Опубликовано 29 Апрель, 2021 - 17:37

Завалялись у меня две упаковочки бесцветной хны.

хна бесцветная артколор

Средство это известное, натуральное и копеечное, при этом универсальное - подходит и для волос, и для кожи лица и тела. Решила сделать курс питательных масок для своих тонких волос, подпитать их, как-то подбодрить.

Волосы у меня светло-русые, тонкие. На солнце быстро выгорают. Вот так они выглядят после шампуня, без кондиционера:

до

Оказалось, если делать маску раз в неделю, то две упаковки можно растянуть на два месяца! Расход очень экономный, потому что наносить бесцветную хну нужно только на кожу головы и корни волос. Там она оказывает самое благотворное влияние. А уж по длине распределить, что останется. На кончики волс вообще наносить не рекомендуют, потому что хна подсушивает.

УПАКОВКА

Пакетик минималистичный, бумажный, что меня очень радует. Рассчитан на одно "заваривание" (хну нужно заваривать кипятком), поэтому никакой застежки не предусмотрено. Но я человек экономный, использовала по чуть-чуть, хранила пакетик в закрытом виде в сухом месте.

На обратной стороне информация о составе и инструкции на нескольких языках (русском, украинском и, кажется, казахском?..)

Сам порошок хны болотного цвета с прятным травяным ароматом. Хотя некоторым не нравится.

КАК ЗАВАРИВАТЬ БЕСЦВЕТНУЮ ХНУ

В керамическую миску насыпаем немного порошка хны (примерно 1-2 ст.л.).

порошок бесцветной хны

Заливаем кипятком. Количество - чтобы получилась консистенция жидкого теста как на блины. Так будет удобно распределять по голове, при этом ничего не потечет.

Можно добавить несколько капель лимонного сока, это усилит эффект. Однако я делала чистый эксперимент - только хна.

При добавлении воды светло-зеленый порошок хны станет темно-зеленым. Но не бойтесь, никакого оттенка даже на самых светлых волосах не будет.

заваренная кипятком бесцветная хна

КАК НАНОСИТЬ НА ВОЛОСЫ МАСКУ ИЗ ХНЫ

Обязательно нужно подождать, пока заваренная хна не остынет до теплой. Нельзя наносить горячую маску на кожу головы.

Я наклоняю голову вниз над раковиной. Зачерпываю пальцами приятно пахнущую теплую жижицу и втираю в кожу головы. Одновременно делаю массаж головы, это очень приятно и полезно. После этого, если еще остается немного маски, распределяю по всей длине. Немного заодно наношу на лицо и шею.

Делаю боковой хвостик, слегка отжимаю волосы.

Надеваю шапочку для душа, прячу туда волосы.

Шапочка нужна для парового эффекта. Поры раскрываются и эффективнее впитывают витамины.

маска для волос из бесцветной хны

Для пущего эффекта можно обернуть голову полотенцем.

СКОЛЬКО ДЕРЖАТЬ БЕСЦВЕТНУЮ ХНУ НА ВОЛОСАХ

На упаковке написано 20 минут под шапочкой.

Но в других источниках пишут, что нужно не меньше 40. Некоторые даже на ночь оставляют.

Лично мне удобно делать 45-минутные маски, потому что именно столько длятся мои жиросжигающие упражнения с Джанет Дженкинс.

Я делаю маску, надеваю шапочку, включаю видео и вперед! Прыгать и махать ногами.

Банный эффект на голове от упражнений только усиливается.

бесцветная хна на светлых волосах

КАК СМЫВАТЬ БЕСЦВЕТНУЮ ХНУ

Если наносить маску из хны на чистые волосы, то шампунь не понадобится. Достаточно просто сполоснуть волосы прохладной водой. Можно после этого нанести кондиционер, но я им давно не пользуюсь.

Если волосы пора мыть, то сначала смываем хну прохладной водой, потом наносим шампунь и дальше все, как обычно.

Вымывается хна из волос довольно трудно даже с шампунем. У меня постоянно остаются в волосах кусочки типа пыли (так они не заметны, но остаются на расческе)

Травяной аромат на волосах не остается, если пользоваться шампунем.

КАК ЧАСТО МОЖНО ДЕЛАТЬ МАСКИ ДЛЯ ВОЛОС ИЗ ХНЫ

Маски нужно делать курсом, от одного раза толку и результата не будет. Оптимально - 1-2 месяца регулярных масок, потом перерыв на полгода.

Использовать хну чаще раза в неделю не рекомендуется, чтобы не пересушить волосы.

БЕСЦВЕТНАЯ ХНА НА СВЕТЛЫХ ВОЛОСАХ. РЕЗУЛЬТАТ ДО И ПОСЛЕ

Маски делала курсом раз в неделю в течении двух месяцев.

Как видите, цвет волос не изменился, не позеленел.

волосы после бесцветной хны

Волосы на ощупь стали как будто чуть тяжелее, плотнее.

Кожа головы стала более сухая, кончики нормальные. Заметила, что волосы дольше остаются чистыми после хны.

Если сравнить до и после, то визуально волосы не изменились.

бесцветная хна на светлых волосах: до и после

ВЫВОДЫ

Бесцветная хна - это прекрасное натуральное средство для укрепления волос. Конечно, нужно иметь некоторый запас терпения, чтобы регулярно заваривать хну, наносить, выдерживать положенное время с шапочкой.. Но для "подкормки" волос можно и потерпеть.

Минусы могу отметить следующие:

- сложно вымывать из волос. Пачкает расческу.

- делает кожу головы сухой. Но для кого-то это может быть и плюс.

В целом рекомендую.

Dryadрекомендует
29.04.2021
Да, хна подсушивает и потому волосы потом дольше чистые, тоже замечала) И уплотняет. Мне так нравятся твои оттенки волос Love - как до, так и после масок, какая прелесть свой цвет Smile тоже хочу, но это утопия для меня Big smile не выдержу отращивать
29.04.2021
Спасибо большое, так приятно Laughing out loud
А то живешь всю жизнь с таким родным цветом, и не ценишь)

Ты еще красишь в розовый?
29.04.2021
Я тут стала блин брюнеткой нечаянно.. никаких больше вечеринок розовых волос пока что Sexy
29.04.2021
🙈ой, я даже не знала, что хна бывает бесцветной🙂
Отличное натуральное средство👍🏻
Цвет такой теплый👌🏼💛
Спасибо))
Это удивительно, что ты не знала о бесцветной хне. Она же буквально повсюду продается)
29.04.2021
И мне нравятся маски из бесцветной хны за эффект уплотнения волос и подсушивающего эффекта (кожа головы очень жирная) 🙂
29.04.2021
я читала ваш отзыв на бесцветную хну) И трюк с убтаном)
30.04.2021
Какая отличная идея, пока маска работает на волосах, тело работает с упражнениями! * беру на вооружение

Волосы ваши и правда стали на вид плотнее, красиииивые Love
30.04.2021
Спасибо Shy
01.05.2021
Такое чувство, что свой натуральный цвет волос стал ярче, более насыщенный, волосы выглядят сильными и упругими.
02.05.2021
Я думаю, что хна цвет не поменяла. Мои волосы меняют оттенок в зависимости от освещения, выгорания на солнце, от чистоты волос тоже многое зависит)
Но насчет плотности согласна Smile Очень заметно на ощупь.
Не знала о бесцветной , всегда думала,что хна для рыженьких. Интересно было почитать.
07.05.2021
И для рыженьких, и для черненьких есть. И для светленьких тоже вот такую хну придумали на мое счастье)
01.06.2021
Мне нравиться хна как средство укрепления волос
01.06.2021
Получилось хорошо))
21.07.2023
На осветлённые волосы нельзя позеленеет? Или после осветления тоником пользоваться потом хна так лучше