Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 29 Январь, 2022 - 21:11

несколько раз
    199 руб
Отгремели новогодние праздники, которые традиционно всегда сопровождаются обязательным атрибутом праздничного застолья - шампанским. Ну чаще не шампанским конечно, а игристым вином, но поскольку мы привычно называем любое игристое шампанским и я не буду отходить от привычного обозначения этого напитка.

К новогоднему столу было куплено «шампанское» разной ценовой категории. Под бой курантов, мы пили отличное итальянское «шампанское» из категории брют. А вот на Рождество решили купить Дербентское шампанское полусладкое белое. Слышала о нём много хорошего и вот настало время самой попробовать это игристое вино.

Вино производит Дербентский завод игристых вин в Дербенте.

Информация о производителе:

ОАО "Дербентский завод игристых вин" находится в древнейшем и самом южном городе России — Дербенте. Завод был основан еще в конце 19 века и является одним из немногих предприятий, на котором осуществляется весь цикл производства, начиная от переработки винограда и заканчивая выпуском готовой продукции. Благодаря тому, что жизненный цикл всего производственно процесса сосредоточен внутри одного единого предприятия удается поддерживать себестоимость продукции на низком уровне. Замкнутость производственного процесса также обеспечивает полный контроль качества производства продукции на каждом этапе.

• Где купить:

Мы покупали трижды: в Ашане, Метро и Красном Белом. Но можно купить и в других больших сетевых магазинах.
Цена на Дербентское шампанское, в этом году приятно порадовала 199 руб

• Упаковка:

Бутылка нарядная, по форме стандартная для такого вида напитка - тяжелая из зелёного стекла стандартной формы.
Шампанское Дербентское полусладкое белое

Оформление этикетки и остальных элементов на высоте. Смотрится достойно. Много внимания к деталям.

Акцизная марка на месте.
Дербентское шампанское акцизная марка

Фольга на горлышке, под которой, удерживающая пробку проволока (мюзле), всё по классике как и положено.

Есть удобный язычок, для легкого снятия фольги с горлышка.

Пробка натуральная корковая с названием завода в виде аббревиатуры ДЗИВ и изображением дербентской крепости. Мне нравится, что пробка натуральная, а не пластиковая (как это иногда бывает в недорогом сегменте). Натуральная пробка, да ещё персонализированная, вызывает больше доверия и даже чисто внешне повышает общий статус.

На обороте бутылки вторая этикетка, где указан состав, информация о производителе и другая сопутствующая информация. Читать удобно шрифт чёткий.

• Состав:

Рассматривая состав, можно видеть, что производят вино из винограда выращенного в республике Дагестан, а не из закупленного непонятно где виноматериала. Использованы сразу несколько сортов винограда выращенных в Дагестане и это конечно должно повлиять на вкусовой букет.
Состав почти идеальный, без красителей и ароматизаторов, но не обошлось без диоксида серы, но сейчас без него сложно встретить вино. Диоксид серы позволяет обеспечить лучшую сохранность и стабильность вкуса и быстро выветривается после откупоривания бутылки.
Дербентское шампанское состав

• Откупориваем бутылку и пробуем:

Бутылка открывается с характерным хлопком. Чтобы избежать казусов, не стоит перед откупориванием встряхивать бутылку и конечно необходимо охладить.

Пенообразование среднее, при наливании в бокал пена есть, но не чрезмерно и быстро пропадает. А вот перляж (игра пузырьков) проложительный и интенсивный. Размер пузырьков довольно крупный, многие из них оседают на стенках бокала, другие дорожками поднимаются вверх. Наблюдать за игрой пузырьков всегда интересно.

Цвет напитка чистый, светло-соломенный.

Аромат приятный свежий с цветочной и фруктовой составляющей.

С интересом делаю первый глоток... вкусно. Нет чрезмерной сладости и это хорошо. Можно подавать это вино под любую закуску. Во вкусе преобладает фруктовая составляющая, но есть и небольшая горчинка в послевкусие, а также как мне показалось, пузырьки немного колючие, чуть более крупные чем хотелось бы. Но всё это не критично, просто отметила для себя, что это шампанское более брутальное чем Мартини и ему подобные к примеру.

Есть во вкусе привычная вкусовая особенность советского шампанского, некоторая жестковатость и лёгкая горчинка в послевкусие. Но повторюсь Дербентское шампанское всё равно можно назвать вкусным и оно не производит впечатление дешевого пойла пахнущего дрожжами и бьющего в нос искусственными пузырьками газов. Это именно натуральное игристое вино не плохого качества, не смотря на бюджетную цену.

Шампанское слегка хмелит и заметно повышает градус хорошего настроения, голова при этом не тяжелая.

Если бутылка не выпита за один раз, её будет невозможно закрыть родной пробкой, поэтому, чтобы вино не выдохлось его необходимо закрыть специальной пробкой для шампанского. У меня красивая практичная пробка в виде короны.
Как закрыть бутылку шампанского

Дербентское шампанское выпускается в разных категориях, все они перечислены на официальном сайте Дербентского завода игристых вин, но я пока попробовала лишь один вид - Шампанское ДЗИВ Российское "Дербентское" полусладкое. И мы покупали его уже 3 раза в течение новогодних праздничных дней. На сайте к стати, много полезной информации о заводе, виноградниках и продукции, рекомендую заглянуть на сайт это интересно.

Когда пробовала в первый раз боялась, что будут негативные последствия в виде головной боли. Часто от недорогих шампанских вин у меня такое случается. Но на удивление, абсолютно никакого дискомфорта после употребления Дербентского шампанского не было.

Вино отлично подходит для сопровождения трапезы, а также хорошо само по себе или в паре с сыром или нарезкой из сыровяленой колбасы с белой плесенью.

Вывод:
Полусладкое Дербентское шампанское мне в целом понравилось и удивило своим качеством. Не ожидала, что бюджетное шампанское окажется таким хорошим. А за такую цену так и вообще отлично. Покупали уже 3 раза и по поводу будем покупать его снова. Рекомендую обратить внимание.
Достоинства
  • Без похмелья
  • Известный производитель
  • Красивая бутылка
  • Лёгкое
  • Натуральная пробка
  • Не плохой вкус
  • Не приторное
  • Недорогое
  • Состав
Недостатки
  • Колючие пузырьки
  • Лёгкая горчинка в послевкусие
Kristiyaрекомендует
Не пробовала Smile
Могу рекомендовать.
29.01.2022
Шампанское хорошее. Мы с ним познакомились случайно, были в гостях у друзей, а они люди состоятельные, и от них такого не ожидали. Теперь они пьют именно такое шампанское, и мы тоже, хотя я алкоголь не очень, но на праздник фужер можно себе позволить.
02.02.2022
Иногда случайные открытия бывают удивительно удачными.
29.01.2022
Давненько я его не пила. Захотелось освежить воспоминания и впечатления Smile
Мне нравится, что это нормальное отечественное производство, а не из какого-то привозного левого винматериала.
Согласна полностью
Тоже его пили, показалось кисловатым...
02.02.2022
Оно же полусладкое, поэтому нет сильной сладости в нём. Но и кислым его не назовёшь. По мне так универсальный вкус у него 🥂😀
Пробовала. Не плохой вариант
🍾
👍👍👍
Smile
Давно не покупала
02.02.2022
А я только недавно его для себя открыла
Надо запомнить!
02.02.2022
Хочу теперь при случае и другие варианты продегустировать
30.01.2022
Да, теперь цена не всегда показатель качества. Можно за дорого купить каку)
02.02.2022
Так часто бывает. А ещё каку не обязательно покупать... её могут подарить 😀
30.01.2022
После праздников сколько открытий чудных. Big smile
Полусладкое нравится.
Универсальный вариант
31.01.2022
Классное шампанское, пробовали
Я довольна
Взял себе на заметку.
Очень не плохо
02.02.2022
Спасибо всем заглянувшим за внимание к отзыву 🍾🥂
07.02.2022
Самая ходовая бутылка у нас) дешево и сердито
07.02.2022
Мы теперь тоже будем покупать Smile
11.02.2022
Вот горчинку вообще не люблю в таких напитках, но это дело вкуса Tongue в шампанское 🍾 неплохое, хорошо, что голова не болела Smile
11.02.2022
Здесь горчинка очень деликатная и абсолютно не мешает, даже какую-то ретро гармонию Нового года в СССР создаёт.
14.12.2022
Году в двадцатом, когда я на него наткнулся - было нормальным, стабильного качества. Сейчас ему подойдет ровно одна характеристика: газировка.

Тогда оно стоило около 170р, теперь около 230. Подорожав на 35% оно лишилось главного - игристости. Ты можешь взять несколько бутылок, и будет попадаться строго газировка, с моментально оседающей пеной, характерной для спрайта. А может и попасться вполне нормальное, но что-то играть в лотерею совершенно не хочется.

Раньше я бы порекомендовал его: настоящая пробка, по всем признакам приличное игристое (пью только сухие/брют, за другие вариации говорить не могу). Было. Ну а стало обычным белым вином, газированным искусственно. И зачем так заморачиваются? Делали бы тогда обычное белое вино, раз уж охота удешевить производство.
14.12.2022
Это же не пиво чтобы у него пена шапкой стояла... Вот игра пузырьков да, должна быть долгой, в вот пена нет.