Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Ноябрь, 2016 - 11:33

Чарозетту мне назначил гинеколог, но не с целью предохранения, а как поддерживающую терапию при эндометриозе. У меня аденомиоз матки, не такой сильный, чтобы делать операцию, но держать его "в узде" необходимо. И для того, чтобы он не прогрессировал, нужны гестагены - женские гормоны второй фазы цикла. А Чарозетта как раз содержит представитель гестагенов - дезогестрел.

До Чарозетты, я принимала Визанну, но так как это очень мощное лекарство, его нельзя принимать постоянно. Хотя и на ней я чувствовала себя прекрасно. Перешла с одного препарата на другой одним днем. Пару дней поболела голова. Из побочек все) Пью ее уже полтора года. Все показатели крови в норме. Контроль УЗИ прохожу раз в полгода. Чувствую себя хорошо.

Если честно (простите, если кого обижу),то не понимаю всего нытья по поводу побочных эффектов Чарозетты. Это вообще один из самых безопасных способов контрацепции. В нем нет эстрогенов, которые и отвечают за такие страшные побочки, как тромбозы и т.п. Ну поболит голова несколько дней, потошнит, организм так привыкает к действию вещества. Это же лекарство, а не леденцы. Вот Паксил (антидепрессант) - другое дело, там, когда начинаешь прием, то не знаешь выживешь ли, так колбасит))

Но это я отвлеклась) На Чарозетте менструации у меня отсутствуют. Соответственно нет и ПМС, чему я очень рада. Крайне редко появляются скудные коричневые выделения. Через неделю прекращаются. Либидо не пострадало. Аденомиоз находится под контролем, чего я и жду от данного препарата. С контрацептивным действием тоже все в порядке.

Хочу отметить удобство приема - без перерыва. Каждый день одна таблетка, желательно в одно и тоже время. У меня стоит будильник) Очень продуманная упаковка с подписанными днями недели. Это все облегчает жизнь.

Покупаю Чарозетту сразу на три месяца - такая упаковка обходится дешевле. Так, в аптеке Озерки упаковка на один месяц стоит 1380 руб., а на три - 3380 руб. Соответственно, моя экономия составляет 760 рублей, что весьма неплохо)

Чарозетту рекомендую. Девушки, не бойтесь ее) Если врач назначил - принимайте. В крайнем случае (если она вам не подойдет), прием можно прекратить в любой момент.

Здоровья Вам.

Другие лекарства, которые я рекомендую:

Тримедат - средство от болей в животе, помогает при СРК.

Катадолон - лучшие таблетки от боли в спине.

Фенкарол - средство от аллергии и не только.

Mira Rimрекомендует
28.12.2016
спасибо Вам огромное за этот отзыв. У меня тоже это заболевание и я уже столкнулась со всеми "прелестями" (вплоть до кисты на яичнике). Аденомиоз внутри матки тоже. Сейчас "сижу" на Визанне, так гинеколог назначила. Всё хорошо на Визанне, но либидо ноль и дорогая очень. Но ради лечения я на всё готова. Лечит и это главное. И вот я и думаю, что дальше? И я стала заранее искать информацию о противозачаточных, отзывы. Почитала о Жанин, Силует, но там эстрогены есть и это пугает. Потом нашла в интернете, что есть Чарозетта, которая овуляцию подавляет и стала искать отзывы опять. И нашла Ваш. Теперь знаю, что можно эти таблетки принимать и мне, а то гинекологи наши многие вообще не знают как справиться с эндометриозом и что назначать. У Вас видимо гинеколог продвинутый.
28.12.2016
luba28, и Вам спасибо за комментарий. Да, с гинекологами у нас засада) Но найти грамотного врача можно. Надеюсь, что именно такой встретится на Вашем пути. А вообще, самые знающие про эндометриоз врачи в Москве - в Научном центре акушерства и гинекологии имени академика Кулакова. Вот куда бы я съездила как-нибудь. Продвинутые доктора считают, что эндометриоз хирургическое заболевание. По идее, сначала нужно удалить все очаги, а потом уже поддерживать таблеточками. В Москву, короче, нужно ехать)
28.12.2016
А Вы в каком городе ? Я в Петербурге.
28.12.2016
Если он не растёт на этих таблетках, то я готова их до климакса пить (противозачаточные)
28.12.2016
Ещё вычитала,что спираль Мирена внутриматочная содержит Левоноргестрел, это тоже гестоген какой то, соответственно подавляет эстрогены. Изучу подробно эту тему, может Мирену лучше поставить на 5 лет!
29.12.2016
Вот, почитайте, про спираль Мирену статья [ссылка]
21.01.2017
У нас в Питере тоже есть специалисты-хирурги. Сейчас на операциях по эндометриозу зарабатывают по 100 тыс. в Москве. Так что им на руку оперировать бесконечно. А нам надо думать, какими таблетками спасаться, не удалять же всё, что есть. Я далеко не всем врачам доверяю, уже нарывалась на разрекламированных в интернете докторов, в итоге разочаровалась при личном общении.
21.01.2017
Мне рекомендовали одного хирурга самого крутого типа в Москве, молодой, на "Л" фамилия. Меня очень смутило, что пишут в интернете,что он после операции ничего не назначает, типа "не надо". Цены у него очень высокие на операции. Значит ничего не принимать, получается, копить деньги на ещё одну операцию у него, я так это понимаю, потому что с месячными и на высоких своих эстрогенах опять всё нарастёт
21.01.2017
luba28, очень странно, что он ничего не назначает. Я уверена, что нужна поддерживающая терапия. Это же не просто опухоль - удалил и все. Эндометриоз системное заболевание. Я знаю, что Мартынов Сергей Александрович очень хороший специалист в НЦ имени Кулакова. Почитайте отзывы о нем.
23.01.2017
Да, приятный врач, посмотрела отзывы.
19.04.2017
Спасибо большое за отзыв! Я сейчас как раз на перепутье: пью Визанну 14-й месяц и очень болит спина и шея. Сдала кровь на эстрадиол, там показатель как в постменопаузе. Спросила доктора, можно ли отдохнуть от Визанны, к тому же ее на 6 мес назначают обычно. Она говорит: "Ну отдохни, попей Промисан". А мне что-то боязно слазить с нее вот так, на свои гормоны.
В феврале 2016 была лапароскопия по эндометриозу 3 ст. и эндометриоидной кисте яичника. Так что не хотелось бы, чтобы все это вернулось.
Очень рада, что у вас такой положительный опыт на Чарозетте! Надеюсь, что меня тоже не будет беспокоить мазня, месячные и все с ними связанное. А вы не сдавали кровь на эстрадиол?
12.08.2017
Принимаю их три с половиной месяца, мне тоже они подошли отлично ! Smile Никаких кровотечений нет.
22.04.2018
простите за вопрос, но сколько вам лет? я просто хочу понять есть ли связь возраста и кровотечений на чарозетте