Опубликовано 21 Сентябрь, 2021 - 15:50

С интересом отношусь к творчеству Авдотьи Смирновой, поэтому не смогла пропустить выход ее нового фильма "Вертинский". Чтобы быть более точной, весь сериал еще показан не был. Состоялась премьера двух его серий в онлайн-кинотеатре Kion (они были показаны 13 сентября, а новые серии будут показаны зрителю еженедельно по понедельникам на этой площадке). Уже запланирована премьера сериала на Первом канале. Она состоится лишь весной 2022 г.

Алексей Филимонов в роли Вертинского очень убедителен

Пару слов о производстве фильма

Количество серий: 8

Длина каждой серии: 57-75 мин

Создатели: Анастасия Вертинская и Константин Эрнст
Сценаристы: Авдотья Смирнова, Анна Пармас, при участии Джона Шемякина

Работа над сериалом началась в 2018 году. Съемки сериала проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Будапеште и Стамбуле.

Я смотрела пока только первые две серии сериала и могу сказать, что в нем отлично передано время. Сценаристам удалось так воспроизвести эпоху, что во время просмотра действительно с головой погружаешься в то время и те реалии. Иногда бывает такое ощущение, что даже запахи становятся осязаемыми. Абсолютное погружение в то, что показано на экране, а потому возникает и доверие к происходящему.

Начало XX века - мне понравилось как воссоздано на экране то время

Во многом, конечно, в этом заслуга художников по костюмам.

Проект стал дебютом в кино модельера Светланы Тегин, она — автор женских костюмов. За костюмы мужских персонажей, актеров второго плана и массовых сцен отвечал художник Дмитрий Андреев.

Костюмов самых разных в фильме будет очень много. И каждый из них достоит особого внимания. А какое внимание к мелким деталям! Вспомнить хотя бы милую бутоньерку на костюме молодого Вертинского. Все продумано до мелочей, по сериалу можно изучать историю моды того времени. Ну и безграничный бюджет, безусловно, помог воплотить задуманное в жизнь. А он, как я поняла, действительно был безграничен.

Премьера сериала запланирована на весну 2022

Идея ленты появилась у Константина Эрнста и дочери шансонье Анастасии Вертинской еще в 2013 году, и вот наконец-то «Вертинского» можно увидеть на экранах.

Работа над сериалом велась в течение 3-х лет, а от появления идет (2013) до начала съемочного процесса (2018) прошло 5 лет.

О сюжете

Какое множество фильмов на основе биографий известных личностей было снято и показано в последнее время! И этот сериал один из них: в нем показана судьба безмерно талантливого русского шансонье Александра Вертинского. События разворачиваются на фоне одних из самых драматических страниц истории нашей страны.

Амбициозный поэт Саша Вертинский работает натурщиком и получает сущие копейки. Но даже эти жалкие гроши он тратит на коньяк и кокаин, которые весело употребляет в компании таких же, как и он, непризнанных гениев. Рассудительный Агеев экспромтом сочиняет стихи, которые вышибают слезу даже у черствых людей. Увалень Осмеркин пишет абстрактные картины. Актер Мозжухин приносит на вечеринки спиртное в грелках.

На одной из таких попоек друзья придумывают Вертинскому сценический имидж Пьеро. Сделанный на коленке костюм производит на зрителей впечатление. Но начинается Первая мировая война, и начинающий шансонье экспромтом отправляется на санитарном поезде в качестве добровольца. С фронта он вернется совсем другим человеком, которому предстоит пережить смерть горячо любимой сестры.

Сценический имидж Вертинского

Каждая серия будет связана с появлением на свет музыкальной композиции автора. Из огромного наследия Вертинского были выбраны восемь шлягеров, каждый из них завязан с определенными этапами жизни мастера.

В первой серии была использована композиция "Кокаинеточки", вторая - "То, что я должен сказать". Хорошим подспорьем для создания сценария послужили и белые пятна в жизнеописании артиста. Например, так до конца и неясно был ли автором текста «Кокаинетки» написавший позднее «Темную ночь» Владимир Агатов. Это позволило ввести в фильм вымышленного друга Александра Вертинского Константина Агеева.

Этим и отличается на мой взгляд этот сериал от других байопиков: здесь не только судьба конкретного человечества, исторический контекст, который никуда не выкинешь, и под действием которого и формировалась личность маэстро, но и развитие его в творческом направлении. Зритель, конечно, не узнает, что происходило на самом, а что было додумано сценаристами. Но основные события, я уверена, были переданы довольно точно.

Варьете начало XX века

Возможно, после просмотра сериала кому-то захочется познакомиться с биографией Вертинского более подробно. Я, например, читала когда-то читала о последних годах его жизни. Знаю, что Вертинский всегда был ценителем женской красоты, и вокруг него было много женщин. И вот когда он был уже достаточно пожилым человеком, его женой стала Лидия Вертинская (мама двух его дочерей), которая была младше мужа на 34 года. В год смерти Лидии Вертинской (2013) появилась задумка снять этот сериал.

В фильме показано знакомство Вертинского с Марлен Дитрих. Они познакомились в кабаре "Казанова", и практически сразу же почувствовали взаимную симпатию.

Встреча Вертинского с Марлен Дитрих была недолгой, но оставила след в душе обоих

Марлен Дитрих отлично сыграла в фильме Виктория Исакова. Уверенная в себе, очень женственная, кокетливая, умная и красивая Марлен без труда завоевывает сердце молодого поэта.

Виктория Исакова в роли Марлен Дитрих

Много наркотиков, эротических сцен, попоек

Первая серия будто бы вся пропитана весельем и разгульной жизнью. Говорят, что Александр Вертинский и его окружение действительно употребляли наркотики как здрасьте. Даже понять сложно, как после всех этих экспериментов многие остались живы. Хотя, наверное, подобные пристрастия можно рассматривать как характеристику того времени. Кто только их не потреблял: и артистки варьете, и вольная молодежь, открытая всему новому, и вполне себе солидные представители общества. Вертинский даже потерял родную сестру, которая под действием кокаина совершила самоубийство.

Работа натурщика

Пока лично мне непонятно: как будет показан фильм на Первом канале, наверное, многие сцены придется вырезать).

Вторая серия посвящена революции, которая едва не отняла у Вертинского жизнь и отправила его в эмиграцию; одним из самых больших потрясений для него стали похороны мальчиков-юнкеров, после которых он и написал одну из самых известных песен, «Я не знаю, кому и зачем это нужно, кто послал их на смерть недрожащей рукой».

Показать эпоху авторам фильма вполне удалось: зритель будто бы погружается в то время

Актеры и их роли

Главная роль в сериале по праву досталась Алексею Филимонову. Подбирая актера на эту роль, создатели фильма смогли уловить внешнее сходство и принять во внимание актерский талант Алексея. Даже представить не могу, кто с этой ролью мог справиться лучше него

Поразительно, что Филимонов, знакомый кинотавровской публике по ролям бандитов, охранников и других достаточно простых и брутальных ребят, вписывается в образ декадентствующего Вертинского очень удачно — в гостиной Веры Холодной (Паулина Андреева) он смотрится так же естественно, как в заплеванной электричке.

Начало Первой Мировой - Вертинский отправляется на фронт добровольцем

А вообще в съемках сериала снялось много хороших актеров: Анна Михалкова (которую можно увидеть практически во всех фильмах Авдотьи Смирновой), Ксения Раппопорт (также очень любима сценаристом, и я люблю фильмы с ее участием), красавица Паулина Андреева, Сергей Рост, Степан Девонин, Виктория Исакова (роль Марлен Дитрих), Михаил Трухин. В фильме также будет задействован отец Авдотьи Андей Смирнов и ее сын Даниил Смирнов.

На допросе

Сложнейшая командная работа. Дуня как режиссер бесподобна! 364 говорящих персонажа, 8 тыс. 525 человек массовки, 368 объектов по сценарию, 36 крупных декораций, включая Шанхай, длина которого 400 метров, 135 человек постоянной группы, 665 человек — общее количество людей, занятых в проекте.

Сериал "Вертинский" на онлайн-платформе KION

Фильм интересен своим драматизмом, увлекательным сюжетом, в основе которого реальные события, яркими личностями. Эпоха того времени показана без прикрас и сгущения красок, со всеми ужасами, которые происходили перед глазами каждого, имевшего к ней отношение. Звезду снимаю за то, показ чрезмерно разгульной жизни, за обилие наркотиков и обнаженки. Но в целом сериал рекомендую!

Достоинства
  • Красиво
  • Необычно
  • Судьба талантливого шансонье
  • Талантливые актеры
  • Увлекательный сюжет
  • Эпоха передана правдоподобно
Недостатки
  • Много наркотиков, попоек, голых тел
bestideasрекомендует