Опубликовано 12 Февраль, 2020 - 11:38

Добрый день дорогой читатель!!!

В сегодняшнем отзыве хочу рассказать Вам о прекрасном , комнатном цветке глоксинии (синингии прекрасной).

Предыстория

Мое знакомство с этим цветком произошло несколько лет назад. На день рождения мне был презентован небольшой горшочек цветущей глоксинии. Ее пурпурные цветы похожие на маленькие граммофончики, аккуратная розетка бархатных листьев покорили мое сердце навсегда!!!

Некоторое время спустя в магазине увидела семена глоксинии, мне захотелось попробовать вырастить самой эти чудесные цветы.

Как посадить семена ?

Для посадки понадобится какая нибудь ёмкость, например стаканчики от йогурта, сметаны или упаковка от пирожных. Так же можно использовать торфтаблетки.

Ёмкость наполняем землёй, сбрызгиваем её пульверизатором. Субстрат должен быть влажный, но не слишком мокрый.

На поверхность влажной земли раскладываю при помощи зубочистки семена. Сеять семена следует без заглубления.

Затем контейнер накрываю пленкой или плотно закрываю крышкой. Для поддержания влажности. Ставлю на тёплое окно с хорошим освещением.

Семена глоксинии прорастают через 14-20 дней. Мои первые всходы появились через 7 дней.

Через 2 недели я их пикировала, а через месяц подросшие сеянцы посадила в горшочки.

Глоксиния зацветает через 6-7 месяцев после посадки.

Как видите, все просто. Посев семян производила в феврале, а в августе мои глоськи уже цвели.

Так же глоксинию можно размножать листовым черенком, как фиалку. Лучше всего это делать в начале лета, когда кустик начнёт набирать бутоны.

Размножение листом

От глоксинии необходимо отрезать канцелярским ножом или лезвием листок. Стоит обратить внимание, что черенок должен остаться 1,5-2 см. Ведь чем короче листок, тем быстрее появятся у него корни. Не стоит брать слишком старый лист, или совсем молодой. Берём средний. Даем немного подсохнуть срезу и сажаем в одноразовый стаканчик наполненный влажной землёй. Сверху на стакан с черенком надеваем пакет - тепличку. Готово!

По истечении времени, у листочка образуется маленький клубенек. Затем начинают появлятся крошечные детки . Розетки активно растут и развиваются, превращаясь в прекрасный, полноценный цветок.

Особенности ухода

Глоксиния светолюбивое растение. Идеальное место для нее северное окно. В период цветения стараюсь защитить нежные лепестки от прямых солнечных лучей. Для этого использую небольшое притенение. Для притенения использую обычный лист бумаги формата А4. Просто ставлю его между оконной рамой и цветами, когда солнце уходит убираю.

Полив

Поливаю свои растюхи летом 2 раза в неделю, зимой 2 раза в месяц, исключительно в поддон. Глоксиния не любит прямого попадания воды на клубни и листья. Удобряю в период цветения Агриколой.

Цветение

Все лето мой подоконник украшают красивые бутоны граммофончиков.

У глоксинии две волны цветения. Первая с мая по июль. После того как все бутоны отцвели, отрезаю верхушку растения, оставляя 2-4 листа у основания. Через некоторое время из пазух листьев появляются новые детки. Набирают цвет. Вторая волна длится с июля по сентябрь. Затем сокращаю полив, готовлю глосек к зимовке.

Зимовка

Когда листья начинают увядать, срезаю весь куст , оставляя только черешок в 2 см который потом засыхает и отмирает. Зимуют мои красавицы на том же северном окне. Так как температура там подходящая +16 - +18 градусов. Зимуют в горшочках. Период спячки длится 5-6 месяцев. С октября по февраль. Период покоя важен, от него зависит здоровье и будущее цветение.

Аромат

У некоторых сортов глоксиний есть нежный перечный аромат.

Вот такая красота у меня выросла. Каждый год радует меня своим цветением!

Надеюсь мой отзыв был полезен. Попробуйте и Вы вырастить этот прекрасный цветок.

Благодарю за внимание! Всем добра!

Достоинства
  • Красота
  • Легко размножить листиками
  • Неприхотливое
  • Несложный уход
  • Обильное и долгое цветение
  • Очень красивое растение
sister_Aleksyрекомендует
12.02.2020
Какие красивые у вас цветы Love
12.02.2020
Спасибо! Видно чувствуют что их любят и так благодарят цветением.
28.03.2020
Даже не знала, что такую красоту можно вырастить из семян. Надо попробовать.
28.03.2020
Попробуйте. Сейчас самое время ?
20.09.2020
Какие роскошные цветы вы вырастили Smile
20.09.2020
Спасибо 💗
20.12.2020
Красота то какая у вас в горшочках Love Shy
21.12.2020
Спасибо😊
02.02.2021
Вы молодец, тоже имею глоксинии дома. Покупала, и размножила листиком.
02.02.2021
Спасибо) тоже часто листик выпрашиваю у знакомых. Но найти красивый цветок редкость, почти у всех одни и те же расцветки.