Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Ноябрь, 2023 - 21:35

Привет всем заглянувшим!

Сегодня поговорим о сокровенном и очень важном - о контрацепции.

Месяца через два после родов я пришла на осмотр в роддом (вообще осмотр нужно пройти через 45 дней после родов, и до этого времени положен половой покой - напоминаю на всякий случай), и врач после всех манипуляций и узи сказала, что у меня уже все восстановилось, а значит есть риск и нежелательной беременности.

Я была наслышана об историях, когда беременности шли друг за другом, и счастливые родители получали малышей оптом, с разницей в год. Я к такому раскладу не была готова совершенно, и настроена весьма решительно. Так как я кормила грудью, то мне предложили два пути - либо старая-добрая барьерная контрацепция в виде презервативов, либо таблетки. Спираль тоже можно пользоваться во время ГВ, но не так быстро после родов. Я нормально отношусь к таблеткам, так как уже был длительный прием Джесс Плюс. И в итоге мне была назначена Чарозетта, но с оговоркой, что после завершения ГВ я должна завершить приём этого препарата.

Общая информация

Количество таблеток: 28 шт.;

Цена: около 1 400 руб.

Упаковка и внешний вид

Чарозетта упакована в картонную коробочку, в которой находится пакетик с блистером. Есть большие коробки, рассчитанные на 3 месяца, там, соответственно, три пакетика. По цене они получаются чуточку дешевле.

Блистер выглядит не слишком привлекательно.
Мне не нравится вот эта чехарда со стрелочками. Не знаю, неужели за эти деньги нельзя было сделать специальную наклейку с днями недели, как у Джесс Плюс? Ведь препарат отнюдь нельзя назвать дешёвым. Были дни, когда я пыталась в этом блистере и хватала таблетку не с того ряда.

Сами таблетки маленькие, легко проглатываются с небольшим количеством воды.

Применение

Препарат следует принимать по 1 таблетке/сутки, ежедневно, в одно и то же время, в течение 28 дней, в порядке, указанном на упаковке. Прием каждой последующей упаковки следует начинать немедленно после окончания предыдущей, без какого-либо перерыва. Принятую таблетку можно запивать небольшим количеством жидкости.

При отсутствии предшествующего применения гормональных контрацептивов (в течение последнего месяца) приём таблеток следует начинать в 1 день менструального цикла (в 1 день менструального кровотечения).

Так как после родов менструация у меня так и не появилась, то я просто начала приём таблеток со дня их покупки. 7 дней дополнительно предохранялась барьерным методом. Пить старалась в одно и то же время, но допускается опоздания на более чем на 12 часов. Пропускала ли я приём? Было дело. Тогда я опять отсчитывала 7 дней и применяла в это время барьерную контрацепцию. Таблетки надо пить непрерывно, закончили одну пачку - и на следующий день начинаем другую.

Период применения и его завершение

Я пила Чарозетту с января по июль, то есть 7 месяцев.

Вот побочные эффекты, прописанные производителем.

Часто — акне, тошнота, изменения настроения, снижение либидо, болезненность молочной железы, нарушение менструального цикла, головная боль, увеличение массы тела.

Нечасто — алопеция, усталость, рвота, дискомфорт при ношении контактных линз, вагинит, дисменорея, кисты яичника.

Редко — покраснение кожи, сыпь, крапивница, узловатая эритема.

У меня были изменения настроения, снижение либидо, головная боль и увеличение массы тела. Виноват ли в этом препарат? Едва ли. С появлением в твоей жизни маленького ребёнка все очень круто меняется. Когда ты в хронической усталости и недосыпе, то о каком настроении и либидо вообще идёт речь? А когда начинаешь заедать накопившийся стресс, то вряд ли стоит удивляться набору веса. Возможно, прием Чарозетты слегка усугубил эту ситуацию, но решающим фактором он точно не был.

Я завершила приём Чарозетты, когда завершила ГВ. Допила пачку, да и все. Менструаций у меня так и не было, но это скорее было связано с тем, что сын был на полном ГВ. И в итоге месячные меня посетили только через месяц после завершения ГВ и отмены Чарозетты.

Позже, когда попала на приём к своему гинекологу, она сказала, что бросать приём было необязательно и что, если у меня нет жалоб, я могла совершенно спокойно продолжить некоторое время. Но, так как я уже бросила, было решено подобрать другой метод контрацепции.

Резюме

Когда я открыла данную ветку, то была поражена количеству негативных отзывов на этот препарат. Конечно, все индивидуально и перед применением надо обязательно посоветоваться со специалистом, вполне возможно, что врач сможет подобрать конкретно для вас более удачный вариант. Лично я осталась приемом довольна, и у меня нет вопросов к этому препарату, кроме бесячей упаковки. Так что ставлю 5 и советую к нему присмотреться.

Midnight.asрекомендует
12.11.2023
Я как-то пользовалась,не этими,другими,так потом критические дни не могли придти а я начала думать что беременная ,я не знала принцип действия вобщем всех таких таблеток. После прекращения прошло год и только совсем недавно мой гормональный фон нормализовался,я теперь боюсь пользоваться любимыми таблетками такого типа
12.11.2023
Все индивидуально и надо отслеживать реакцию организма. А вообще в идеале перед приемом подобных препаратов надо сдать анализы на гормоны. С Чарозеттой я этого не делала, не та их доза, а вот перед приемом Джесс Плюс сдавала.
13.11.2023
Ооо это слишком сложно,мне кажется легче сексом не заниматься 🤣
Big smile
12.11.2023
Мне Новаринг больше нравится. Давно использовала и сейчас врачи именно его рекомендуют.
13.11.2023
Не пробовала этот метод, интересно. Я сейчас на пластыре Евра, пока полёт нормальный
13.11.2023
Да, это такое кольцо, которое вставляется внутрь. Пластырь не использовала никогда, надо тоже посмотреть, спасибо!