Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Декабрь, 2018 - 05:05

до 300 руб.за большой флакон

В чем опасность Валокордина? Какая польза для ВСД-шников и поможет ли Валокардин подарить хороший сон? Все это + описание аналогов - в отзыве Wink

Сильный стресс на работе... завал на учебе... какие-то проблемы дома, которые выбили из колеи... ПМС у девушек....? Или все ВМЕСТЕ?

"Весь на нервах"и нужно быстро успокоиться. Пару капель валокордина, чтобы снять тремор и успокоить выпрыгивающее из груди сердце? А завтра уже сами по себе "рассеятся тучи над головою" Wink

Знакомые ситуации? Когда был юн, все это казалось мелочами, решающимися глубоким вдохом, взмахом руки ну и ...с ним, и шоколадкой Big smile Но с каждым годом организму все сложнее быстро вернуться в колею, а каждый маленький стресс, словно эхо, разносится по организму, словно нервничает каждая клеточка тела + не получается уснуть... и хочется быстрее выйти из этого взбудораженного, но в то же время угнетающего состояния.

Поможет ли в этом "сердечный" Валокордин?

Сегодняшний отзыв будет по непривычному для меня "сценарию" Wink Начну не с внешнего вида флакона, а сразу с состава средства и опасности Валокордина.

Просто, возможно, уже на этих словах Вы поймете, что эти капли Вам совершенно не нужны...Или, все же, нужны?

• Состав:

активные вещества:

фенобарбитал - 18,4 мг

этилбромизовалерианат - 18,4 мг

вспомогательные вещества:

мятное масло — 1,29 мг; хмелевое масло — 0,18 мг; этанол 96% — 469,75 мг; вода очищенная — 411,97 мг

Ничего не напоминает эта смесь хмеля, мяты, валерианы и фенобарбитала? Big smile

Может, знакомый корвалол? Wink

Раствор спиртовой, и это нужно учитывать при покупке - не каждому организму будет полезна такая доза этанола, точнее, не полезно всем, но многим она еще и пойдет моментально во вред.

• Опасность и вред от Валокордина:

Угнетает ЦНС и является психотропным веществом, способным вызывать зависимость.

Зависимость, ...а при передозировке - еще и отравление барбитуратами... не зря де препарат запрещен во многих странах Sad

Если даже Малышева с ее кхм... скажем так, необычными идеями в других своих программах, посвятила целый выпуск "Жить здорово" корвалолу и валокордину, и их негативному влиянию... это уже о чем-то говорит...

Правда, она больше акцентирует внимание на той проблеме, что если нужно расширить сосуды при более в сердце, то валокордин нам не помощник - он просто отвлекает от очага боли. Лишь снимет судороги и приспит сознание в момент, когда нужно действовать...

При передозировке или длительном не контролированном приеме, фенобарбитал :

...при постоянном применении вызывает депрессию, бессонницу, кроме того, он может ослаблять или усиливать действие других лекарств, которые принимает пациент.

То есть получим все то, с чем мы боремся, начиная принимать Валокордин.

Еще и бромвалериана...

регулярное употребление эфира бромизовалериановой кислоты ведет к отравлению бромом. Симптомы подобного отравления — слабость, боли неясного генеза, тошнота и т.п.

В общем, долго принимать этот препарат категорически нельзя... и зависимость от барбитуратов, и бром... тем более нельзя его капать при каждом чихе "как только сердце закололо", как делали наши бабушки и дедушки, не слезая с этих бутыльков.

Если Вас все, описанное выше, не отпугнуло, пришло время ближе познакомиться с препаратом, схемой приема и дозировкой.

• Внешний вид:

Лаконичный флакончик с белой этикеткой и синим градиентом сверху. На одной стороне название препарата продублировано шрифтом Брайля для слепых.

Капельница-дозатор очень удобная: необходимое количество капель отмеривается без проблем, не засоряется, но по ободку и на резьбе может образоваться белый налет.

Внутри - прозрачная жидкость, и если добавить немного воды в ту емкость, где Вы отмерили себе нужное количество капель, Валокордин мутнеет.

• Дозировка и схема приема:

Взрослым назначают обычно по 15–20 капель 3 раза в день.

При нарушенном засыпании дозу можно увеличить до 30 капель.

Я не пью капли на постоянной основе, принимаю только как "экстренную меру" и только когда вижу, что организм сейчас будет сильно штормить. Поэтому разовую дозу сразу увеличиваю до 30 капель (20 капель при сильном стрессе или ПА имеют мало выраженный эффект), ограничиваясь 1-2 приемами в день максимум, в идеале - 1 прием.

• Вкус и аромат:

Аромат ты узнаешь из тысячи... и все твои домочадцы будут знать, что ты пил Корвалол или Валокордин Smile

Правда, у Валокордина запах менее резкий, словно с примесью "деревяшек", связывающих его, может, хмель дает такой эффект.

Специфический, обжигающий слизистую. Своеобразное "пощипывание" на языке сохраняется еще пару минут после того, как ты проглотил капли и запил водой... Мне вкус Корвалола, все же, привычнее Wink

Извините за уточнение, нежные создания, но и "отклик" из глубин желудка после приема специфический, ощущается во рту еще долго... и он как раз почему-то после приема капель бывает очень часто, зато других проблем с ЖКТ не наблюдается.

• Действие:

Можно назвать - моментальное. Начинает "рубить", веки тяжелеееют, мозг переходит в спящий режим.

Я бы не назвала действие Валокордина именно снятием стресса, а скорее "забытьем". Организм расслабляется, отпускает боль, можно так сказать, впадает в некое незаметное опьянение.

Валокордин - именно:

седативное средство

угнетает все, что можно Wink

Удивило то, что при схожих составах, я могла бахнуть Корвалольчику даже в дневное время, не особо переживая за продуктивность, сонливость или невозможность сконцентрироваться. А вот с Валокордином такой фокус не пройдет - организм, все, что требует, это "спаааааатьь". Поэтому схема такая: добрались до кровати (или чтобы она была в радиусе 5 м.), выпили дозу валокординчика, завершили мелкие дела, и баю-юай.

И наступает приятное забытье... глубокий, но "липкий сон".

А вот принимать Валокордин на постоянной основе перед сном (как снотворное) я бы не советовала - тут уже через неделю-вторую проявляется очень выраженное привыкание, по крайней мере - у меня... И действия закольцовываются: выпил пару капель = уснул.

У меня часто бывает бессонница из-за болей в спине - не могу выбрать правильную позицию. Так что лучше - применение аппарата для лечения, который убивает двух зайцев: и симптомы в ОДА убирает, и сон такой крепкий, что ух...))

При ВСД (особенно при проявлении ПА) тоже Валокордин срабатывает Smile Нет, ПА (паническую атаку, а то тут в комментариях были уже предположения, что ПА = половой акт Wink ) капли не уберут, но не дадут организму добить себя в такой момент. Без лекарства ты попадаешь в замкнутый круг: 1. организм чудит, сердце выпрыгивает из груди, потолки падают, и т.д. 2. Ты паникуешь, нагнетаешь ситуацию. 3. От этого ПА только набирает обороты, проявления усиливаются.

А так, вроде, после Валокордина мысли в тумане, думы о сладкой подушке... и ПА переносится как-то легче. Да и действие "успокоинчиков" вместе с Валокордином наступает быстрее.

В показаниях к применению Валокордина как раз и значатся многие изменения ЦНС с припиской "гипер":

функциональные расстройства ССС (в т.ч. кардиалгия, синусовая тахикардия);

неврозы, сопровождающиеся раздражительностью, беспокойством, страхом;

бессонница (затруднение засыпания);

состояния возбуждения, сопровождающиеся выраженными вегетативными реакциями.

• Необычное применение:

Тут я говорю о внешнем применении Wink Для "прижигания" прыщиков и герпеса.

В плане применения Валокардина от прыщей (внешне) - действительно, только что появившийся краснеющий прыщик капли сдерживают и подсушивают, а вот если уже "гнойничок" - тогда из того, "что попадется под руку", лучше применять глазные капли - будет больше пользы Wink

А герпес - если тоже нет мази с ацикловиром поблизости, можно накапать пару капель Валокордина прямо на место поражения Wink Да, действие не как у мази, но слегка приглушит и сдержит "пузыри".

Цена Валокардина не такая бюджетная, как Корвалола. Немецкое качество, как никак Wink К слову, именно в Германии этот препарат "не котируется"...

В Украине:

20 мл. - ≈ 60 грн.

50 мл. - ≈ 110 грн.

В России:

20 мл. - ≈ 150 руб.

50 мл. - ≈ 300 руб.

Получается, что Валокордин - почти немецкий Корвалол Wink Но по завышенной цене, да и купить Валокардин можно не в каждой аптеке - менее распространен, чем тот же копеечный Корвалол.

Я покупаю версию капель Валокордин побольше (50 мл.), хотя и использую не часто - зато срок годности 5 лет позволяет хранить остатки долго, и препарат всегда будет под рукой.

Производитель: Кревель Мойзельбах ГмбХ.

Очень спорный вопрос, рекомендовать или нет этот препарат...

Скорее да, рекомендую Валокордин, как очень редкую и экстренную меру после какого-то эмоционального потрясения.

Но усердствовать с ним точно не стоит - капли таят в себе много подводных камней.

• Принимать по рекомендации врача (!)

**ФЕНИБУТ ОТЛИЧНОГО КАЧЕСТВА нервная с 1919 года (!)

**ФЕНИБУТ ЗЕЛЕНЕНЬКИЙ - усмири своего внутреннего дракона

** БЕЛЕНЬКИЕ ТАБЛЕТОЧКИ, которые назначают даже младенцам

** ВИТАМИНКИ ДЛЯ НЕРВИШЕК - но можно ли спастись только этим?

** РАБОТАЮЩАЯ ГОМЕОПАТИЯ - сказ о Рождественской звезде

** МОЙ СПАСИТЕЛЬ - вжух, и нет проблем

Достоинства
  • Быстро действует
  • Быстро расслабляет
  • Глушит герпес
  • Подсушивает прыщики
  • Симптоматическое лечение
Недостатки
  • Вреден при долгом приеме
  • Лишь приглушает симптомы
  • Опасный бром в составе
  • Опасный фенобарбитал в составе
  • Сильный лекарственный запах
palmeroрекомендует
11.12.2018
Наверное, одна из немногих, кто еще не принимал ни валокардин, ни корвалол...
11.12.2018
Всегда в запасе валокордин есть, он хоть противный, но мне например помогает
11.12.2018
Ещё и зависимость вызывает, ничего себе... Я принимала похожий препарат, Валемидин, становилась после него практически овощем, но в той ситуации мне именно это было и нужно.
А мне не подходят ни корвалол, ни валокордин, от корвалола сыпь на плечах, а валокордин плохо на мозги действует, сплю так, что не могу никак проснуться. Поэтому как ВСД-шник со стажем иногда пью валосердин. У него вместо масла хмеля в составе масло мяты, и он соответственно более мягкий. Если чувствую, что начались симптомы, то перед сном пью 20 капель дня 2-3 подряд, отпускает сразу и надолго. Smile
11.12.2018
Как триллер прочитала. Никогда его не принимала, честно говоря, думала что это смесь валерианки с ещё какой-то травой.
Иногда без него никак...
11.12.2018
Никогда этот препарат не принимала, спасаюсь исключительно магнием и пустырником.
Я пробовала Барвобал- аналог его
Полная ерунда
Никакие капельки не уберут причину стресса
11.12.2018
К счастью, мне ещё не приходилось принимать ни корвалол, ни валокардин. Пока и пустырник помогает, да и стресса наверное нет. А вот у мамы всд и врачи прописывают валокардин чуть ли не как витаминки
Не принимала этот препарат
11.12.2018
Валокордин никогда не принимала, побочки конечно отталкивают. Сейчас пью магнелис, мне кажется помогает
11.12.2018
Я тоже предпочитаю лекарства по предписанию врача принимать.
11.12.2018
Побочки не хорошие у него.
11.12.2018
Фундаментальный отзыв. Узнала для себя много нового
Стоит в холодильнике. Иногда, помогает быстро заснуть.
11.12.2018
Здоровый сон-это глицинат магния, без побочек и вредных компонентов, снижает тревожность, не оказывая угнетающего воздействия на ЦНС.
11.12.2018
Я пока не знакома с этим препаратом Smile
Старожил в нашей аптечке Wink
11.12.2018
По-моему,этот препарат уже считается устаревшим, естьлекарства нового поколения, лучше работающие ибез таких побочек.
К слову, Вы же знаете, что ВСД - это т.н. "диагноз без диагноза", то есть его ставят пациентам, грубо говоря, если лень искать настоящую причину,и нигде, кроме стран СНГ,этого диагноза вообще нет?
11.12.2018
Ох помню, перед экзаменами в институте попробовала)))) но на меня, почему-то эффекта никакого не произвел Laughing out loud Организм мой не понял, чего хочу я от него)
11.12.2018
Слава богу мне его принимать не приходилось
11.12.2018
Раньше (во времена бабушек) его считали сугубо сердечным средством, и принимали без оглядки.
11.12.2018
Мне он вообще особо не помогает, как ни странно от корвалола эффект лучше, но я капала максимум 20 капель. С сердцем практически вообще не помогает (( Зато не плохо помогает при спазмах в кишечнике и когда надо успокоиться. Насчет "отклика из глубин желудка" тоже самое, ему явно не нравится эта гремучая смесь. А уж запах будет полдня шлейфом виться за тобой. Angry
12.12.2018
Даже не знала, что у этого лекарства столько минусов. Теперь в случае чего навряд ли решусь его принимать.
12.12.2018
не пробовала его, но знаю, что многим помогает.
Валокордин должен быть!
12.12.2018
Аромат ты узнаешь из тысячи...
так и есть. У бабушки было это лекарство, до сих пор запах помню.
Подробный отзыв. Был раньше такой препарат в аптечке, на случай если сердце прихватит
когда то давно приходилось с ним сталкиваться, только вот насчет эффективности не вспомню
14.12.2018
Запашок не очень, конечно, зато эффект хороший!
Спасибо за замечательный отзыв, моя тема)))
30.12.2018
Кажется, мне это средство необходимо, я в последнее время как злой бездушный робот, особенно с детьми, а ведь 10 дней каникул впереди Sick
09.01.2019
У меня он почти всегда есть в холодильнике.... на всякий случай
09.01.2019
Недавно стала изредка давать маме перед сном, страдает от бессонницы, неплохо помогает.
11.01.2019
Пила одно время корвалол, потом перестала. Валокордин не принимала, но теперь хоть знаю что мне от него ожидать.
22.01.2019
Не знала о таком вредительстве этого препарата?
02.02.2019
Прочитала отзыв и пошла глянуть что у меня в аптечке на экстренный случай. Там Корвалол. Smile
29.05.2019
В корвалоле хмеля нет... И спирта в два раза больше.
31.07.2021
Отличный отзыв
07.05.2024
Бабушке его брала раньше, сейчас врач сказал перейти на капли без фенобарбитала - Валемидин покупаю теперь. По бабуле видно, что это лекарство ей лучше подходит.