кошек и собак развелось. Раньше только беспородные были. В последнее время прям развелось двуногих существ, без мозгов и ответственности.

Вы большая молодец, что прошли этот путь. Отогрели сердечко котейки и подарили ей новую семью и дом.
09.01.2023
Вы огромной души человек! Молодцы, что не побоялись взять проблемную кошку. И вторая ваша кошечка молодец, приучала к дому нового жителя 😀
09.01.2023
Чудесный отзыв и чудесная кошка Smile

А чистокровные британцы, и правда, тяжеловесы в мире кошек и не от лишнего веса, но таких можно встретить только у хороших заводчиков.
А ваша малышка пусть остается стройной и здоровой!
09.01.2023
Верю, что любовью можно исцелить животных… Терпение, ещё…
Красотка Love
Какая она у вас красотка! Очень повезло ей, что нашла вас)
Мы несколько месяцев назад подобрали кошку, один в один моя умершая породистая сибирячка. Только хвост короткий, зато есть кисточки на ушах, а у породистой не было. Я только уточню про аллергию: она не на шерсть, а на кожные выделения. Поэтому бывает аллергия на голых сфинксов, а длинношерстные сибиряки, напротив, гипоаллергенны.
Какая красавица!
Вы правы - породистых тоже выбрасывают словно мусор.
У нас такой же травмированный русский спаниель. Потребовалось почти три года, чтобы он принял нас и перестал боятся и защищаться от всего. Но шрамики от его укусов всегда будут напоминать, каким забитым он нам достался.
09.01.2023
Спасибо вам за то, что не побоялись и взяли ее домой. Exclamation Mark
10.01.2023
Вы - котейкино счастье.
20.09.2023
Моя тоже обожает кукурузу и каштаны, в ее присутствии эти продукты есть нельзя, не отстанет пока не поделишься. Вы молодец, что смогли поладить с кошкой, не всем удается.
07.11.2023
У моей бабушки в Сочи была Муся, тоже бобтейл как у вас. Умная зараза! Она так своих котят воспитывала как не каждая человеческая мать сможет. Не кошка, а восторг🥰
А вы большая молодец, что приютили такую красотку как Дымка👏у меня бы нервов не хватило на взрослую кошку😩