Опубликовано 14 Декабрь, 2021 - 15:38

Приветствую Вас!

Сегодня я хочу рассказать о новом нашумевшем сериале "Вертинский". Тут думаю, пояснения не нужны - сериал о жизни поэта и артиста Александра Николаевича Вертинского.

• Почему он может быть интересен?

На самом деле, судя по информации в различных источниках, в том числе, и мемуарах, жизнь Александра Николаевича была очень интересная, яркая и невероятная.

Складывается даже впечатление, что он любимчик судьбы: много раз он оказывался в очень опасных ситуациях, и каждый раз его личностные качества или счастливый случай, помогали ему сложить обстоятельства лучшим для себя образом, и за этим очень интересно наблюдать.

• Атмосфера

Из плюсов, безумно красиво и реалистично передана атмосфера того времени, роскошь и бедность, бомонд в ресторанах и умирающие на фронте солдаты, красивейшие женщины и благородные мужчины.

Эпоха творческой интеллигенции и буржуазии сменяется трудовыми и военными настроениями. Великолепно отображены переживания и сомнения русской эмиграции, отлично переданы все эмоции.

• Правда и вымысел

Очень многие факты в сериале являются вымышленными, как и отдельные персонажи. В этом нет ничего плохого, картина становится более живой, юмористической. При этом, не отражает некоторых потрясений и огорчений главного героя, красиво обыгрывает печальные события, все для того, чтобы зрителю было интересно. Ведь любой фильм или сериал - это особое видение режиссера, он стирает или придумывает некоторые факты, события, моменты из жизни героя, чтобы создать тот образ, который он видит, передать свое представление об этом человеке.

• Персонажи

Каждый персонаж в этом сериале играет важную роль и дополняет общую картину, реальные или вымышленные - их истории жизни невероятные и интересные. Например, лучший друг Александра Николаевича, Константин Агеев, ниточка Вертинского с покинутой родиной, с его помощью, мы периодически узнаем, что происходит в России, пока Александр Николаевич находится в эмиграции. У Кости Агеева очень тяжелая и печальная судьба, безумно талантливый, умный, но в годы зарождения коммунизма это было никому не нужно, в приоритете другие умения и цели. Мне кажется, он жил при коммунизме под маской - угодного, рядового советского писателя и поэта, и сам этому был не рад, ведь совсем не такой видел он свою жизнь, но обстоятельства оказались сильнее. Он сильно тянулся на родину, любил ее, а оказалось, что родины больше нет, есть новое чужое государство, которое поступило с ним жестоко. И этот персонаж освещает очень актуальные проблемы того времени. Персонаж Кости, вероятно, вымышленный, потому что, в мемуарах Вертинский никогда не упоминал о нем, но в его жизни был поэт с фамилией Агеев, тот самый, который написал через пару лет знаменитую песню "Темная ночь", а Вертинскому он написал стихи для самого первого его выступления, поэтому, он вполне мог быть его другом. А может быть, образ Кости Агеева, это судьба самого Вертинского, если бы он остался в России?

Иван Мозжухин - популярнейший актер того времени, звезда немого кино, и друг Александра Вертинского. В сериале он представлен совсем иначе: любитель женщин и алкоголя, слабый, потерянный, озорной гуляка и бабник. Не думаю, что такой человек мог бы добиться такого признания как Иван, у которого была невероятная харизма, без нее невозможно играть в немом кино. Многие фильмы с его участием есть и сейчас в открытом доступе, если интересно, посмотрите и сами все поймете. В реальности, Иван был дважды женат и эмигрировал из-за того, что его чуть не расстреляли в Крыму, а после, национализировали кино, что не давало ему почти никаких шансов, большинство его поступков в реальной жизни, я считаю, логичными.Актер, сыгравший Ивана отлично играет роль, но типаж совсем не тот, не таким был Иван Мозжухин.

Вера Холодная - это один из самых удачно воплощенных персонажей, в исполнении Паулины Андреевой. Счастливое стечение обстоятельств стало поводом для знакомства Вертинского с Верой, которая прожила недолгую, но очень яркую и красивую жизнь. Звезда кино и просто красивая женщина пополнила

Марлен Дитрих - ужасно, просто ужасно, как представлена Марлен: глупая, пустая, самовлюбленная эгоистка, да и роль сыграна откровенно плохо. На самом деле, это женщина с очень стойкими принципами, о чем говорят ее поступки, бешеной внутренней энергетикой и харизмой. Здесь совсем иной образ, это не Дитрих. И опять тот случай, когда актриса замечательная, но роль не ее.

И наконец, главный герой - Александр Вертинский, нужно было очень постараться чтобы так испоганить его образ. У тех, кто ни разу не видел и не слышал Вертинского легко создается образ алкоголика, наркомана, увлеченного женщинами посредственного артиста. Да, сериал смотреть легко и весело, но разве таким был великий мэтр? Такой Вертинский, каким он показан в сериале, не добился бы никогда успеха, ни у публики, ни у женщин, увы. В сериале присутствует эпизод, где он случайно уезжает в поезде, на самом же деле, он был добровольцем и принимал самое активное участие в сборе этого поезда. Из великого артиста сделали клоуна Петрушку. Но так видит режиссер.

• Итоги

Это не биографический фильм, абсолютно. В этом Вы можете убедиться, прочитав мемуары Вертинского, там много интересного. Скорее, по мотивам биографии. Получилось неплохо, но многие факты остались в тени, а нелицеприятные осветили с невыгодной стороны. Возможно, сериал направлен на молодежную аудиторию, которая с удовольствием будет смотреть про кокаинщиков, любителей женщин, снято в такой манере, которая понравится молодому поколению, и я считаю, что это хорошо. В такой форме донести информацию гораздо проще и эффективнее, чем занудный фильм с сухими фактами и датами. Поэтому, рекомендую, посмотрите, будет интересно.

Желаю Вам отличного и продуктивного дня! Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Зрелищность,
  • Красиво
  • Необычно
  • Судьба талантливого шансонье
  • Сюжет
  • Увлекательный сюжет
  • Эпоха передана правдоподобно
Недостатки
  • Актеры подобраны неудачно
  • Нет глубины проработки образов
anya_wowрекомендует
Сериал мне понравился. Не тривиальный.