Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Июнь, 2017 - 20:24

1380 руб

Мой кратковременный и не слишком удачный опыт использования Чарозетты.

И вот прошло два месяца после родов. Я поспешила к гинекологу (которая ведет меня уже 8 лет). Я хотела ставить спираль, но она пока не советовала, так как эпителий ещё не пришел в норму. Предложила мне предохраняться таблетками, так как это (с моей точки зрения) не самый плохой вариант, то я согласилась. На выбор мне, как кормящей маме, предложили Чарозетту и Лактинет.

Дали брошюрку про каждый из препаратов (осталась только на Лактинет). Но на 90% они абсолютно идентичны по содержанию.

Так как Чарозетта оригинальный препарат я выбрала его, несмотря на достаточно высокую стоимость (1380 рублей за пластинку на 28 дней), ведь Лактинет стоит в районе 800 рублей. Сама работаю в фармации, поэтому зачастую больше доверяю оригинальным препаратам, особенно «сложным». Так как даже немного измененный состав вспомогательных средств дженерика (коим является Лактинет) может увеличить вероятность возникновения побочных эффектов или снизить эффективность.

Почитала отзывы на препарат, достаточно много негативных, но ведь на лекарственные препараты чаще пишутся негативные отзывы, так как мы не получаем обещанного эффекта (или получаем его с побочными эффектами) и стараемся предупредить об этом остальных. Поэтому без страха купила Чарозетту, понадеялась на то, что мне повезет.

Довольная пришла домой, пообещав мужу, что через 7 дней можно будет отказаться от барьерной контрацепции. Но не тут то было. Через 5 дней началась «мазня». Но к этому я была готова. Уже пользовалась вагинальным кольцом (Новаринг) этого производителя. И адаптация заняла 2 месяца. Но была только мазня и больше никаких побочных эффектов. Полгода им пользовалась и была всем довольна.
И вот на 8 день "мазня" перешла в месячные, причем ОЧЕНЬ обильные на протяжении 5!!!! дней и ЕЩЁ 5!!! дней шли на спад (итого 10 дней, хотя в жизни не было дольше 6) на фоне отмены чарозетты. Ни о какой интимной жизни уже и речь не шла. Тянущие ощущения внизу живота и такой «потоп»-мало приятного.
Итак, хватило меня на 10 дней приема (+к этому ещё ожидания окончания менструации или что это было)….и всё. Хотя производитель призывает не отменять при этом препарат, но 5-7 ночных прокладок за 18 часов - перебор, и здравствуй анемия. Решила отказаться от препарата, муж поддержал ("лучше уж с резинками, чем вообще без интимной жизни").

За дни приема:

1. Ощутимо упало железо (возникла усталость и вялость), пришлось попить препараты железа
  2. Постоянное нервное напряжение, что гормон всё же проникает в молоко (насторожила фраза из инструкции (см. фото ниже)

А такое просто так не пишут, значит где-то был косяк при проведении исследований, хоть и в мизерном проценте.

3. Голова начала побаливать (для меня это редкость).

4. Невозможность нормальной интимной жизни. Недовольный муж как следствие((

Инструкция у чарозетты большая. Почти 2 листа А4, с информацией с обеих сторон примерно 9 кеглем. Интересно описаны нежелательные реакции (побочки). Те что проявились у меня обвела фломастером для наглядности.

Несомненным плюсом Чарозетты является возможность опоздания с приемом таблетки до 12 часов (без снижения контрацептивного эффекта), а с маленьким ребенком это немаловажно, так как я умудрялась забыть, невзирая на включенный будильник-напоминание.

Заключение. Таблеточки в мусор. Пришлось вернуться к резиновым изделиями №2.

Замечание. как уже писали многие девочки, препарат мне назначили без лабораторного обследования (узи только делала). Но я связала это с тем, что доктор знает об отсутствии у меня абсолютных противопоказаний к приему, а гормональный фон почти сразу после родов нестабилен и сдача анализов-лишняя трата денег

Достоинства
  • Возможно опоздание с приемом таблетки до 12 часов
  • Возможность ГВ
  • Надежный контрацептивный эффект
  • Подписаны дни недели
Недостатки
  • Высокая цена
  • Не подошли
  • Необходимость адаптационного периода
  • Обильные и длительные менструации
  • Очень много возникающих побочных эффектов
Сладкая_Nне рекомендует
У меня был точно такой эффект от чарозетты! Тоже пришлось бросить
16.06.2017
Мда, самое грустное в этой истории - это такой муж. 10 дней без секса - жуткая трагедия по сравнению с тем, что у кормящей его ребенка жены из-за того, что кому-то не так "с резинкой" кровавый потоп. А отменять ОК вот так самостоятельно - очень глупо.
16.06.2017
benaquista, ну муж не 10 дней. Если у Вас дети есть, то знаете что 6-8 недель интим противопоказан. Да и до родов в определенных обстоятельствах тоже . Да и он переживает, когда видит бледную как смерть жену. Ненормален такой объем кровопотери в течение 10 дней
16.06.2017
МатренаМудрена, эх, попадаем в процент "нежелательных реакций" )
12.08.2017
А мне они очень подошли, Лактинет особенно. Значит, всё индивидуально. У меня нет никаких побочек и никаких кровотечений. Прекрасно себя чувствую, но я не после родов, а просто мне надо без эстрогенов таблетки. У каждой женщины свой гормональный фон, противозачаточные надо подбирать. Возможно, Вам только пойдут комбинированные эстроген+прогестерон таблетки. Мне нужен только прогестерон, у меня много эстрогенов своих через чур.