Опубликовано 21 Июнь, 2013 - 13:47

Вступление. (можно пропустить)

Мои волосы переживают сейчас не лучше времена. На меня свалилась куча дел, болезнь. А волосы стресс и лекарства не слишком любят и ответили мне выпадением, да и вообще стали капризными.

Волосы на данный момент до талии, секущиеся кончики имеются, не окрашены, волос тонкий, но достаточно густые.

Главным моим средством для оздоровления волос является хна, меня удивляет какое множество проблем она умудряется решать.

Мой опыт использования хны.

О такой прекрасной вещи для волос я знаю уже давно и применяю уж очень давно, бывало забрасывала на длительное время. По началу эффекта не замечала, но с опытом поняла, что от неправильного использования. Со временем я вывела для себя правила пользования хной, о которых расскажу ниже. Для начала хочу рассказать о том, с какими проблемами мне помогает бороться хна.

1. Быстрое засаливание головы.

От хны волосы действительно остаются дольше чистыми и более легкими.

2. Выпадение волос.

И тут хна очень эффективна, после применения на расческе гораздо меньше волос.

3. Тусклость волос.

Хна обладает эффектом ламинирования, обволакивает волос, создает на нем защитную пленку, волос от этого просто сияет.

Дневной свет, слабая вспышка (сделано на телефон).

Качество волос ближе. Дневной свет, слабая вспышка.

4. Тонкий волос, мало объема.

Заметила, что волос стало больше, когда сжимаю их в ладони, рассматривая же отдельно волос он визуально толще не стал, но объема прибавилось. Не могу сказать, что эффект очень весомый, но тоже приятно.

5. Секущиеся кончики.

Тут я готова просто аплодировать хне. Раздвоившиеся кончики она не склеит, но вы наверно видели, что в нескольких миллиметрах или сантиметрах от кончика волоса бывают белые точки, на месте которых волос впоследствии ломается. Эти точки хна убирает.

Мое предположение. Пигмент хны забивается под чешуйки волоса, а в месте этих точек волос очень пористый и хна заполняет это повреждение цементируя волос. Тем самым она помогает предотвратить ломкость и сечение. Это я в полной мере заметила на себе. Да и не стоит даже говорить, что волосы без этих точечек куда опрятнее выглядят.

Состояние кончиков.

Взяла прядь из места максимально поврежденных волос. Есть кончики "раздвоившиеся", но белых точек нет.

Правила пользования хной.

Эти правила я вывела для себя из собственного опыта, а так же из опыта девушек, найденного в интернете. Используя эти правила я добилась максимальной эффективности. Конечно, волосы у всех разные, но я надеюсь они и вам помогут.

1. Прежде чем начинать лечение волос хной, нужно убедиться, что ее можно применять на ваших волосах.

Хна это не дающий цвета, но все же краситель. На обесцвеченных волосах, ха может давать зеленоватый оттенок, так как обесцвеченный волос очень пористый, посему использование хны в этом случае нежелательно. Так же нежелательно применять ее на окрашенных волосах вообще, ибо потом краска на волосы может не лечь, а если вы собираетесь в ближайшее время обесцвечивать волосы, то тоже могут возникнуть проблемы. Моя подруга пользуется бесцветной хной для укрепления, при этом красит волосы в темно каштановый цвет, однако проблем при окраске у нее не возникало, так, что все индивидуально.

Советую обработать для начала одну прядь хной, а затем посмотреть как она себя будет вести. Если результат удовлетворит, то можно смело использовать хну.

2. Качество зависит и от производителя.

Мне очень нравится хна высший сорт от фитокосметик, она пахнет приятнее многих попадавшихся мне, более мелкого помола.

3. Не нужно добавлять в маску с хной масло!

Различные масла для волос очень полезны, но в данном случае лучше их не добавлять. Масло мешает процессу окрашивания хной и результат будет хуже. Проверенно на себе. Можно добавить мед на своем опыте убедилась, что с ним результат еще лучше. Вот так выглядит маска с хной и медом.

4. Не злоупотреблять.

Не нужно делать данную маску чаще 1 раза в 2 недели. Хна может сушить волосы. На себе я этого не замечала, даже при том, что наносила на всю длину, но уверенна, что слишком часто ее делать нельзя.

5. До того как делать маску нужно вымыть голову шампунем, но без бальзама.

Для лучшего и взаимодействия хны с волосами.

6. Не пользуйтесь шампунем после маски.

Мой рецепт маски.

В не всего 3 ингредиента: хна, мед, вода.

Хны я беру около 35г, все зависит от длины волос. Постепенно вливаю кипяток, до получения консистенции сметаны, нужно очень тщательно размешивать хну. Далее укутываю миску с хной полотенцем (чтобы не остыла) и даю постоять немного. Затем добавляю мед и наношу на волосы, под пакет и полотенце. Так хожу пол часа.

Важно наносить хну на волосы теплой именно так идет процесс окрашивания.

Напоследок... У меня к вам вопрос Smile

Скоро я иду в парикмахерскую. Наконец-то есть время на это! Сколько сантиметров, по вашему мнению лучше убрать?

А хну, я, конечно же, рекомендую попробовать, для меня это настоящая находка!!!

Достоинства
  • Действенно
  • Доступно
  • Натурально
ksusha.mmmрекомендует
21.06.2013
Ксюша,я тоже люблю хну. Пользуюсь,правда.раз в неделю. Бывает,реже. Действительно,она делает волосы гуще, объемнее. У меня тожеволосы тонкие,совершенно гладкие и объем- вернее,его отсутствие -это бич моих волос.
Единственное,что меня удивило,так это то,что хна помогает от секущихся кончиков. Удивило потому,что она ведь действительно способна высушивать волосы. Но если она помогает предотвращать сечение,так это,конечно же,очень хорошо Smile
По поводу Вашего вопроса не совсем поняла: Вы хотите внести разнообразие,что ли? Или что? Если не хотите убирать длину, то спросите в нескольких парикмахерских, не нужно ли Вам уже стричься по причине секущихся концов. Лично я так делаю,тк ехать с этим вопросом к мастеру банально долго. И везде мне говорят одно и то же и правду: мол,месяц еще ходите,но не дольше.
Ежели Вы просто не знаете,как визуально лучше,то лично мое мнение такое: можно сделать одну длину.Но я вообще люблю просто длинные волосы одной длины. Но в Вашем случае это будет очень много: получится длина чуть ниже маечки,если смотреть на Ваши фото.
А Вы ходите к одному и тому же мастеру? Если да и не боитесь,что он Вас обкорнает под каре,попросите просто оживить кончики и все:)
21.06.2013
Алиса80, спасибо за Ваш ответ!
Я всегда старалась, стричь волосы ровной линии, но чуть больше года назад остригла пряди у лица покороче, пришлось придавать всем волосам "округлую" форму, для плавного перехода Smile
Когда стригусь стараюсь сразу назвать длину которую нужно убрать, а то им только дай волю Big smile Я думаю сколько убрать длины, что бы выглядело опрятно. Глядя в зеркало, думала, что 2 см хватит, а увидев фото, которые делала для этого отзыва начинаю склоняться к 5. А жаль волосы. Sad
21.06.2013
Ксюша, во-1,хэочу настоятельно Вам посоветовать завести ОДНОГО мастера! я так понимаю, у Вас парикмахера одного нет. Это очень удобно и успокоительно дя души: мастер знает Вас и чего Вы хотите, а Вы каждый раз не держите кулаки.чтобы он,не дай Бог,не сделал Вам каре.
Если хотите аккуратно чтоб было, но вместе с тем жалеете волосы, обрежьтье 2-3 см, а пряди более короткие не трогайте,может,миллиметр пусть уберут,чтобы кончики оживить,а через время обрежьтье снизу опять 2-3 см, а более короткие не трогайте- так и срастите длину, и волосы не укоротите сильно. Я так выходила из стрижки пикси. Это я с пикси отращиваю тоже до длины ниже лопаток. Поверьте: это самый щадящий вариант и для Вас, и для Ваших волос. Главное - четко объясните мастеру,что Вы выходите на одну длину,но при этом не хотите трогать основную длину, а доращиваете до нее.
Красивые волосы, Ксюша!

Алиса80, спасибо за совет! Я с лесенки хочу перейти на одну длину))
21.06.2013
Я уже запуталась,кому писала первый ответ (думала,автора зовут Ксюша,а теперь уже не пойму- то ли Вы Ксюша,то ли Настя,так что простите,пожалуйста,если ошиблась!!).
В общем,тогда мой совет точно для Вас:) мне так объясняла и моя парикмахер,когда я объявила,что ращусь опять))
Отзыв просто супер!!! Такой подробный, всё по полочкам, я как-то боялась делать такую маску, теперь точно сделаю!! Хочу сделать маску с хной, не думала, что смешивать с маслом нельзя, теперь обязательно учту! И еще такой вопрос, я недавно смотрела видео одного бьюти-блоггера, она там смешивала хну с амлой, скажите, это не есть хорошо? Вы так не делали?
По поводу стрижки хотела написать то же самое, что и Алиса80)) Отрезайте потихоньку, а короткие не трогайте)))
22.06.2013
Какие волосы Love
23.06.2013
Алиса80, спасибо за совет! Последую ему, тем более я не спешу, меня не раздражает. Smile На фото со вспышкой волосы собрались "в кучк", больше похоже на правду фото 1 Smile

Nastya_R, спасибо большое! Smile

Роксолана Прекрасная, спасибо за комментарий! Smile
Конкретно с амлой не пробовала, слышала что она не для блондинок, или я ошибаюсь? Smile Пробовала с разными маслами, но без них результат лучше, а вот на счет порошка амлы не знаю, возможно с ним можно добиться большего эффекта, слышала, что амла делает волос толще. Но аккуратнее, главное сделайте пробу на одной пряди, чтобы не было неприятных сюрпризов. Smile

SVET5S, спасибо!!! Smile
Ксюша, удачи Вам:))
амлу нельзя крашенным блондинка, натуральным можно)) просто давно хочу заказать)) но сначала попробую просто с хной)))))
23.06.2013
Роксолана Прекрасная, а я даже не знала об этом Shock Вы имеете ввиду порошок или масло? Вот теперь мне хочется попробовать, утолщение волос мне бы не помешало Smile
И то, и другое, но я лично собираюсь брать порошок, потому что во многих маслах с амлой содержатся минеральные масла, парафины, и составы часто не указываются, поэтому лучше не рисковать.. я за натур продукты))) ах да, месяца два назад я брала на айхербе вот эту аюрведическую смесь, если интересно посмотрите, она полностью натуральная и содержит масло амлы и кучу других полезных масел для волос))) мне очень понравилось))
наверное у амлы такой же принцип действия как у хны, ее же тоже крашенным блондинкам нельзя))
02.08.2013
Я бы посоветовала убрать сантиметров 10, так будет намного краше Wink Но это смотря какую длину вы хотите.
Здравствуйте Smile У Вас очень красивые шикарные волосы. Просто загляденье! Я тоже думаю, что см 10 можно убрать и растить боковые пряди. Совсем скоро волосы сравняются в одну линию.
А у меня к Вам вот такой вопрос... Получается, что Вы делаете маску в 2 этапа, т.е. слоями? Сначала просто хну, затем сверху ещё хну с мёдом? Я правильно поняла?
08.08.2013
красивые волосы) а как часто моете? мне вот приходится мыть волосы каждый день, т.к. жирнеют уже к вечеру, и сам по себе волос тонкий, тоньше вашего..Как долго волос остается чистым после покраски хной?
13.08.2013
Ну не знаю...Я когда-то просто безумно посушила себе волосы хной.Пришлось обрезать 15 см.Совпадений быть не может.В то время ни красилась,ничего вредного не делала.Только хной увлекалась.И вот...Уже полгода прошло..Только сейчас отрастила.
01.10.2013
Бесцветная хна, косметическая глина и перемолотые овсяные хлопья залить горячей водой, перемешать - мягкий натуральный пилинг для кожи.
Можно добавить молотый кофе и пару капель эфирного масла.
Проверено в русской бане)
01.10.2013
Не могу понять, то ли мне кажется ,то ли волосы на фото приобрели зеленый оттенок....?
Во всяком случае, спасибо за подробный отзыв, мне очень пригодилась данная информация:-)
03.10.2013
Алиса80, спасибо! Smile

Роксолана Прекрасная, ряды средств для волос у меня уже редеют, так что возможно и стоит присмотреться к амле. Smile

Василёк., спасибо! 10 см не решилась убрать Big smile

Жемчужина Севера, спасибо! Smile Нет, я смешиваю мед с немного остывшей хной, то есть в 1 этап Smile

NaStena_1995, мою раз в 2-3 дня, после хны 3-4 дня Smile

Pumochka, видимо, не всем подходит Sad а вы ей не злоупотребляли? покупали качественную?

Аления, спасибо за рецепт Smile

raspbeeerry, вам не кажется, на фото со вспышкой он есть. Но волосы сами по себе и намека не имеют на зеленый. Мой телефон при съемке со вспышкой искажает цвета и делает снимки зеленее Sad
26.03.2014
Здравствуйте, очень полезен Ваш отзыв. Только пара вопросов: Сколько Вы добавляете меда? Наносить нужно на всю длину, но не втирать в корни? И у меня сухие волосы, поврежденные очень... В моем случае, как Вы считаете, можно ее использовать?
02.06.2014
Какие красивые волосы, живые и натуральные! Love Я тоже не крашу свои, даже не пробовала никогда - а вот такой бесцветной хной очень захотелось, возьму на заметку Smile
18.06.2014
сделайте одну длину волос это по лопатки точно нужно срезать. Волосы не зубы отрастут. У меня тоже были длинные волосы,но хвост был "мертвый" и я хотела срезать все крашенные волосы, пришлось вообще каре делать )) прошло полтора года и волосы уже отросли по лопатки )) так что это не страшно и кстати не жалко! А хну я вот хочу попробовать. Только бы не окрасила.
15.08.2014
Интересный отзыв, но не пойму: отзыв о бесцветной хне, а вы пишете о процессе окрашивания. К тому же если в маску добавить масла - хна не иссушит волосы и легче вымывается.
02.08.2015
Красивые у вас волосы)
Я очень полюбила хну.Волос отлично востановила.
13.09.2015
спасибо за хороший и понятный отзыв.вам плюс большой
Вы написали что не надо добавлять масла.а как же знаменитое масла Чайного дерева или Бей?Странно.даже на самих упаковках которые я покупала было написано добавить оливковое масло или яйцо.
Не пользуйтесь шампунем после маски. Хна совершенно не требует смывания шампунем, кроме того, многие ее используют вместо шампуня. Чтобы смыть хну с волос нужно только время и терпение, ну и вода конечно. А то что не смылось водой потом само слетит при высыхании. На этом этапе можно пользоваться бальзамом.
А что такое бальзам?Вы подразумеваете кондиционер?
Хм интересно Это как же хна смоется тем более с добавлением мёда.я мёд только в маску горчичную добавляла и как он отреагирует в смеси с хной не знаю.если вы на свой длинный и роскошный волос берёте 25 грамм то мне на карэ до ушей и одного пакетика 10 грамм должно хватить.Хотя для покраски я беру 30 грамм
30.09.2015
"Можно добавить мед на своем опыте убедилась, что с ним результат еще лучше."
Скажите какое колиесва мёда вы добавляете в маску на такие длинные волосы ?
06.01.2017
Здравствуйте!
Я пользуюсь бесцветной хной точно так же! Только без мёда, потому что моя кожа не любит мёд.
Такой вопрос ко всем, кто это прочтёт и не поленится ответить:
Читала, что после хны (хоть обычной, хоть бесцветной), и в парикмахерской не сделать долговременную завивку (химку, долговременную укладку, как это ещё сейчас называют?)
Я люблю заплетать недосушенные волосы в косички, чтобы потом они были волнистые, более объёмные.
По-моему, после регулярного использования хны волосы перестали хоть сколько-нибудь держать эту "завивку"((((( Через пару часов ничего не остаётся, волосы прямые(( А раньше держали сутки как минимум.
Кто тоже балуется такими косичками, что скажете?