Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Январь, 2015 - 15:52

Пару месяцев назад я решила закрыть вопрос о предохранении на ближайшие несколько лет и установила себе подкожный имплант Импланон. Подкупало то, что для установки требуется 20 минут и всё. По обещаниям врача, никаких проблем в дальнейшем.

(Если вам интересны только мои впечатления спустя 2 года после установки, то пролистывайте сразу в конец отзыва)

****

Импланон - это маленькая проволочка длиной 4 сантиметра, которая вставляется под кожу и выпускает в кровь дозу гормона, которая позволяет предотвратить беременность в течение 3 лет.

Для меня - это то, что нужно. Я и раньше много лет принимала контрацептивные таблетки и даже ни разу не пропускала прием, но все равно это очень действует на нервы - надо их брать с собой во все поездки, если забудешь, то срочно бежать искать их в аптеке и т.п.

Импланон же - это средство, которое поставил и забыл. Во всяком случае, так нас убеждают производители и врачи.

Отзывов в интернете пока еще очень мало, потому что средство само по себе довольно новое, в моем небольшом городке врачи стали рекомендовать его только в конце 2014 года. И то, по словам врача, соглашаются на установку единицы. Для кого-то дорого, кто-то боится неизвестности.

***Импланон - что это и как выглядит?***

Мне пришлось заказывать его в аптеке, так как в наличии его у нас не бывает - дороговат.

Под заказ он обошелся мне в 6500 рублей. Установка в медицинском центре - 1000 рублей.

В картонной упаковке находится герметично запечатанный стерильный аппликатор, которым и вводится сам имплант, а так же некая "макулатура" для врача и пациента. Даже карточка, на которой пишется, в какую руку введен имплант. Ее рекомендуется везде носить с собой, мало ли что случится.

Инструкцию отдельно фотографировать не стала, она ОЧЕНЬ огромная, там расписано всё-всё и для врача (технология введения) и для пациента (противопоказания и т.п.)

***Как вводят импланон?***

Для начала покажу иглу аппликатора (обвела на фото). Сначала врач делает разметку с внутренней стороны руки недалеко от подмышки. Прямо зелёнкой по линейке рисует две точки на расстоянии 4 см друг от друга. Потом прокалывает эту линию лидокаином (самое неприятное для меня). Кожа моментально теряет чувствительность и далее врач берет в руку этот большой белый аппликатор и вводит его под кожу (всю иглу целиком). Потом нажимается кнопка и рраз - имплант под кожей. Сверху пластырь и домой. Показаться через пару дней.

Здесь я хочу отметить - выбирайте опытного врача. Может быть в силу малого количества желающих и отсутствия особого опыта, но мне в первый раз ввели иглу не до конца! Врач попыталась затолкать имплант внутрь (!!!), заклеила пластырем и сказала, что все будет хорошо.

Уже дома я поняла, что имплант наполовину торчит из раны, позвонила врачу и мне без пререканий назначили новую дату установки (за счет врача). Во второй раз она более ответственно отнеслась к делу и поставила качественно (в другую руку). Но на левой руке у меня остался шрам и я думаю, он уже никуда не денется. Вот фото спустя 2 месяца. Вживую он выглядит гораздо ярче, хотя и там под этим проколом ничего нет. Фото торчащего из раны импланта у меня тоже есть, но показывать не буду, ибо это не для слабонервных и брезгливых.

***Как выглядит место прокола?***

Здесь я просто покажу фотографии, сделанные в день установки, через 11 дней (когда сошел синяк, на фото видно небольшой участок желтого синяка) и на данный момент (спустя 2 месяца после установки).

Шрамы видно, даже если не приглядываться (особенно тот, "пустой"). Точка прокола тоже видна (если поднимать руки) и я думаю.

Сам имплант (белая гибкая проволочка) хорошо прощупывается, его можно заметить, если взять человека за руку в этом месте. Да и если приглядываться, то видно 4-сантиметровый тонкий выступ на коже.

***Эффективность импланона***

На данный момент дискомфорта не оставляет, нежелательных беременностей тоже не было. Когда я принимала таблетки регулон, то замечала, что он положительно влияет на мою кожу (практически никогда не появлялись прыщи). Здесь я этого эффекта пока не замечаю, хотя для такого эффекта обычно нужно около полугода воздействия гормонов на организм.

***Побочные эффекты***

Перед установкой импланона я прочитала практически все отзывы в инете (а их мало). Сделала вывод, что у 90% женщин наблюдаются практически постоянные мажущие выделения. Эта проблема не обошла стороной и меня, критические дни пришли через 2 недели установки Импланон и продолжаются практически по сей день. Два раза были перерывы примерно по неделе, всё остальное время приходится ходить с ежедневками. Надеюсь, что через некоторое время организм адаптируется и я про них забуду.

О втором побочном эффекте, настигшем меня, я не слышала ни от кого. У меня ужасно, просто кошмарно стали пачкаться волосы. Через сутки после мытья волос они снова грязные. С распущенными точно не пойдешь, да и в хвосте видно. Кожа головы у меня всегда была жирной, но мыла волосы раз в 2 дня, иногда даже 3. Сейчас мою раз в 1.5 суток в среднем (утро-вечер).

***Вердикт***

Несмотря на описанные побочные эффекты, я скорее рада, что установила импланон. В пересчете на 3 года он выходит по 200 рублей в месяц. Никакие современные таблетки не сравнятся по цене.

С кожей головы, честно говоря, пока не знаю, как решать вопрос, возможно, попробую линейки средств для очень жирной кожи. Жаль, конечно, что так вышло, но потрачено 7500 и из-за волос удалять Импланон было бы обидно.

Если вы боитесь шрамов, то не обольщайтесь - они заметны, подберите себе другое средство.

Обещаю дополнять отзыв по мере возможностей, при появлении или исчезновении каких-либо побочных эффектов.

***********

Девушки! Я постаралась написать все, что у меня в голове на данный момент есть по поводу Импланона. Знаю, что отзывов пока мало и каждый важен, так что если у вас есть вопросы, можете их написать сюда или в личку. Расскажу, все что знаю.

*******

ОБНОВЛЕНИЕ от 20.03.2015

Девушки Smile Хочу написать по поводу побочных эффектов.

Ситуация с волосами стала лучше, примерно на уровне той жирности кожи головы, какая у меня была при установке.

ОБНОВЛЕНИЕ от 03.04.2015

Критические дни выровнялись в плане, что это уже не бесконечные выделения. Теперь они напоминают обычную менструацию, но цикл короткий - 2-3 недели (такая ситуация наблюдается последние пару месяцев.

ОБНОВЛЕНИЕ от 10.10.2016

Итак, импланон стоит у меня уже два года. Всё это время у меня постоянно идут критические дни. Каждые 2 недели. Я морально очень устала от этого. Гинеколог говорит, что это нормально и лечения не требует. Подруге с такой же проблемой другой гинеколог назначил дополнительно принимать гормональные таблетки. Регулярно. В остальном нареканий нет. Нежелательных беременностей не было. Думаю, что через год в конце срока действия я удалю имплант и больше к нему возвращаться не планирую. С обычными ОК все было гораздо проще, хотя их и нужно принимать ежедневно.

Достоинства
  • Долговременно
Недостатки
  • Немного видно под кожей
MensSanaрекомендует
08.01.2015
Выглядит на макросъемке, конечно, страшновато. Но это лучше, чем спираль (сама ее не устанавливала и вряд ли когда-то буду, но наслушалась ужасов от знакомых).
08.01.2015
о, что тут у нас? а - этоногестрел основное вещество препарата, а *вспомогают* ему винил с акрилами. а что доктор говорит - сколько срока использования достаточно, чтобы поставить диагноз *бесплодие невыявленной этиологии*?
19.05.2015
Интересно. А обычные, ОКи тоже могут привести к бесплодию?
08.01.2015
Немного в шоке от увиденного - особенно следы шрамов впечатляют... Бедные женщины... Что касается цены, то в принципе и недорого, если учесть, что контрацептив рассчитан на 3 года. Я сейчас пользуюсь гормональным вагинальным кольцом новаринг, так оно на 3 недели рассчитано и стоит 1100 рублей! А ваш импланон нельзя наверное при варикозе?
08.01.2015
Спасибо за такой подробный и полезный отзыв, после него я поняла, что обойду стороной этот Импланон, поскольку были подобные побочные реакции на некоторые ОК, а это для меня признак того, что препарат не подходит, да еще и шрамы у меня плохо разглаживаются,в общем, не мое это.
Очень интересно, спасибо!
Ого, я даже не знала что есть такие жестокие методы... Steve Я против проколов и насилия над кожей... Stare
08.01.2015
мне боязно такими пользоваться - первый раз такой видела Shock спасибо буду теперь не такая дремучая Shy
08.01.2015
Хорошо, что написали такой подробный отзыв и предупредили о побочных действиях.
08.01.2015
Боюсь всего инородного в своем теле. Интересно было почитать, поскольку впервые об этом слышу. Буду следить за новостями в отзыве!
вы отчаянная! я еще 10 лет назад читала про подкожные импланты, но не понимала принцип их работы: каким образом они равномерно отдают гормон? это комбинированные гормоны или прогестероновый аналог только?
было бы здорово, если бы выложили кратко аннотацию с действующим веществом и список побочек.. мажущие выделения у меня были от оральных контрацептивов - от мерсилона, от регулона ( где та же дозировка и те же гормона) не было..по-моему, это говорит о недостатке прогестерона во второй фазе..наверное, даже если возможно зачатие, то при нехватке прогестерона беременность прогрессировать не сможет...
отзыв интересный и полезный, т.к. информации о таких штуках действительно мало.
09.01.2015
очень полезный отзыв. с большим интересом прочитала его Wink
09.01.2015
Primaverra, да, я тоже против спиралей из-за абортивного метода, еще и эффективность у них очень низкая (куча знакомых забеременела со спиралью).
lakriza, если я правильно понимаю, вас смущает не основное действующее вещество, а сам имплант, который стоит внутри организма. Конечно, я не могу опровергнуть ваше предположение личным примером, но давайте тогда не будем ставить зубные и прочие импланты, внутриматочная спираль - тоже по идее инородное тело в организме. Например, у спирали Мирена тот же принцип, выпуск в кровь доз гормонов, тем не менее ее ставят уже много лет (более десяти точно) и я не видела отзывов, что она поголовно вызывает бесплодие.
Tambovochka, на самом деле это быстро происходит. Чик и всё. Синяк заживает, но к шрамику я была все равно не очень готова.
Blondie Smart, для меня важна 100% защита от нежелательной беременности, остальное уже не так страшно.
Просто_Е_л_е_н_а, я уколов не боюсь (с)
Sofi_ya, да, они совсем недавно появились, в России, может, год-два, а в Европе уже давно такими пользуются.
kat-malysh, Очи Ясные, smwsl,Tatyana.Tatyanochka, приятно было помочь и рассказать о малоизвестном.
helga79, ну лет 10 назад ставили импланты более старого поколения. Я читала, что их там вводили под кожу вообще 4-5 штук. Аннотацию и побочки выложу чуть позже, пока не могу много писать, но обязательно выложу. Что касается мажущих выделений, в первые 3 месяца они могут быть абсолютно от любых ОК, это означает лишь адаптацию организма к ним. А вот потом уже да - означают, что доза гормона маловата. Действующее вещество - этоногестрел, больше никаких, т.е. это однокомпонентный контрацептив. Гормон они отдают не равномерно. Сначала огромными дозами, потом поменьше. И таким образом к концу третьего года концентрация в крови достигает цифр, недостаточных для предохранения. Тут имплант обязательно извлечь. Можно сразу поставить другой, а если предохранение не нужно, то планировать беременность.
09.01.2015
Правильно я считаю, зачем выкладывать огромную инструкцию и тд, если в отзыве мы читаем отзыв потребителя скорее, а медицинской информации по составу введению, работе и тд куча на других сайтах
09.01.2015
Ого, первый раз такое вижу.
10.01.2015
Очень интересный и полезный отзыв. Я вижу в первые такой препарат. Я бы себе такой не рискнула брать, наверное это всетаки не для меня и в любом случае нужно решать такие вещи с гинеколом.
10.01.2015
Lu_564, этот вопрос в любом случае решается с гинекологом, потому что устанавливать Импланон может только гинеколог, владеющий методикой установки (я написала в отзыве, там место установки прямо по линейке размечается, чтобы не было никаких проблем с попаданием в нервы, сосуды, мышцы и т.п.)
14.01.2015
Спасибо за подробный отзыв, просветили Big smile
28.01.2015
Flo-ra, рада, что вам было интересно. А то что-то все читатели пугаются, прочитав его Smile
28.01.2015
MensSana, а я не из пугливых Laughing out loud Wink
21.03.2015
Тоже подумываю поставить. Где бы только опытного врача найти.
02.04.2015
Добрый день, девушка. Подскажите, пожалуйста, из какого Вы города и где ставили контрацептив? Shy
03.04.2015
daristr, я из небольшого провинциального города. Ставила в обычном платном медицинском центре. Сейчас уже импланон в каждом медцентре ставят.
Но цены уже изменились в связи с ростом валюты. Дороже стало ((
2mk аватар
2mk
23.04.2015
Тоже задумалась об этой штуке, как раз планированием заниматься буду только года через 3, а то и больше. Правда теперь имплант ещё дороже стал, само устройство только 9400 стоит, а ещё же установка... Спасибо за отзыв)
25.04.2015
2mk, посмотрите на [ссылка], буквально на днях видела там импланон за 7.5 тысяч.
19.05.2015
Спасибо. Я даже не знала о таком.
Смущает конечно цена. Еще смущает больше сомнения если начнется побочный эффект, эту проволочку нужно будет удалять и получается такая сумма в пустую.
Еще почему то смутило то,что она в руке и не так глубоко и вроде на поверхности. Я вот например спортсменка, и падения на снег во время катания неизбежны. Да и в бытовой ситуации можно повредить это место. Подскользнувшись на льду или просто оступиться. Как то мне немного не по себе. Носить постоянно в себе инородное тело три года. Это интересно. Я не любитель )

А как он ведет себя в бане? Или на пляже? Или просто на любые температурные изменения?
02.06.2015
sofi89, не поняла, что значит "ведут к бесплодию"? Откуда такой нелогичный вывод? Где это написано? По-моему, куча людей (и я тоже) пользуются противозачаточными таблетками, а потом рожают детей. У меня сын, а до планирования беременности я много лет принимала таблетки Регулон.
По поводу бани и пляжа, тоже не совсем понятен вопрос. Тело человека сохраняет постоянную температуру в любых условиях.
Насчет механических повреждений - не сталкивалась, не так-то просто удариться таким местом.
06.06.2015
Девушки, я запуталась :идут месячные после ввода Инпланона или только первые месяцы, пока организм не адаприруется? Ghost
08.06.2015
likoviya, вот уже более полугода импланон у меня стоит. Идут они, родимые, даже чаще чем раньше.
16.07.2015
Тоже совсем недавно услышала о нем, хочу попробовать. но что-то жутковато...
2mk аватар
2mk
13.08.2015
MensSana, на [ссылка] в нашем городе не продают, а в обычной аптеке (одной-единственной в городе, которая продаёт Импланон) стоит он 9350 р.
22.01.2016
Впервые слышу об этом методе) А какой принцип действия? Что в этой проволоке, гормоны какие - то?Я только таблетки пила для предохранения.Мне это вообще не знакомо)
22.11.2016
Я пользуюсь на протяжении шести лет этим методом контрацепции и очень довольна.
Никаких побочных эффектов.
12.05.2017
У меня нет никакого шрама,вообще не заметно
Честно? Ужас.... То, что на макро это выглядит не очень привлекательно, так еще и терпеть столько всего приходится (((
20.12.2017
Я сегодня специально тут зарегестрировалась , что б написать свой комментарий. Я "случайно" поставила имплант , поддалась рекомендации и красивым рассказам гинеколога (при том не мой врач) , поставила 9 мая '17( 6 недель после родов) . Если бы почитала отзывы , то не решилась бы на него...короче , через 3 недели он спровоцировал у меня печеночную колику и тут же сделали обследование , узнали , что у меня есть камни в желчном , на след год буду удалять Smile а так за 3 мес набрала на ровном месте ( при ГВ) 8 кг , волосы жирнеют не по дням , а по часам , постоянное чувство голода и ненасытности и кожа стала покрываться подростковыми прищиками. В августе побежала просить удалить , но в Португалии (а я живу здесь) пришлось ждать термина на прием к моему гинекологу , в итоге удалили только вчера , за что я безумно рада и благодарна ?? . А внешне выглядело точно , как у автора на фото , такой же прокол и шрамик , и трубочку эту я все время нащупывала , ее легко найти и видно слегка. Зареклась , что больше ни-ко-гда...это я еще месячных не дождалась , так как мы еще на ГВ.
ДЕВОЧКИ , прежде чем решиться на импланон , хорошо почитайте список запрета и побочек , а он огромен. Изучайте эту тему , прежде , чем решиться, все-таки вещь гормональная , с такими вещами шутки плохи.
Здоровья всем ! ?
27.12.2017
Подскажите,где покупали и устанавливали?
18.03.2018
Я впервые слышу, что есть такие контрацептивы! Shock Я бы, наверное, побоялась такой устанавливать
26.08.2018
спасибо за отзыв и его обновление! ничего бы не смутило. кроме постоянных мажущих выделений. да еще и при цикле 2-3недели. Ужас..и за 2 года не восстановилась.. Вот не даром все гормональное обхоу стороной..была дурость с год применения КОК. Теперь нафиг! ни спирали. ни пластыри. ни импланты мне не нужны.

Автор заметили ли вы побочки со стороны вен. тяжести в ногах. сухости внизу, снижения иммунитета?
02.07.2019
Мне врач сказала, что при таких побочных эффектах, как усилившиеся менструации, импланон необходимо удалять, не дожидаясь окончания его действия. Понимаю, что вам уже давно не актуально, но это просто для информации тем, кто читает отзыв.
12.10.2021
Сейчас препарат не найти, причина не понятная, ни в одной аптеке его нет. Где можно найти?
15.11.2021
Та же фигня. Пришел срок смены импланта, а тут оппа - сказали в клинике, что поставок нет уже месяца 2-3. И прогнозов нет.
Я уже вышла на дикие методы - пока спрашиваю у знакомых в Европе (чтобы купили и отправили мне), там продаются (не везде, но если учесть, что продукт из Нидерландов если не ошибаюсь...). Еще смотрела австралийские сайты, там с предписанием врача можно купить, но в общем и предписание я получу если что. Эх. Big smile
Сестра сказала, что ее подруга покупала в Стамбуле имплант. Выясняю детали. Smile
---
ps. Вы чуть ли не единственная, кто упомянул, что не найти препарат, причины не ясны. Поиск в интернете не дает результатов.

Ну и удачи нам с решением проблемы. Лично для меня Импланон просто идеален. Месячные раза 2 в год Smile))))) И да, врач осмотр проводит мне каждый год, нет никаких побочек. У меня настроение лучше стало после постановки импланта. До этого с 16 лет на ОКах "сидела". Увы, так.
Так что имплант -просто находка!
06.01.2022
Я тоже в шоке, полгода уже не продают, как такое возможно вообще, ладно бы пару месяцев, но столько? Не знаю, что делать. Расскажите, если у вас получится найти импланон адекватным образом, ведь европейский рецепт нам тут никто не выпишет…
Ещё 2 комментария