Опубликовано 4 Декабрь, 2022 - 08:22

Приветствую, уважаемые читатели!

Рекомендую всем любителям искусства и чтения эту очень интересную книгу.

Знаменитый певец Александр Вертинский рассказывает о своей жизни и творчестве, о встречах сна непростом жизненном пути с неординарными людьми (среди них - мировые знаменитости). Также книга содержит тексты песен и письма жене и дочкам с гастрольных концертов по СССР.

Для меня неожиданность, что Александр Вертинский был "трудным подростком" - сиротой, которого воспитывали родственники; был выгнан из киевских гимназий... И, несмотря на это, он смог добиться огромного успеха и признания благодаря своему таланту и неудержимой тяге к искусству!

Автор честно пишет, что в юности имел пристрастие к кокаину, но избавился от него во время Первой Мировой. Тяжёлая героическая работа медбратом в санитарном поезде навсегда выбила эту дурь из головы юноши.

Воспоминания о жизни в эмиграции (Стамбул, Польша, Берлин, Париж, Америка, Китай) читать очень любопытно. Ведь описывается период между двумя мировыми войнами, жизнь и настроения людей в разных странах глазами очевидца.

Узнал, что герои песни "Концерт Сарасате" имели реальные прототипы, увлекательно описано как сочинялась эта знаменитая "песенка".

Книга красиво и со вкусом оформлена, имеется множество фотографий - очень советую прочесть!

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Интересно
  • На фоне исторических событий
  • Тексты песен Вертинского
  • Хороший русский язык
North_Mрекомендует
04.12.2022
Автобиография выдающихся деятелей культуры - один из самых интереснейших жанров лит-ры. Становление личности, столкновение с разного рода трудностями... познаешь кумира и с человеческой стороны.
Это чувствуется, что у Вертинского бэкграунд сироты и трудного подростка. Время тогда было адски тяжелое. Но при всем при этом великий маэстро остался человеком. На меня особенно произвели впечатление его нежные отношения внутри семьи.😍
Спасибо за полезный отзыв о достойном автобиографическом издании!
04.12.2022
Благодарю, что читаете! Певец уже в зрелом возрасте женился на прекрасной молодой девушке. Из писем видно, что он любил и уважал супругу.
04.12.2022
Талантливый, человечный, без снобизма. Такие личности невероятно притягательны и вызывают искреннее восхищение.