Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Июль, 2016 - 10:51

Здравствуйте! Самое важное для беременных - это потребление необходимых витаминов, чтобы ребёночек родился умным и здоровым. И тогда, когда я сообщила своим знакомым про беременность, все рожавшие или беременные наперебой стали в первую очередь советовать лучшие витамины, по их мнению. Мнения различались:))
А я же решила слушаться своего врача, которая, как я сейчас помню, выписала мне рецепт для получения бесплатных витаминов, но на их приеме не настаивала, а наоборот, в каждом триместре назначала мне отдельные витамины по потребностям и результатам анализов.

Например, в самом начале это была фолиевая кислота и витамин Е, потом практически всю беременность она настаивала на приеме железа, так как гемоглобин у меня был супер-низкий, периодически по её советам я покупала препараты йода и рыбий жир; а перед родами возникла проблемка, для которой необходим был повышенный приём кальция.

Кроме того, иногда на приемах она рекомендовала прекратить приём какого-то витамина, если я уже его принимаю в комплексе.

Сейчас, внимательно рассматривая состав Витрума Пренатал, я понимаю, что фактически времени для его приема, так, чтобы это не совпало с приёмом других витаминов, было крайне мало. И немного сомневаюсь насчёт пользы, которую он может принести.

☑️ Но обо всем по порядку. Как и любая добросовестная беременная, за витаминами я сходила и начала усердный приём прям сразу же.

(*сразу оговорюсь, что отзыв пишу не по горячим следам, а потому что в нескончаемых залежах обнаружила ту самую баночку, и перед тем, как отправить её туда, куда положено - то есть к праотцам, очень хочу выразить своё мнение о содержимом. Срок годности соответствующий: уже просрочено:))

По вышеназванной причине, ни одной таблеточки не сохранилось, но я помню, насколько сильно впечатлилась размерами того, что мне предстояло глотать. Таблетки просто огромные, я к таким не привыкла и даже пришлось немного потренироваться)))

Рекомендации по приёму:

✔️ ВИТРУМ ПРЕНАТАЛ - СОСТАВ

Оценивая его сейчас, считаю состав данных витаминок для себя несбалансированным.
Ну куда такая дозировка витамина А, причём не в форме бета-каротина, который организм преобразует в витамин А, исходя из своих потребностей, а в самой наипротивнейшей - ретинола ацетата? Ведь передозировка этого витамина опасна и в небеременный период (я в этом однажды убедилась).

Меня врач даже предостерегала от чрезмерного налегание на паштеты, которые я безумно люблю (и печени в чистом виде, которую не люблю), так как там очень много этого витамина. И дополнительно его принимать вместе с "Витрумом"? Зачем? Чтобы повышать у ребёнка шанс на получение врождённых дефектов?

А кальций?
Лично я и так очень люблю кисломолочные продукты и все то, где содержится кальций, и, как показал специальный анализ на содержание микроэлементов, ещё чуть-чуть, и может появиться даже его переизбыток.

О вреде чрезмерного поступления кальция в организм во время беременности тоже много слов сказано, так нет же, в комплекс витаминок он входит в обязательном порядке. Чем это может обернуться? Об этом узнаёшь уже после родов.

✔️ МОЙ ОПЫТ ПРИЕМА

Итак, я начала приём. Ещё никогда я не пила таблетки так ответственно, не пропуская ни одного дня. Для самого дорогого ведь стараюсь)) И на второй неделе после начала меня замутило, чувствовала я себя просто отвратительно. До такой степени, что не могла работать часами, отсиживалась где-нибудь в уголке и страдала, не находя себе место. Вроде как и беременный процесс непредсказуем и всякое может быть, но возмущение росло: я, значит, стараюсь, а организм вот так вот? Не буду тогда пить!
И тут как раз врач назначил мне что-то, что исключало приём дополнительных препаратов. Баночка Витрума была отложена. И вдруг после прекращения, неприятные симптомы резко в какой-то день ушли... Я почему-то сразу это связала с прекращением приема ВИТРУМА

...А потом одна за другой стали рожать мои подруги, которые усердно принимали все эти комплексные витамины...и, к сожалению, у всех без исключения с родами было наперекосяк, у одной даже вплоть до реанимации

А я, находясь ещё в процессе беременности, задумалась, действительно ли хороши эти витамины, если вот такое вот все равно случилось?

И приняла волевое решение принимать их только тогда, когда врачи укажут на явный дефицит чего-то.

Этим чем-то оказались только железо, йод и кальций.

... А потом я оказалась в Патологии на несколько дней, где убедилась в правильности своего выбора, послушав рассказы соседок по палате, чьи роды были не первыми. И по их рассказам, более успешно беременность и роды протекали тогда, когда синтетические витамины по каким-то причинам не принимались... Возможно, совпадение. А может быть и нет...

✔️ ТАБЛИЦА СРАВНЕНИЯ ВИТАМИНОВ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ. ЧТО ЛУЧШЕ?

Я не стала брать все возможные препараты для сравнения, ограничилась самыми популярными среди знакомых:)
Это
  • ВИТРУМ ПРЕНАТАЛ
  • ВИТРУМ ПРЕНАТАЛ ФОРТЕ
  • ЭЛЕВИТ ПРЕНАТАЛЬ

На мой взгляд, хоть усовершенствованный ВИТРУМ ПРЕНАТАЛ ФОРТЕ и обогащен необходимым йодом, селеном, магнием и пр, всю картину портят просто бешеное увеличение дозировок по сравнению с двумя другими. Такое впечатление, что это для таких людей, которым просто неоткуда получать весь этот комплекс витаминов. Но в большинстве своём, беременные стараются питаться полноценно.
А если передозировка?
*(Кстати, на случай передозировки - отличная вещь, гораздо эффективнее активированного угля)

Из этой троицы мне больше всего нравится скромный Элевит, но опять же... этот злополучный витамин А...что, если он совершенно не нужен организму в качестве дополнения?

✔️ ИТОГ
Моё мнение таково, что эти витаминные комплексы совершенно не учитывают индивидуальные особенности каждой конкретной женщины с её пристрастиями в еде и ежедневным меню; и с одинаковой вероятностью могут как помочь (в случае реального недостатка), так и навредить (если витамины принимаются наобум, и недостатка в каком-то из витаминов нет).

И я очень рада тому факту, что принимала в итоге только те витамины, дефицит которых был явным и подтверждённым. Ну и рыбий жир, потому что он всегда полезен в разумных пределах)))

Роды были лёгкими, ребенок родился и развивается без каких-либо отклонений (тьфу-тьфу). А остатки витаминок я раскидала на время грудного вскармливания, когда уже все риски были позади. Побочек не было, возможно из-за того, что принимала по одной-две капсулы за неделю.

Всем спасибо за внимание, здоровья вам и вашим малышам!)))

-------------

ОТЗЫВЫ О ВИТАМИНАХ, КОТОРЫЕ ПОМОГЛИ:

✔️ПАНТОВИГАР - одни из самых дорогих витаминов для женской красоты

✔️ ПЕРФЕКТИЛ - не только для волос, но и для кожи

✔️ПЕНТОВИТ - витамины группы В, которые меня постоянно спасают от плохого настроения

✔️НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА - для роста волос

✔️ ... И ВИТАМИНЫ, КОТОРЫЕ НЕ ПОМОГЛИ (но я нашла им отличное применение)

ОТЗЫВЫ О ПРЕПАРАТАХ, КОТОРЫМИ Я ЛЕЧИЛА МОЛОЧНИЦУ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ:

✔️ СВЕЧИ ПИМАФУЦИН - самые дорогие из испробованных. А какой эффект?

✔️ СВЕЧИ ТЕРЖИНАН - зачем-то с гормонами. Оправданы ли риски?

------
La_Sireneне рекомендует
22.07.2016
Я пила Элевит. Они тоже были очень большими. Интересно, эти ещё больше по размеру?
22.07.2016
В женской консультации только их выдавали бесплатно.. Не хочешь пить - покупай другие сама, вот таков был ответ.
22.07.2016
хорошо, что я их не стала покупать. Во время беременности пила Дуовит, отличные были витамины 15 лет назад, мне кажется, сейчас они хуже
22.07.2016
Тоже назначали их,точнее выдали после постановки на учет) но на них у меня вылезла аллергия Stare перешла на элевит Smile
22.07.2016
Если врачи не прописывают, то зачем что-то принимать. Тут нужно очень аккуратно.
22.07.2016
Я во время беременности тоже эти витаминки пила. Особого эффекта от них не увидела.
22.07.2016
Мне Витрум назначали, даже гинеколог хотела бесплатно выписать. Но я практически всю беременность покупала себе Элевит и пила его.
22.07.2016
В такие ответственные месяцы жизни на самом деле лучше принимать только те витамины, которые прописывает врач и в которых действительно нуждается организм! Спасибо что предупредили об этих витаминах!
Да, знаю передозировка ни к чему хорошему не приводит.
22.07.2016
Я и так иногда принимаю витамины для беременных, мне кажется у них состав продуманнее
22.07.2016
Я принимала обычный витрум, бесполезен был(
22.07.2016
Родила здоровых 2х дочек вообще не принимая витаминов.Раньше их и не выписывали Crown
22.07.2016
Я пила элевит, никаких побочек не было)Комфортные витамины)
22.07.2016
А мне как раз эти витамины очень подошли и понравились, даже по сравнению с Элевитом, я действительно чувствовала на фоне их приема положительный эффект.
22.07.2016
я пила обычные витрум) мне в принципе понравились)) на будущее на счет этих бадов буду знать)
22.07.2016
Мне от больших таблеток всегда физически плохо( Чтобы витрум вообще какой-либо нравился не помню...
22.07.2016
Мне, в последнее время,- тоже приходится быть особенно аккуратной при выборе витаминов,- иной раз и не поймешь, под кого они рассчитаны Tired
22.07.2016
Беременным нужно с особой осторожностью подходить к выбору витаминов!!
В женских консультациях всем одни и те же прописывают, до недавнего времени это был Элевит Пронаталь, но о нем тоже не очень хорошие отзывы были
22.07.2016
У нас они стоят не дешево Puzzled У меня все подруги пили Элевит и были довольны Smile
Пила такие много побочек вызвали(
Витамины - это важно, но наверное, не такие ... Sad
22.07.2016
А я Матерну пила оба раза. Но умным ребёночка всё же, не витамины делают Smile а для здоровья конечно полезно.
22.07.2016
согласна с вами, что всегда нужно учитывать особенности каждой женщины)
Нам выдавали два вида бесплатно. Врач Прегнакею предложила
22.07.2016
о препарате даже не слышала, буду знать, что средство не самое лучшее Smile
С этими витаминами не сталкивалась
Здоровья Вам и Вашему малышу)
22.07.2016
Я пила только витамин Е и какой-то БАД из морских водорослей.
22.07.2016
Ого, прям побаловали меня - люблю я все сравнивать витамины по каждому компоненту, а тут табличка Big smile
22.07.2016
а я в первую Б пила витрум пренатал форте, отекала и сильно набирала вес. Сейчас жду второго и ничего не пью. Отеков нет и набор веса адекватный. Пила курсом кальций только, т.к. куртило ноги по ночам и поясница болела (болитт до сих пор)
22.07.2016
я вообще не удивлена, витруму совсем не доверяю(
22.07.2016
В обе беременности принимала только фолиевую и йод. На комплексные почему то даже смотреть не могла и решила не пить)))
не стоит ими злоупотреблять
22.07.2016
Пила их во время беременности, даже не задумывалась, что они могут как-то навредить.
Согласна с вашим отзывом.
23.07.2016
Я в обе свои беременности пила элевит, вполне устраивали, а вот от некоторых других жутко обострялся токсикоз(
23.07.2016
наверное, у Витрума такая фишка - делать огромного размера витамины) в других видах витрума они тоже большие.
А вот плохое самочувствие - это важный знак. Значит не нужны организму эти витамины. У меня тоже было подобное, когда от витаминов становилось только хуже.
23.07.2016
Я всю беременность принимала Элевит пренаталь, и беременность легко протикала, и родила тоже без осложнений и всего такого) Считаю, что беременность и роды, вообще, штука непредсказуемая)
23.07.2016
Спасибо за интересный отзыв! Эти витамины покупать не буду...
23.07.2016
Честно говоря никогда большого эффекта от приема витаминов на себе не ощущала. Пила только ради идеи что поддерживаю организм. Про Витрум наслышана, отзывы противоречивы)
Я думала, что Витрум Пренаталь очень даже достойные витамины Sad
Ещё 40 комментариев