Опубликовано 29 Ноябрь, 2021 - 21:17

Здравствуйте!

Сегодня отзыв посвящен БАДу марки Liksivum- витамину Д3 в дозировке 500 МЕ:

БАД Liksivum Витамин Д3 500 МЕ раствор масляный

Педиаторы с рождения выписывают этот БАД для малышей как способ не допустить развитие рахита. Я помню, как покупала его обоим детям и давала до года по расписанию.

И сейчас витамин Д3 я покупаю на постоянной основе для своих детей. Чаще и больше даю его зимой, летом дозировка гораздо ниже.

От производителя:

Натуральный витамин D способствует восполнению его дефицита в организме, лучшему усвоению кальция, укреплению костей, зубов, снижению риска развития остеопороза; повышению силы мышц; укреплению иммунитета и снижению риска развития простудных заболеваний.

Участвует в поддержании сердечно-сосудистой, нервной систем и репродуктивной функции организма, в повышении уровня серотонина – «гормона счастья» и улучшении настроения.

Упаковка:

Витамин покупала в аптеке за 250 рублей. Продается в стандартной коробке небольшого размера:

БАД Liksivum Витамин Д3 500 МЕ раствор масляный

Все данные о продукте, эффекте, составе, сроке годности можно найти на гранях коробки от БАДа:

БАД Liksivum Витамин Д3 500 МЕ раствор масляный

На верхней части упаковки указан срок годности:

Аннотация:

Внутри коробки аннотация. Это небольшой листок с необходимой информацией о свойствах, составе, применении, дозировке и побочном эффекте.

Флакон:

Флакон классический из затемненного стекла с дозатором. Из него сложно что-либо вытряхнуть и это одна из основных проблем таких вот дозирующих устройств. Зато точно все по каплям , как и требуется!

БАД Liksivum Витамин Д3 500 МЕ раствор масляный

Сам витамин на маслянной основе. По природе он жирорастворимый и благодаря этому факту легче усваивается клетками. Так же отмечу, что сам витамин по составу более чистый, чем его аналоги.

В нем нет запаха и лишнего привкуса. Мне понравилось, что нет этой нагрузки в виде ароматизатора, подсластителя и прочей бесполезности. Вообще, маленьким детям желательно брать более чистый по составу продукт! Так что обязательно посмотрите на состав- спирты, лимонная кислота, краситель, сахар там быть не должны! Никакого полезного эффекта это наполнение не даст, следовательно и не к чему оно!

БАД Liksivum Витамин Д3 500 МЕ раствор масляный

Вкус у витамина нейтральный, его нет- проще говоря! Дети его не ощущают и иногда переспрашивают, накапала я им его или еще нет!

Я стараюсь сразу капать на язык, а не использовать ложку. Так лучше сохраняется нужная дозировка.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям с 3 лет – по 1 капле (500 МЕ) в день во время еды или согласно рекомендации врача.

Допускается добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба и т.д.

Продолжительность приема – 1-2 месяца.

Я капаю согласно рекомендации врача-иммунолога. С сыном были на приеме и она нам настоятельно рекомендовала пить этот витамин в дозировке в 4 капли (4*500 ед), а не по одной. Мы живем на севере, так что повышенная дозировка вполне оправдана!

Далее мы с сыном были у инфекциониста, она тоже оставила эту же дозировку до конца зимы. Сказала ,что лишним не будет, а иммунитет подтянется.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость компонентов.

За месяц у детей проблем с приемом данного витамина не возникло: аллергической реакции или высыпаний нет, расстройство пищевого поведения я не заметила. Организм нормально реагирует на дозировку и сам состав. До этого мы пользовались похожим препаратом и так же все прошло хорошо. Только была меньше дозировка.

Из плюсов отмечу, что сейчас меньше болят мышцы и кости- младший часто жаловался на ночные боли роста в конечностях. Такие же проблемы были и у мужа в период роста до 7 лет. Я же ранее никогда не встречала подобную проблему и по началу просто пугалась. Сейчас мы стараемся стабилизировать организм ребенка правильным усиленным питанием (спец.диета), усилено даем витамин Д3 и легкие витаминные сиропы. В целом , сейчас лучше. Ребенок даже стал лучше спать.

Не смотря на то, что это все-таки БАД, лучше его давать по рекомендации опытного врача. Он же и поможет с нужной дозировкой. Не всегда будет достаточно того объема , который рекомендован производителем.

Я рекомендую из-за более чистого состава! Особенно поздней осенью и зимой, когда солнца не достаточно!

Достоинства
  • Без вкуса и запаха
  • Доступно
  • Нет побочки
  • Нужная дозировка
  • Повышает иммунитет
  • Удобно
  • Чистый состав
Недостатки
  • Нет
Проффирекомендует