Опубликовано 20 Декабрь, 2015 - 02:19

Приветствую всех книжных червей и просто любителей отдохнуть в компании хорошей книги.

Наверное, не осталось уже людей, которые еще не слышали о сериале "Игра престолов". Но не все знают, что снят он по серии книг Джорджа Р.Р.Мартина.Что греха таить, сама я об этом узнала, только в 2012 году, когда телеканал РЕН-ТВ начал трансляцию Game of Thrones.

Ничего не могу с собой поделать, тяготею к бумажным вариантам книг, поэтому покупка была неизбежна)

Итак, немного "исторической справки": Мартин начал писать свою сагу в 1991 году, первая книга, собственно герой моего отзыва, вышла в августе 1996. На данный момент вышло 6 книг. Сколько выйдет еще известно только Мартину, но он не торопится переносить свои планы на бумагу, а чтобы не лишать зрителей удовольствия, сказал продюсерам сериала, чем все должно закончиться (вот же гад). Остальным придется ждать выхода всех книг, если он их допишет и не помрет от инфаркта, либо конца сериала.

Первую книгу я прочла за две недели в маршрутках. Читала запоем, просто ушла с головой в историю и не хотела возвращаться в реальный мир. Кто-то сравнивает Мартина с Толкином. Уф, ну что тут сказать, я не буду переубеждать этих людей, но тем, кто зашел прочесть мой нелепый и никому не нужный отзыв, скажу, что этих писателей нельзя сравнивать. Толкин - это сказка, это мечта, это детство. Волшебный мир, в котором добро обязательно победит, мир, куда хочется вернуться снова и снова. Мартин - это реальность, жестокость, это как ушат холодной воды на голову в тридевятом царстве.

В "Игре престолов" (и всех последующих книгах) Мартин погружает нас в вымышленный мир Вестероса, чем-то напоминающий европейское Средневековье (я же стараюсь без спойлеров, да?). Он рассказывает нам историю нескольких семей, их запутанные отношения и конечно же борьбу за главный престол 7 королевств. Автор умело создал запоминающихся персонажей с разными судьбами и характерами. Каждый найдет любимчика, ну или хотя бы найдет кому сопереживать. Здесь и внебрачный сын, лишенный отцовской (ли?) любви; и сын-урод, по мнению отца, хоть и урожденный в законном браке, но ненавидимый всеми родными; владелец борделя, плетущий интриги при королевском дворе и обиженный первой любовью; и дети, меняющие историю своего государства.

Читая эту книгу, я отчетливо видела перед глазами не вымышленный, а реальный мир. Очень подробно описаны нелицеприятные сцены, непредсказуемый сюжет и никакой пощады для главных героев. Если Вы готовы к такому, то книга однозначно достойна внимания, если нет, то хуже она от этого не станет.

Спасибо, что заглянули. Приятных книгопутешествий!

Достоинства
  • До мелочей продуманный мир и сюжет
  • Захватывающе
  • Много различных героев
  • Неожиданные повороты событий
MSupernaturalSрекомендует
20.12.2015
дааа, фантазия у Мартина что надо)
20.12.2015
DavveroVero, боюсь там больше жизненного опыта, нежели фантазии))
Кто о чём, а вшивый о бане, а я не могу пройти мимо Тоторо ! Love
20.12.2015
Гурьянова Тамара, каждому свое)
05.02.2018
внебрачный сын, лишенный отцовской (ли?) любви
скорее материнской. отец-то к нему хорошо относился)