Опубликовано 24 Ноябрь, 2021 - 12:58

Я всегда был за тех, кому горше и хуже
Я всегда был для тех, кому жить тяжело
А искусство мое, как мороз, даже лужи
Превращало порой в голубое стекло

Я любил и люблю этот бренный и тленный
Равнодушный, уже остывающий мир
И сады голубые кудрявой вселенной
И в высоких надзвездиях синий эфир

Трубочист, перепачканный черною сажей
Землекоп, из горы добывающий мел
Жил я странною жизнью моих персонажей
Только собственной жизнью пожить не успел

И, меняя легко свои роли и гримы
Растворяясь в печали и жизни чужой
Я свою - проиграл, но зато Серафимы
В смертный час прилетят за моею душой!

(А. Вертинский)

Честно скажу, о Вертинском ничего не знала, не знакомилась с его творчеством, не вникала в подробности биографии. И сначала все происходящее на экране было слишком сумбурно и безлико. Да, красиво, что-то происходит. Но, что из себя представляют герои неясно.

Есть четыре друга.

Но непонятно, чем так примечателен Вертинский. Да он вообще не выделяется. Даже сразу и непонятно, кто из них кто, про кого фильм. В принципе даже после просмотра я не утвердилась в мысли, что он был великим человеком.

Да, он совершал добрые дела, спасал, помогал, прощал. Но все это происходило по какой-то наивности и доверчивости. Его сложно было сломить, потому что он везде мог приспособиться. Он не старался этого сделать, это происходило само собой. Он везде мог найти что-то хорошее, не переставал верить людям. Хотя, жизнь его все-таки нельзя назвать простой.

Но, сам по себе он справиться не мог. Несмотря на то, что он выживал, душевные муки и терзания не давали ему покоя. Он не мог найти себе места, хотя, казалось понимал, чего он хочет от жизни. У него всегда был друг, его якорь, поддержка, такой старший брат. Самый разумный из их компании.

Это, кстати, вымышленный персонаж. Возможно, есть у него что-то от реально существующих людей, отдельные черты, события, которые с ним связаны. Но именно он становится неким противопоставлением жизни Вертинского, который мог хандрить даже сидя на солнечной вилле.

Друзья, вообще, всегда были важной частью его жизни.

А вот публика принимала его не всегда.

Были провалы, но взлеты все же случались чаще. Хотя и застойные периоды тоже бывали.

Тут вообще столько всего происходит, целая жизнь прошла за восемь серий.

Сначала смотрится довольно скучно. Именно потому, что не понимаешь персонажей. Они как тени, непродуманные, закрытые. Просто обложки без содержания. И вот только почитав биографию Вертинского, слегка вникнув, я заинтересовалась.

Но, порой, все-таки хотелось выключить. Например, когда появилась Паулина Андреева.

Это одинаковое выражение лица. Она как будто не проживает, а просто выдает зазубренный текст. Ну чудно. Хотя роль ее в судьбе Вертинского была довольно заметной. Но такое исполнение, что все впечатление смазалось.

Женщин вообще было много. И все они такие разные. По-разному относятся к жизни, себе, самому главному герою. У них разное социальное положение, да и возраст, что уж там.

Некоторые тоже пытались его спасать.

Другие проходили яркой, но все же тенью.

И всегда он переживал. Не играл, жил сердцем.

Есть персонаж, тоже вымышленный, который словно следует за Вертинским, появляясь в самые неожиданный момент. Тоже необычно это, выглядит даже слегка комично.

Есть герои, жизнь которых покрыта множеством тайн.

Вообще Вертинский готов принять всех и каждого. Он не осуждает, не учит, не пытается переделать. Он даже никогда и не спорит. Принимает и идет дальше. Жизнь словно несет его, подкидывая нужных людей. Они словно набрасываются на него, появляются из ниоткуда.

Вот еще один яркий персонаж.

С ее появлением все немного оживилось. Тут еще накалял атмосферу Трухин.

Смешно, но он до сих пор ассоциируется с ментом из того самого древнего сериала. А на самом деле он отлично выглядит в других амплуа. Здесь он на высоте. Собственно, как, например еще в "Сумасшедшей любви". Может есть еще замечательные роли. Специально за его творчеством не слежу, но каждый раз, когда случайно увижу, удивляюсь (приятно удивляюсь).

И жена его прекрасна.

Некоторые любовные истории были жуткими.

Были и случайные связи.

И неожиданные встречи.

Актерский состав, конечно, замечательный.

За исключением некоторых (даже упомянутых выше) персонажей.

Сначала смотрится тяжело, неинтересно, скучно. Но не хочется останавливать, потому что красиво. Масштаб грандиозный (в соответствии с огромным бюджетом о котором везде говорят). Костюмы, декорации (или не декорации). Эпоха воссоздано отлично, как будто в прошлом побывала. Это чудовищное кокаиновое время. Но ведь, действительно, так все и было (судя по многочисленным статьям-заметкам в сети). Еще из-за этого первая серия идет очень тяжело.

В принципе нет такого, что события развиваются динамично. Все время все течет довольно вяло. Конечно, что-то происходит случается, и страшное и трагическое. Но происходит все размеренно, сглажено как-то. Еще музыка всегда такая, не позитивная, не торжественная, но не сочетается с настроением происходящего. И это сильно сбивает с толку и прогоняет мрачные мысли. Может это способ показать отношение Вертинского к жизни... Но ход интересный, это положительный момент на мой взгляд.

Много алкоголя, да, есть про наркотики.

Сцены 18+ тоже есть. Причем некоторые слишком откровенные и выглядят довольно неуместно. Музыка опять эта еще странная)

Герои да, все же остаются поверхностными. Некоторые моменты не раскрываются. То ли детали упущены, то ли я просмотрела. Но все ждала ответы на некоторые вопросы и так и не получила. Хоп и уже конец. Он тоже такой, как и весь фильм, спокойный, без накала. Просто все шло, двигалось и вот логически приблизилось к финалу. По-другому и не могло быть.

Хочется сказать, что затянуто. Но, все-таки тут целая жизнь, столько людей, столько судеб. За один присест, посмотреть, конечно, не получится. Не давит оно, а просто начинаешь скучать.

В итоге мне даже понравилось. Но скорее из-за того, что красиво, атмосфера, столько разных героев. Как будто миллион разных фильмов посмотрел и все они про Вертинского. И как-то странно они сложились, пересеклись, что получился вот такой сериал.

Главный герой интересный персонаж. Сначала, признаюсь честно, он раздражает. Но потом уже в зрелом возрасте появляются яркие, но скрытые эмоции. Его все равно до конца не понимаешь (а может не доиграл), но наблюдать за ним интересно. В такое сложное время он как будто витает в облаках и все еще верит в мечту и чудо. Не думаю, что Вертинским был таким на самом деле, но кто знает...

temerity19рекомендует