Опубликовано 4 Ноябрь, 2021 - 08:58

несколько раз
    19770 рублей

Всем привет! Сегодня расскажу о том, как я героически удаляла свои зубы мудрости. Операции очень болезненные, но с опытным врачом, при соблюдении всех рекомендаций и при грамотном обезболивании все этапы проходят наилучшим образом.

Как выбрать врача
Сразу скажу что врача я выбирала очень долго и тщательно, если вы еще не удалили и только собираетесь, то этот пункт для вас.

Врач должен быть не просто стоматологом-хирургом, а еще и челюстно-лицевым хирургом, если вы хотите, чтобы у вас были минимальные риски осложнений. Особенно если у вас тяжелый зуб(ретинирован или дистопирован).

Когда придете на консультацию, обратите внимание на то как одет врач, экипирован ли он? В хирургии это обязательно. Мой врач был в полной медицинской экипировке, одноразовые маска, шапка, халат, перчатки и каска. Поговорите с врачом, спросите на сколько по его мнению будет тяжело удалять? Тяжело не вам, а именно ему.

Он должен быть уверен в себе и у него должен быть план действий. Мне попадались жутко не уверенные и не опрятные врачи. Был один врач, который постоянно бегал из кабинета в кабинет между пациентами. Это ни о чем хорошем не говорит. Как минимум он разносит микробы из кабинета в кабинет. И конечно ни о какой экипировке там речи не было, максимум перчатки и то не факт что новые. Даже при полной экипировке врача и его профессионализме есть риск осложнений. Поэтому эти вещи действительно важны.

Мои зубы

У меня корни верхних зубов заходили прямо в носовые пазухи. После удаления мне нельзя было высмаркиваться, чихать, сплевывать 2 недели минимум. Так как при нарушении этих ограничений кровяной сгусток мог сместиться, пазуха открыться и мог возникнуть гайморит.

Корни нижних зубов проходили в опасной близости с лицевым нервом. Если задеть или повредить этот нерв часть лица может парализовать! Я страх как этого боялась.

Но мой врач сделал все четко, в процессе поглядывал на мою томографию и все прошло без осложнений. Ну и я соблюдала все его рекомендации!

Про боль во время операции

Само удаление проходило совершенно без боли, самое болезненное это укол анестезии, дальше я ничего не чувствовала. Только слышала хруст и ощущала давление, которое прикладывает врач на челюсть. Но так было у меня.

У моего мужа было совсем по другому. Он за свою жизнь перенес много операций, был под наркозом, скорее всего именно из-за наркоза его нервная система не реагирует на анестезию. Точнее реагирует, но слабо и очень медленно. Поэтому он чувствовал все во время удаления зубов мудрости. И с его слов было очень больно, но не самая сильная боль которую он испытывал. Плюс ко всему у него тоже было 2 сложных зуба. Первый удалили за 40 минут. Последний ему удаляли больше часа!

Поэтому если у вас тоже медленная реакция на анестезию, предупредите врача, он спланирует время так чтобы вы посидели подольше чтобы анестезия начала действовать.

Как избежать адских мук боли после операции?

Попросите медсестру вколоть вам укол Кетонал сразу после удаления или если можете, то сделайте укол сами придя домой. Зачем это нужно? Потому что действие укола часов 6. А болеть начнет уже через час-два после удаления. Кушать и пить вам будет нельзя 6 часов минимум. Поэтому выпить обезболивающее не получится. Вот тут и пригодится укол. Он обезболит вашу челюсть, когда действие анестезии уже закончится. Когда закончится действие укола пейте Нимесил(нимесулид) но не больше 3х раз в день! С утра перед приемом нимесила обязательно натощак выпейте Омез, чтобы сберечь ваш желудок, покушайте и только потом нимесил. И собственно именно эта схема приема препаратов и помогла мне пережить удаление всех 4х зубов мудрости.

Первое удаление. Верхние зубы мудрости. 21.07.2021

Мне удалили верхние зубы мудрости за один раз. Минут за 15 врач удалил оба зуба целиком. Корни у меня пласяли в разные стороны и врач, смотрел на томографию чтобы понимать в какую сторону крутить зуб, чтобы вышли корни. Это было самое легкое удаление для врача, но не для меня. Эти зубы мудрости я удаляла без укола кетонала. И через час я плакала и каталась на кровати от боли. Так больно мне еще не было. Хотя это были самые простые зубы из всех 4х что у меня были. Тогда я еле вытерпела боль, чтобы выдержать тампон 6 часов как сказал врач. Потом я выпила нимесил и меня отпустило.

Второе удаление. Нижний зуб справа. 22.07.2021

Третий зуб мне удалили на следующий день после двух верхних. Удаление заняло около получаса оно было тяжелее для врача, так как зуб не хотел покидать свой дом. Этот зуб был слегка прорезан, но далеко не до конца. Мне разрезали десну и пилили зуб на части. Тут мне уже назначили антибиотики.

На фото ниже слева еще видно кровянок сгусток, справа сгустка уже нет, видно лунку. Фото уберу в цитату так как они страшненькие и с кровью.

Третье и последнее удаление. Нижний слева. 04.08.2021

Период восстановления после первых трех зубов у меня занял неделю. Врач говорил что некоторые боятся потом остальные зубы вырывать. И месяцами, а то и годами решаются придти повторно. Но мне было не страшно. Я понимала что во время операции мне не больно, а после я знаю как снять боль по максимуму. Верхние уже хорошо подзажили. Справа тоже заживало и я пошла на удаление последнего. Этот зуб был самый тяжелым, так как он не только не прорезался, но и лежал в горизонтальном положении. С ним возились дольше всего 40 с лишним минут. Тоже разрезали десну и пилили зуб на несколько частей. От этого зуба у меня опухла щека, отек держался около недели и потом был синяк. Было больно прикасаться. Но как ни странно этот самый тяжелый зуб зажил намного быстрее и мне было не так тяжело как с другими зубами.

Отек

Сейчас все лунки затянулись. Никаких осложнений или жалоб нет.

Через 1 месяц и 12 дней после последнего удаления мне поставили брекеты. О моем опыте брекетоносца можно почитать тут.

Цены

два верхних - 8190 рублей

нижний слева - 5310 рублей

последний нижний справа - 6720 рублей

Заключение

Хоть это и весьма болезненная операция, но необходимая. В моем случае зубам мудрости совсем не было места в челюсти. И были все показания к удалению. Я ни капли не жалею, что удалила их. Мне было очень страшно, но когда я нашла адекватного врача, которому смогла довериться, мне стало спокойно и я больше не боялась.

Однозначно рекомендую данную операцию тем, кому это показано. Только пожалуйста выбирайте хорошего врача и соблюдайте все рекомендации. Будьте здоровы!

_______________________________________

Задавай вопросы в комментариях, буду рада ответить.
Ставь ❤️ если отзыв был полезен.
Подписывайся на меня, если тебе нравятся мои отзывы.

Если вы из Омска, могу в личке порекомендовать вам лучшего в городе стоматолога, челюстно - лицевого хирурга, который удалил мне 4 зуба мудрости и мужу 2.

Достоинства
  • Мне было не больно во время удаления
  • Необходимая процедура
  • После первого удаления не страшно
  • Я была у самого лучшего врача в моем городе
Недостатки
  • Боль после операции
  • Могут быть синяки на лице
  • Может не повезти с врачом
  • На работу лучше пару дней не выходить.
  • Ограничения
  • Отек после операции
  • Сложно жевать
snejijinkaрекомендует
Зубы мудрости, которые не могут прорваться наружу это не редкость к сожалению
04.11.2021
К сожалению для пациентов и к счастью для клиник😁 Вон какие цены дерут
У вас тоже был опыт удаления зубов мудрости?
Да цены шокирующие. Да я тоже удаляла один раз в жизни и как раз такой зуб, жуть...