Опубликовано 13 Февраль, 2021 - 09:31

"Терпение и труд всё перетрут" - знакомая с детства пословица.

Всем здравствуйте.

Сегодня речь о таком, возможно, многими забытом, или вообще неизвестном средстве, как ХНА БЕСЦВЕТНАЯ.

Продается она вот в такой пачке, внутри которой находится пакетик с очень мелко помолотой хной.

Открывайте осторожно. Хна, как мука, разлетается в разные стороны.

Для чего же нужен этот растительный продукт?

Оказывается, у этого средства растительного происхождения достаточно много качеств и свойств, за которые его можно полюбить. Ну, если не полюбить, так хоть взять информацию на вооружение.

А информация такая.

Хна (араб.) — краска из высушенных листьев лавсонии неколючей. Она традиционно используется для украшения тела в Индии, Пакистане, Северной Африке и многих арабских странах.

Из листьев, которые собирают во время цветения, после высушивания и растирания в порошок, изготавливается краска.

Листья, растущие на высоких ветках, используют для росписи по коже (менди), поскольку обладают более сильной окрашивающей способностью. Нижние листья идут на изготовления краски для волос, так что их перемалывают более грубо. Порошок хны тотчас же упаковывается и помещается в вакуум, так как краска довольно быстро портится.

Цветная хна, в основном используется для окрашивания тела и волос. Оттенки хны бывают очень разнообразны. Это зависит от консистенции и других добавок.

Бесцветная хна применяется в лечебных целях.

Сегодня речь пойдет именно о БЕСЦВЕТНОЙ ХНЕ. Я раньше пользовалась и хной, которая окрашивает. Она примерно так же выглядит, как и эта. Но во время её использования волосы приобретают красновато-рыжеватый оттенок. У меня ушло довольно много времени и попыток, чтобы подобрать для себя идеальный вариант состава и способа использования. Чтобы достичь того, что мне нужно было, пришлось в хну добавлять басму. Причем, в определённых пропорциях. Но в этом был смысл, так как ловились сразу даже и не два ,а целых три зайца: волосы "мелировались" за счёт присутствия седых волос, кожа головы избавлялась от перхоти, деньги на это тратились оооочень небольшие.

Ну, а сегодня, всё же о бесцветной хне речь идёт. Так как на данный момент мне не нужен окрашивающий эффект. Нужно укрепление слабых и тонких волос, склонных к выпадению.

А на войне, как говорится, все средства хороши!

Хна бесцветная для укрепления волос подходит лучше, чем всевозможные дорогие средства. В состав укрепляющей хны входят, такие вещества, как

• - бетаин. Помогает восстанавливать сухую кожу и волосы;
  • - каротин. Восстанавливает поврежденные волосы;
  • - рутин. Укрепляет корни волос и будит спящие фолликулы;
  • - эмодин. Разглаживает и придает блеск;
  • - хризофанол. Обладает бактерицидами;
  • - фисален. Обладает противогрибковым свойством.

Ну, думаю, такие заявления впечатляют и ничто не мешает попробовать сделать это самостоятельно.

Здесь нужно учесть несколько основных нюансов.

Итак, ВАЖНО:

1. Хну не рекомендуется применять людям, которые не переносят травы, входящие в ее состав, а тем более -людям, страдающим аллергией. Аллергия - довольно коварная штука. И если её не было вчера, то не значит, что её не будет и сегодня. Но я имею ввиду какие-то сильные её проявления. Особенно, связанные с реакцией кожи.

2. Также не стоит применять хну тем, кто уже использует химические краски для волос.

Тут я отступила от правила и хну использую на окрашенных волосах. Но делаю это не часто, а только тогда, когда основная краска уже сошла и пора краситься заново.

Замечу, что у меня ничего особенного от этого не случилось. Но это делать рекомендовать я не буду. Смотрите сами...

3. Нужно выделить на это достаточное количество времени и быть готовым к тому, что потребуется достаточное количество горячей воды для смывания средства и немного терпения)))).

Если вы готовы к этому, то читаем далее.

На самой же пачке производитель хочет донести до нас информацию, что, благодаря применению хны, волосы будут не только укрепляться и стимулироваться к хорошему росту, но и якобы это средство можно использовать вместо шампуня и даже волосы при этом будут с эффектом кондиционирования. С последними двумя пунктами я не очень согласна, так как голову худо-бедно помыть можно. А вот смыть идеально это средство невозможно без применения более агрессивных средств в виде, например, шампуня. Да, после полезной хны неполезный шампунь. Но шампунь тоже, при желании, можно взять ЭКО или БИО. Это ваше желание. Я только предупреждаю о том, с чем сама уже многократно сталкивалась и имею в этом деле большой опыт.

Как применяется это средство - написано достаточно подробно на пачке.

Способы применения.

Здесь расписаны разные способы использования. Я же использую только для лечения и укрепления волос. Как маску для лица не пробовала. Но у меня сухая кожа лица и я думаю, что маска из этой хны мне может ещё больше подсушить и усугубить ситуацию. Для обладателей жирной кож, возможно, этот вариант приемлем.

Итак, разводим согласно инструкции.

Способ применения для волос.
Я делаю так, как написано, только беру по весу немного меньше хны. Потому что у меня волосы не длинные и не густые. Вы же ориентируйтесь по своей густоте и длине волос.

К тому же, в уже запаренную массу из хны я добавляю другие ингредиенты для получения наиболее эффективной маски, так что объем у меня немного увеличится и за счет этого.

Вы можете добавлять дополнительные средства, а можете использовать только так, как рекомендовано производителем.

Я же рекомендую обогащать состав этой процедуры какими-то маслами или другими ингредиентами, приносящими пользу волосам или коже.

Бесцветная хна остается эффективным средством не только при ее сольном применении, но и при использовании дополнительных ингредиентов в составе маски. Такими составляющими могут быть различные травы: ромашка, крапива, календула, лопух. В маску вы можете добавлять их в измельченном виде или в виде настоев из этих трав.

У меня получается вот такая масса.

Хна, готовая к применению.

Сюда я обычно добавляю 1-3 компонента.

Ими могут быть:

- масло миндальное

- масло лавандовое (недавно открыла его, как средство с пользой для волос)

- масло репейное

- масло чайного дерева

- любое масло, которое применяется за уходом для кожи или волос.

Главное, читать рекомендации по количеству капель. Я однажды капнула капель 5 масла корицы и пришлось маску смывать через 5 минут, так как голову нестерпимо жгло. А оказалось, что нужно только пару капель... Не все масла имеют такое свойство, но тем не менее, лучше следовать инструкции.

Можно добавит чайную ложку меда или чайную ложку коньяка для разогревающего эффекта.

Всё это по желанию.

Всё тщательно размешав, получается вот такая масса. Если добавили ароматное масло, то маска приятно пахнет. Если нет, то ничего страшного. У маски растительный запах.

Маска из хны для волос.

Наносить нужно на корни и волосы, но аккуратно. Затем надеваете пакет из целлофана или косынку импровизированную из того же целлофанового пакета, который потом нужно выбросить.

Сверху чем-то утепляете, чем вам удобно. Это может быть платок, шапка старая или полотенце. Имейте ввиду, что масло не отстирывается или очень плохо отстирывается. Так что платки и шапки берем старые. Я делаю маски регулярно, у меня отдельно для этого платки и полотенца.

Я хожу час-полтора с этой маской. Смотря от состава - я либо ощущаю некоторое тепло, либо ничего особенного не ощущаю. Через нужное время всё тщательно смываю. Я практически всегда смываю с применением шампуня и бальзама, иначе я просто не расчешу свои волосы или выдеру остатки и без того весьма скромной шевелюры.

Вы можете попробовать просто тщательно смыть, если позволяет время ни куда не идти. А шампунь применить попозже. Но если маска была с маслом, то всё же шампунь неизбежен.

Масса этой пачки позволяет сделать 4-6 масок, в зависимости от исходного состояния волос.

Здесь есть контактные данные, если они кому-то понадобятся.

****************

Подведя итог, хочу сказать, что волосы внезапно не стали идеальными. Их не выросло целая копна за ночь после применения маски. Лечение волос и поддержание их - довольно долгий и трудоемкий процесс, особенно, если проблемы слишком глубоки и одной хной их не решить (как в моём случае).

Но хна, это натуральный продукт. Но тем не менее нельзя злоупотреблять использованием бесцветной хны. Иначе не избежать сухости волос и кожи головы, которая может возникнуть при чрезмерном использовании средства.

Я использую не только хну, но и другие средства. Рекомендую и вам попробовать. Особенно, если есть проблемы с перхотью. Эта маска - как некий скраб работает для борьбы с перхотью.

На этом я заканчиваю делиться опытом использования хны бесцветной натуральной и желаю вам попробовать. А вдруг, это то средство, которое поможет вам решить проблемы за весьма смешные деньги.

До новых жужжалок и красивых здоровых волос вам! (и мне)))

Достоинства
  • Активизирует рост волос
  • Без химии и консервантов
  • В домашних условиях
  • Дёшево
  • Натурально
  • Простое приготовление
  • Укрепляет корни волос
  • Устраняет воспалительные процессы
  • Широкий спектр применений
Недостатки
  • Долго смывать
  • Индивидуальная непереносимость
  • Подсушивает
  • Сложно вымывается с волос
Бодрый шмельрекомендует
16.02.2021
Бесцветной никогда не красилась
Она не красит. А только подлечивает. С перхотью можно бороться. Но хлопотно. Особенно, на длинных волосах.