Опубликовано 27 Апрель, 2020 - 00:15

От природы все мои зубы - достаточно хорошие. Никогда не беспокоили, зуб мудрости вырос лишь один и я этого даже не заметила. Но причиной удаления верхних восьмерок стала подготовка к постановке брекетов, на тот момент мне было 26 лет. Для того, чтобы выровнять верхний ряд и привести неправильный прикус в порядок, необходимо было освободить пространство.

Задача стояла следующая: удалить 1 обычный зуб мудрости ( прорезавшийся ) и 1 ретинированный зуб мудрости ( тот, что "сидит" внутри ) Оба зуба на верхней челюсти. Работу проводили одни из лучших хирургов нашего города в платной клинике ( я живу в Санкт - Петербурге ).

Первый зуб (прорезавшийся) врач удалил так, что я даже не заметила) это было безболезненно, врач был очень спокоен и доброжелателен) Волнение было только до того, как я села в кресло к доктору.

Примерно через дней 10 я приехала на удаление ретинированного зуба мудрости. Тут все было намного сложнее. Доктор был другой, но не менее опытный ( стаж более 15 лет ). Ему явно было тяжело вытащить зуб на волю) он нервничал и менял инструменты, мне было не комфортно очень больно от давления на рот ( нижняя губа немного порвалась ). Уже потом я выяснила, что из-за строения челюсти он не мог добраться до зуба, к тому же корни имели такую форму, что зуб было очень тяжело вытащить. Он сказал о том, что мне повезло, что зуб все таки удалось достать, иначе мне пришлось бы ложиться в клинику и удалять зуб под наркозом.

В ночь после удаления зуба началось самое тяжелое. Я проснулась и почувствовала себя просто очень плохо. Была очень сильная рвота, я была бледная, дико болел живот. Болело где-то внизу живота, адская режущая боль не давала мне ни лежать, ни стоять. Примерно через пол часа стало лучше, я уснула и как только настало утро, позвонила в клинику.

Меня пригласили на консультацию. Конечно же, в тот же день я никуда не поехала, так как боялась, что ситуация повторится. Но все обошлось.

Через несколько дней я приехала в клинику, там меня успокоили и объяснили это тем, что удаление было тяжелым, организм испытал сильный стресс и так отреагировал. Кстати говоря, я грешила на обезболивание - подумала, что во второй раз мне подобрали другой препарат и он мне не подошел. Но врач по моей просьбе посмотрел мою историю и показал мне - препарат был тот же , что и в 1 раз.

Лунка после первого удаления болела, после второго (тяжелого) удаления не болела совсем. Вот такая странная история) Работой обоих врачей я довольна полностью, несмотря на то что второе удаление было тяжелым.

Самое интересное, что удаление верхних зубов мудрости сильно сказалось на моем лице. Уже через 2 месяца я начала замечать : что-то не то. Потом я поняла: сильно изменился овал лица. Щечки пропали, лицо стало более худым (раньше были кругленькие щеки). Появились скулы. В общем, из круглого лица я получила что- то близкое к треугольнику. Смотрите сами.

1 фото - сентябрь 2019, до удаления зубов мудрости. Лицо шире, щечки занимают довольно много пространства.

До удаления зубов мудрости.

2 фото - апрель 2020. Появились скулы. Лицо стало более худым. Теперь оно напоминает перевернутый треугольник.

После удаления зубов мудрости.

И еще пара фото до - после. Филлеры в щеки и скулы я не делала никогда. Из инъекций у меня только губы https://irecommend.ru/content/moya-pechalnaya-isto... и безоперационная ринопластика 1.5 года назад.

До удаления зубов мудрости. Челюсть шире.
После удаления зубов мудрости

Я не знаю, хорошо это или плохо. Просто совсем по-другому)

Всем удачи с зубками, пусть у они не болят и не беспокоят!)

Достоинства
  • Необходимая процедура
  • Почва для ортодонтического лечения
  • При отличном специалисте, бояться нечего.
Недостатки
  • Боль после операции
  • Запах медикаментов. Держится до двух дней.
  • Страшно, неприятно, послеоперационные боли
Ekaterina Flow ...рекомендует
15.05.2020
а не из за брекитов так овал лица изменился?
брекеты вытягивают лицо в длину, а именно эффект изменения овала (из круглого в более треугольное) - это результат удаления зубов)
Вам так хорошо даже))) я одну восьмёрку удаляла прорезавшуюся (росла в щеку и царапала ее) - форма лица никак не поменялась. А так не против, если оно у меня стало бы немного худее Big smile нижние сейчас лезут абсолютно ровно, а вот вторая верхняя восьмерка прорезается также в щеку, как и первая. Но я даю ей шанс вылезти все же, потом удалить легче, сейчас боюсь
Пока вам 20-25, всё хорошо. Дальше начнутся неприятности!