Опубликовано 24 Сентябрь, 2023 - 16:12

Приветствую Вас!

В Москве мне удалось посетить несколько разных старинных бань, имеющих свою неповторимую историю, которая продолжается веками.

Сегодня для отзыва я выбрала рассазать вам о посещении Воронцовских бань, одного из банных комплексов расположенных в центре столицы.

Уголок потребителя

Лестница в женское отделение

Для нас московские бани стали пространством для приятного общения с пользой для здоровья.

Большим преимуществом московских бань я считаю то, что многие имеют собственную котельную, поэтому в период летнего отключения горячей воды они продолжают свою работу

В Воронцовских банях несколько отделений разрядов и классов, то есть каждый может выбрать для себя ограничение по времени, наполненность процедурами, например массажи, пилинги, программы парения, комфортное оформление.

Интерьер

Банный комплекс Воронцовский бани занимает 5000 квадратных метров.

Есть 2 мужских отделения и один женский со своими бассейнами, они отличаются просторными залами для отдыха, хорошими парилками.

Есть номерные (10 залов) бани и сауны для приватного отдыха небольшой компанией.

При входе на 2 этаже Воронцовских бань можно купить все что необходимо для банной процедуры мочалки, полотенца, банные щетки, косметические средства, веники и шапочки, халаты и шлепки.

Раздевалка

Раздевалка на мой взгляд выглядит красиво и современно. Внешне дизайнер, конечно, постарался, а вот с удобством в использовании видимо заморачиваться не стал.

Кабинки очень узкие, я не представляю, как туда может поместиться, например женская шуба в зимнее время года.

Раздевалка в Воронцовских банях

Раздевалка в Воронцовских банях

Сверху более широкое пространство, где стоит в корзина, в которую можно положить разве что сумку.

Думаю, что кабинки заслуживают оценку с минусом, все-таки удобство посетителей важный фактор, а не только внешняя красота.

Мне понравилось в раздевалке то, что ценные вещи не нужно сдавать администратору, потому что силиконовый браслет является надежным защитником кабинки с качественным замком.

Замок на кабинке

Замок на кабинке

Этот электронный браслет обеспечивает полную безопасность вещей, телефона. Он надевается на руку, не нагревается при больших температурах в парной, чип браслета хорошо защищен, он сверхпрочный и не боится воды.

Электронный браслет в Воронцовских банях

Здесь можно воспользоваться удобной лопаткой для обуви.

Лопатка для обуви

Мы проходим из раздевалки в зал отдыха и непосредственно в банное отделение мимо стойки администратора и бар.

Сверху видна табличка, которая меня удивила - здесь ведется видеонаблюдение!

Табличка в Воронцовских банях

Такого я не наблюдала ни в одном заведении подобного рода. Из-за этого мы думаем идти ли второй раз в эту баню? Несмотря на множество плюсов банных процедур.

В месте расположения администратора как попало висят халаты, причем их расположили на ящичках для хранения ценных вещей, на ключиках, смотрится не очень красиво на мой взгляд.

Хочется сравнить эти моменты с Сандунами, там, конечно уровень организации соответствует высшему разряду, хотя ценовая политика одинаковая.

Моечное отделение и зона отдыха.

Здесь достаточно красивое керамическое оформление лавок, пола.

Есть душевые кабины с хорошим современным оборудованием.

Удивительной красоты тазики, видимо заказывали специально. Они с тематическими рисунками в виде банных принадлежностей и удобной овальной формы.

При посещении бани я обычно достаю свой мешочек-сеточку с травами, завариваю её горячей водой, оставляю для последующего мытья волос. Люблю мыться такой обогащенной травами водой.

Некоторые женщины используют в моечном отделении специальные коврики, чтобы садиться на них.

Но мы обычно не садимся, а выполняем все процедуры стоя.

В Воронцовских банях не запрещается попользоваться косметикой, скрабом, некоторые дамы красят там свои волосы.

Бассейн расположен в моечном отделении. Он не очень большой плавать в нём могут разве дети, что они с удовольствием и делают. Окунуться можно и взрослым с удовольствием, слегка поплавать поплескаться.

В зоне отдыха приятно попить травяной чай сидя на мягком диване.

Детям также предусмотрены развлечения.

Для детей

В моечном отделении есть специальные места для работы массажистов и косметологов.

Парилка.

Парилка Воронцовских бань оформлена по всем правилам, повсюду натуральное дерево, чувствуется, что не вчера им оббивали, но нельзя сказать, что старое.

Есть окно для проветривания, которое закрывается во время начала процедур.

Парное отделение двухэтажное, палОк с лавками для сиденья и лежанья в верхней части.

Пар делается в нижней части, там же стоит емкость с горячей водой или настоем трав, парильщица орудует ковшом на длинной ручке.

Этот банный комплекс отличается тем, что пар здесь получается очень хороший, делают его знающие специалисты.

В парной легко дышится, потому что печь в парилке старинная и выполнена по всем канонам русских бань.

Понравилась организация процесса парения. Каждый час опытные парильщицы приглашают в парную всех посетителей. Они не кричат и не свистят, а звонят в колокол.

Колокол

При этом каждый час они делают в парной разные ароматы из трав (мята, можжевельник, полынь и другие), и даже новинка для меня — это огуречный рассол. Все обогащения пара были без применения ароматических масел, потому что ароматические масла горят и ощущается запах гари, здесь такое не практикуют.

При нагнетании пара парильщица спрашивает нужно ли ещё поддавать или уже достаточно жара.

После этого служащая берет в руки большое красивое опахало и машет им над присутствующими, это классное ощущение ради которого стоит посещать Воронцовские бани.

Если сравнивать с Сандунами, то здесь опахало работает более эффективно, потому что больше по размеру.

В начале процедуры парения предупреждают, что нельзя разговаривать и надо постараться не выходить из парилки при нагнетании пара.

В отличие от других бань, паром и уборкой занимаются служащие бани, за что я ставлю этому комплексу огромный плюс.

Единственное, что мне не очень понравилось это в начале во время первых 2 процедур парилка была полностью заполнена желающими попариться.

Потом людей становилось все меньше и к окончанию моего времени посещения, нас в парилке уже было только 3 человека.

В парную полезно будет взять с собой специальные коврики, достаточно плотные, потому что сиденья сильно нагреваются.

Для головы у меня есть подарок из Сандуновских бань - симпатичная шапочка для парения с логотипом. Чтобы не быть ходячей рекламой, шапочку я перевернула на обратную сторону, где нет никаких надписей.

Посещая банный комплекс, мы всегда придерживаемся особых правил. Не применяем ароматы, не вспоминаем неприятных событий, потому что негативным эмоциям не место в бане. Не используем при входе в парную никаких масок, скрабов, натираний и прочее.

Стоит бережно относиться к оформлению парной и не пачкать косметическими средствами светлые деревянные доски этого помещения.

После парения хорошо окунуться в прохладный бассейн, ледяную купель.

На стене около парилки закреплено три ведра (ведро-водопад, русский душ) с цепочками, само наполняемые холодной водой. Обливание - моя любимая процедура после парилки.

Рядом с парилкой ведерко со льдом служащие постоянно его пополняют, а посетители набирают его руками. Использование льда, на мой взгляд, можно было сделать более гигиеничным, например использовать дозатор.

Время и цены

Меня вполне устраивает длительность времени, которое предлагается для посещения общественной бани- четыре часа

Чтобы не увлечься процедурами, разговорами за чаем, за временем посещения стоит смотреть самому. Однако мне несколько раз приходилось слышать, что служащие предупреждают посетителей, что осталось столько-то минут остальные остальное время придется оплатить дополнительно по определенному тарифу.

Воронцовские бани предлагают льготное посещение для студентов, детей и других категорий льготников. Цены посещения бани льготниками значительно ниже, примерно на 50%, поэтому при желании сходить в баню не забудьте карту москвича или студенческий билет.

Полезные фото из предложений банного комплекса.

Плюсы.

+Отличная место для восстановления здоровье и тренировки сосудов;

+В бане приятно встретиться со своими подружками с пользой для души и тела;

+Можно определиться с желаемым форматом посещения в соответствии с собственным бюджетом;

+Время (4 часа) для процедуры парения и общения с подругами вполне достаточно;

+Лучше взять все необходимые вещи для банной процедуры с собой. Или купить на месте шлепки, коврик, шапку, полотенце и многое другое;

+Во время посещения парной можно выбрать длительность нахождения и аромат, в котором вам захочется попариться, чтобы не навредить здоровью;

+Хороший штат сотрудников, ко всем относятся уважительно, спрашивают нужна ли помощь, приносят заказанные чай красиво оформленным, еду мы обычно не заказываем;

+В банном комплексе повсюду чистота и порядок, нигде никакого мусора я не заметила, нет посторонних запахов, во всех помещениях бани чистый свежий воздух;

+Новая мебель, красивые диваны, оформление интерьера, есть возможность разместиться компанией, одному или вдвоем.

Минусы:

*Видеонаблюдение в районе бара.

*Пространство у стойки администратора, как по мне, желательно сделать современнее.

Дорогие друзья, если вы пойдете в Воронцовские бани, вы останетесь довольны моечным отделением, парилкой и зоной отдыха, говорю и рекомендую из собственного опыта.

Благодарю Вас за интерес к моим отзывам, до новых встреч на этом сайте.

Читайте и смотрите мои отзывы про интересные места в Москве.

Про замечательный Нескучный сад.

Отзыв о самом богатом российском соборе в Подмосковье.

Книга о том, как распознать и вылечить любую болячку.

Про хорошую траву от 1000 болезней

Про то, как сделать так, чтобы деньги к вам липли как на мед.

Про посещение Сандунов

Достоинства
  • Есть польза для здоровья
  • Качественный электронный браслет
  • Можно купить всё банные принадлежности
  • Новая красивая мебель
  • Отличная парилка
  • Приятно общаться с подругами
  • Профессиональные парильщицы
  • Уютно и чисто во всех помещениях
  • Хорошее оформление
Недостатки
  • Еть парочка минусов
ТалисманУдачи1рекомендует
24.09.2023
Эх, в баньку захотелось 🧖‍♀️
Святое дело))
25.09.2023
Классное местечко! Но узкие шкафы для одежды выглядят и впрямь не очень удобными.
Возможно в зимнее время работает гардероб?)
26.09.2023
Сверху видна табличка, которая меня удивила - здесь ведется видеонаблюдение!

оригинально Big smile
Да уж, администрация бань, видимо, люди не из простых)))