Опубликовано 22 Май, 2023 - 18:13

Здравствуйте уважаемые читатели моего отзыва!

История заботы о здоровье души и тела в Сандунах берет свое начало в 1808 году, почти двести лет назад.

С тех пор Сандуновские бани развиваются, открываются новые разряды, соответствующие требованиям современных посетителей.

Самая известная баня страны – давний подарок императрицы любимому актеру. Каждое место банного комплекса дышит историей.

Высший разряд, вход

Перед входом в высший разряд, "мы за спорт"

Любой другой СПА салон, как по мне, тихонько плачет в стороне. Только в Сандунах есть всё и даже больше.

Причем любые косметические процедуры в бане, как всем известно, более результативны.

Сандуновские бани расположены в месте с богатой историей, ещё Гиляровский писал про это сказочно красивое место.

У метро, от него до бани несколько минут по красивой улице

С тех самых пор, когда в нескольких фильмах посмотрела эпизоды, снятые в Сандунах, у меня появилась мечта побывать там лично.

Мечты сбываются, мы с друзьями пришли в баню и поднимаемся по мраморным лестницам наверх в женское отделение высшего разряда (в моем видео к отзыву показано все великолепие оформления) .

Мраморные лестницы

Лестница

Персонал.

Достаточно много обслуживающего персонала, каждый отвечает за свой фронт работы, отличная организация обслуживания посетителей.

Персонал в одинаковой форме, свободные от работы сосредоточены в месте за стойкой, все готовы ответить на любой вопрос и помочь.

На мой взгляд работников достаточно много, все с доброжелательной неподдельной улыбкой на лице. Они рассредоточены и заняты своим делом: душ Шарко, СПА процедуры, парение, массаж.

Официально, как мне показалось, за каждым закреплены определенные клиенты, потому что к нам, например, подходила одна и та же женщина в течение всего посещения бани, она же принимала заказы на бутерброды и напитки.

Как по мне, люди работают на совесть.

Хранение вещей.

Вещи мы оставляли в симпатичных шкафчиках с номерами в соответствии с местом отдыха, в виде кожаных светлых диванов, у меня был №1.

Шкафчики для одежды

Мягкий пластиковый ремешок с чипом- ключом очень комфортный, он совершенно не мешает в процедурах и не нагревается в парной.

Замок на шкафчике

В шкафчике стоит небольшая корзинка для шампуня и других банных принадлежностей, с ней удобно проходить непосредственно в банное отделение.

Корзинка для банных принадлежностей

Душевые.

Открытые душевые кабины облицованы кафелем светлых тонов, как по мне, они достаточно удобные, соответствующие по площади с быстрым сливом.

Есть верхний и гибкий ручной душ.

Рядом стоят небольшие красивые лавочки белого цвета, раритет, на мой взгляд. Они предназначены для душевых принадлежностей.

Рядом с парной мой любимые ведра с водой, можно окатить себя из красивого деревянного ведра ледяной водичкой.

Здесь же расположены бочки-купели с холодной проточной водой, желающие могут окунуться после парной.

Невообразимой красоты раритетные раковины и смесители.

Отдельно оборудовано место с гидромассажной установкой.

Парилка.

Мне особенно понравилась большая чистая из светлого дерева парилка, много свободных мест, хорошо проветривается в перерывах. Прогрев парилки производится каждый час.

Двухуровневая парная со столом для парения, на котором пармастера работают одним или двумя вениками в паре или по одному, так что можно выбрать услугу парения в четыре руки.

Для меня такие изыски не приемлемы, но многим нравится.

Особенно понравилось, как готовится и проходит процедура фирменного пара.

Пар нагнетают в парной, девушка с огромным опахалом размахивает перед каждым посетителем и получается крутое парение, которое мне понравилось больше, чем парение веником.

Есть ещё и фирменный пар, его предлагают посетителям 1 раз в 4 часа. Такой подарок продолжительностью 2 часа стоит обязательно посетить, мы попали на него и это круто!

Эстетические и физиологические ощущения

Парадная лестница лепнина все продумано до мелочей

Красота вокруг идеальная чистота правильный пар, который готовят каждый час со знанием дела специалисты.

Мини бассейн, лед в неограниченном количестве в виде небольших брусочков, баки с постоянно меняющейся холодной водой и

СПА – процедуры.

В Сандунах прямо в этом же помещении есть оборудованный кабинет для СПА-процедур с большим выбором услуг.

Коллективные сеансы парения у нас было 2 сеанса с расслабляющей музыкой и разными ароматами.

Мы заказывали разные процедуры, чтобы поделиться своими впечатлениями и не переусердствовать с нагрузками: обертывание, парение с вениками, пилинг, массаж и душ Шарко.

Лично я в восторге от пилинга, любимой падружке Рае очень понравился массаж.

В основном, все остались довольны выбранными процедурами и красивым маникюром.

В рекламном буклете прочла, что есть Центр красоты «Сандуны Восток», в него можно перейти во время посещения бани, просто сообщить о своем желании сотруднику бани.

Рекламный буклет
Рекламный буклет
меню из ресторана при Сандунах

меню

Три часа даже немного больше, ведь время оплаченных процедур не включается во время пребывания по билету, в Сандунах пролетели как один миг.

Что взять с собой в баню.

Как обычно, в бане с парилкой не обойтись без шапочки, вьетнамок или другой обуви, халата или банного комплекта.

Если у вас с собой всего этого нет в наличии, то есть возможность взять на прокат или купить в Сандунах.

Веник и всё остальное для парения можно принести с собой или купить в лавке «СандуновЪ», а если вы заказали процедуру парения, то веники входят в стоимость.

Фены в отличном состоянии, прфессиональные расположены перед залом отдыха.

Фены

Лайфхак:

1. В парной лучше промокнуть пот, а не тереть кожу полотенцем;
  2. Полезно для всех пить зеленый чай, минеральную воду или просто воду, всё остальное вносит свои минусы в эффективность банных процедур;
  3. В течение парения и заходов в парилку не стоит пользоваться мылом и прочими косметическими средствами, они не дают порам на коже полноценно открыться.

Мы пришли в Сандуны утром т. к. знатоки уверяли, что лучший пар бывает именно до обеда.

Как добраться?

Если вы приехали на автомобиле можно припарковаться бесплатно в ТЦ «Неглинная»,

улица Неглинная 14, стр. 4

Метро: Лубянка, Трубная, Кузнецкий мост.

Мы приехали на метро и шли до Сандуновских бань 5 мину.

Плюсы от меня Сандунам за сохранение традиций русской бани:

+Сандуны поменяли моё отношение к русским общественным баням на 100% в большой плюс;

+удивительно красивые старинные интерьеры во всех помещениях бани;

+хорошо, что мне подарили сертификат, я получила лучший подарок для тела и души;

+есть льготные билеты;

+возможность приобрести на месте всё, что необходимо: шапку, скраб, веник, мыльные принадлежности и многое другое, в том числе еду и напитки;

+рядом исторические места и красивые Неглинная и Трубная площади;

+много рекламных материалов для посетителей, узнала из них много нового для себя;

+я чту Сандуновские банные традиции, Сандуны – это для меня;

+отличная детоксикация, через поры очищаем весь организм;

+психологическое расслабление, к психологу не ходи, иди в баню);

+все косметические процедуры, которые проводятся в бане, становятся в разы эффективнее;

+главная достопримечательность Сандунов, на мой взгляд – это идеальная чистота.

Дорогие друзья, если вы пойдете в Сандуновские бани, вы останетесь довольны, говорю и рекомендую из собственного опыта.

Благодарю Вас за интерес к моим отзывам, до новых встреч на этом сайте.

Достоинства
  • Банные принадлежности можно купить здесь же
  • Детоксикация организма
  • Есть льготные билеты
  • Есть подарочные сертификаты
  • Идеальная чистота
  • Лучшие бани из всех во все времена
  • Отличные СПА
  • Памятник архитектуры
  • Соблюдаются банные традиции
ТалисманУдачи1рекомендует
22.05.2023
Красота)))) добавлю к своим хотелкам посещения мест!
Я тоже когда-то добавила, теперь вот осуществила)
22.05.2023
Я пока только рядом прогуливалась. ))
22.05.2023
+хорошо, что мне подарили сертификат, я получила лучший подарок для тела и души
Хорошая опция)
(❤️ ω ❤️)
Отличное место!)
👌
09.11.2023
Всё детство ходила туда с мамой, потом будучи студенткой, ходили всей группой с девочками. Но это было давно...
Сейчас есть сауны и на даче, и на фитнессе, но очень хочу сравнить. В ближайшее время запланировала туда поход.
Мы с подружками решили выбрать лучшую баню для встреч и разговоров)), эта пока на 1 месте
19.11.2023
Да, очень красиво. Вы очень в точку назвали это заведение "спа-центром", Сандуны и правда не вписываются в обывательское представление о просто банях
Московские бани, вы правы, давно перестали быть просто общественными банями в традиционном понимании), особенно, если смотреть на ценник))