Опубликовано 2 Февраль, 2021 - 14:46

Всю первую беременность я принимала витаминный комплекс "Компливит мама" и, в принципе, всё устраивало, но во вторую беременность захотелось попробовать чего-то новенького.

Начала с популярных Элевит первый триместр, потом полезла на Wildberries и в поиске по запросу "витаминный комплекс для беременных" выскочили витамины Lady's Formula "Пренатал Оптима". Я решила заказать и сегодня хочу поделиться впечатлениями.

Витаминный комплекс для беременных женщин Lady's Formula "Пренатал Оптима"

Количество таблеток: 30 штук.

Цена: я заказывала на Wildberries за 701 р. Сейчас они стоят 748 р. там же. У нас в аптеке видела за 900 р.

Курс приема рассчитан на месяц. Принимать нужно по 1 таблетке в день во время еды, то есть, одной упаковки как раз хватает на курс, ничего докупать не нужно.

В комплекте идёт брошюра с описанием всех витаминных комплексов Lady's Formula и инструкция большого формата.

Витаминный комплекс для беременных женщин Lady's Formula "Пренатал Оптима"

Коробка была заклеена с двух сторон, правда, пришла она ко мне довольно-таки помятой, как будто ей на складе в футбол играли)) Но сами витамины оказались в целости, поэтому я не особо расстроилась.

Витаминный комплекс для беременных женщин Lady's Formula "Пренатал Оптима"

Внутри коробки было 2 блистера, в каждом по 15 таблеток.

Сами таблетки вытянутые, стандартного размера, немного шершавые, но глотаются легко. Коричневого цвета с прожилками.

Витаминный комплекс для беременных женщин Lady's Formula "Пренатал Оптима"

При приеме ощущается какой-то вкус (немного на кошачий сухой корм похоже))), но это не навязчиво и не раздражает.

Витаминный комплекс для беременных женщин Lady's Formula "Пренатал Оптима"

Итак, перейдем к результатам, но сперва немного о том, что меня беспокоило до начала приема комплекса.

Вторая беременность мне дается чуть тяжелее, чем первая, списываю это на возраст (31 год) и то, что между беременностями прошло мало времени (второй раз забеременела, когда ребенку было 1,5 года).

В результате внешний вид явно не очень)) Проблемная кожа (в первую беременность кожа после первого триместра была идеальной, сейчас же уже готовлюсь к тому, что все 9 месяцев ходить мне прыщавой)), сильная сухость кожи (обмазываюсь мощными кремами, но все мааалоо))), сухие волосы (пришлось отрезать около 10 см волос, потому что они были в ужасном состоянии).

В принципе, претензии только к внешнему виду, по самочувствию все хорошо. В первом триместре были сильные головокружения и слабость, но благодаря Элевит все прошло.

Вообще, БАДы - это такая странная штука. Если все в порядке, никакого действия вы не заметите) И только при наличии каких-либо проблем можно понять, работают витамины или нет.

Витаминный комплекс для беременных женщин Lady's Formula "Пренатал Оптима", инструкция
Что я сразу же отметила - стул окрасился в черный цвет (прошу прощения, но это важно))). Такое бывает, когда принимаются препараты с большим содержанием железа. Уже исходя из этого можно заключить, что "Пренатал Оптима" действительно работает.
Витаминный комплекс для беременных женщин Lady's Formula "Пренатал Оптима"
Потом я отметила, что кожа стала заметно более гладкой и бархатистой. Так у меня всегда бывает при приеме витамина А. Опять плюс препарату.

На прыщи, увы, действия никакого, на сухость тоже, а надежда была((

По волосам сложно сказать, есть ли какой-то эффект, потому что, как я писала выше, они свежестриженные, поэтому в любом случае выглядят сейчас хорошо.

По самочувствию никаких изменений нет, но и жалоб не было.

Витаминные комплексы Lady's Formula

Вот только магния в комплексе мне ощутимо не хватило (по-прежнему вечером бывали судороги в ногах), поэтому при согласовании с гинекологом я дополнительно начала пить Магнелис В6, который оценила ещё до беременности. Сразу прошли судороги и улучшилось настроение.

Кстати, иммунитет в эту беременность у меня значительно лучше, чем в предыдущую. Если во время первой беременности я болела простудой практически постоянно, то на данный момент заболела всего один раз, и то, тогда все семейство слегло, потому что дочка из садика принесла какую-то редкостно заразную бациллу.

Не буду утверждать, что это благодаря витаминам, но, возможно, их вклад в укрепление иммунитета тоже есть.

Никаких побочных эффектов от "Пренатал Оптима" не обнаружила.

Витаминный комплекс для беременных женщин Lady's Formula "Пренатал Оптима", состав

Итог: действительно работающий витаминный комплекс для беременных женщин. Чудес не творит, но дело свое делает и, скорее всего, куплю его снова.

Другие витамины:

БАД Будь здоров! Пустырник + 5-НТР "Здоровый сон" - Не успокоил, но на сон повлиял! Что помогло от раздражительности лучше пустырника?

Магнелис В6 при повышенной раздражительности и судорогах в ногах.

Витамины Bayer "Элевит пронаталь" при кормлении грудью привели ногти в порядок)

Фемибион при проблемной коже во время ГВ. Чего мне не хватило в составе? Более успешные витаминные комплексы.

Витаминный комплекс Bion 3 - препарат, который избавит от слоения ногтей НАДОЛГО!

Достоинства
  • Ощутимый положительный эффект от приема
JunkieHopeрекомендует
02.02.2021
А я очень люблю витамины для волос этой фирмы... реально растут новые волосы от них Love
02.02.2021
Я бы тоже другие попробовала, может, и куплю потом))
02.02.2021
Ну вообще понятно, почему магния не хватило- тут его чуть) Так что да, вот при таких комплексах, если дефицит какого-то конкретного минерала или витамина, то вполне нормально принимать дополнительно, если организму надо.)
04.02.2021
Да, после магния вообще хорошо стало Big smile
Вообще, витамины группы В нужно совмещать с железом-от этого действие только усиливается.
16.08.2021
Так в этих витаминах есть железо.