Опубликовано 23 Январь, 2017 - 12:41

При выборе транспорта между Мадридом и Лиссабоном, нам хотелось комфорта, в первую очередь, разумно потратить деньги - во вторую.

Автобус (самый дешевый вид транспорта) отпадал, потому что понятия комфорт и многочасовой сидячий переезд, понятия взаимоисключающие.

Самолет. Перелет отпадал тоже, потому что процедуры: добраться до аэропорта с багажом, процесс регистрации, ожидания вылета, сам перелет, потом от аэропорта до отеля, не сильно экономил деньги, а время так и вовсе - сжирает почти целый драгоценный день. Самолет хорош только тем, что это быстро и не очень дорого, при условии, что билеты куплены заранее по привлекательному тарифу.

Поезд показался наиболее оптимальным. Во-первых, он ночной (отходит в 21.50 от вокзала Chamartín ), а это значит, что день отъезда в Мадриде будет полноценным, прибывает на вокзал Santa Apolonia в 8.20 (или 7.20 по мадридскому времени), т.е. в Лиссабоне целый день в распоряжении! Оба вокзала находятся в городе, метро рядом, что существенно экономит затраты на такси. К тому же, экономится стоимость ночи в отеле.

Градация билетов следующая:

Reclining seats – сидячие места, самый дешевый вариант поездки.

Tourist – 4-местное купе (в купе есть умывальник), туалет в конце вагона. Обязательно указывается пол пассажира, высока вероятность паре попасть в раздельные купе.

Preferente – обычное купе на одного или двух человек с умывальничком, туалет в конце коридора. Удобно взять на двоих.

Gran Class – купе высшего класса на одного или двух человек с собственным санузлом (с душем).

Мы взяли первый класс (во главе ж комфорт) за 124 евро каждый билет, т.е. на двоих 248 евро.

Поезд совсем крошечный, всего из 3-х вагонов. Не знаю, какого класса были другие вагоны, один из них был 1-го класса. В нем 6 купе (если я не ошиблась), заняты были только два - наше и еще одно.

Купе 1-го класса совсем небольшое, нет там никакого шика и лоска, совершенно обычное, но действительно свой санузел.

Это само купе:

Санузел:

Туалет:

На верхней полке вполне комфортно:

Санузел укомплектован туалетной бумагой, принадлежностями для душа - шампунь, гель для душа, набором для чистки зубов, две бутылочки воды, две пачки бумажных носовых платков и тапочки (правда, совсем жиденькие, но натянуть после душа - вполне пойдет). Еще по бутылке воды на пассажира есть в купе. Все чистенько, никакого неприятного запаха, мы отлично приняли душ, горячей воды хватило на двоих. Единственное - интенсивность напора в душе не регулируется, он льется автоматом по таймеру, если закончится вода, нужно нажать на кнопку еще раз. Места в санузле хватает, я разместила необходимую косметику. Утром умылись, свой туалет (в поезде - это круто!), никто никого не торопит. Постель идеально чистая, только подушки крошечные.

Верхняя полка складывается, нижняя трансформируется в диван и утром можно лицезреть окрестности Лиссабона (жаль, не сделала фото).

Теперь минусы.

- во-первых, нет завтрака. Для 1-го класса, я считаю, это нонсенс. Могли бы дать хотя бы кофе с круассаном. Мы к этому готовы не были, привычка завтракать рано, обостряла чувство голода.

- во-вторых, мы ехали под Новый год, на улице было как бы не жарко, отрегулировать климат-контроль так и не получилось, было холодно до момента, пока не залезли под одеяло, потом - нормально. Особенно после душа - бррр! Но никто не заболел.

- поезд едет довольно медленно и его очень болтает, такое ощущение, что он едет не по рельсам, а на коне скачет; его качает вверх-вниз, из стороны в сторону, иногда угол наклона вагона такой, то хочется выглянуть в окно, немного жутковато. Пару раз я даже выглядывала - кромешная тьма, но видно, что кругом горы, иногда проезжали открыточного вида деревеньки в огнях и дымкой от каминов, уютно расположенные между холмами - красота! Думаю, что днем там было бы чем полюбоваться.

- довольно шумно; если кто беруши переносит нормально, они помогут, я беруши не переношу, поэтому заснуть тяжело, но когда вырубаешься от усталости, уже все-равно, под утро сон сладкий, встали по будильнику.

- прибытие поезда задержалось на 40 минут! т.е. если вас кто-то встречает, то надо понимать, что расписание - понятие весьма условное.

Резюмирую - если вы плохо спите в поездах и просыпаетесь от шума, то ночной поезд - не самый комфортный транспорт, особенно за такие деньги. Если стук колес и болтанка не смущает - смело можно ехать поездом, он вполне комфортный, а собственный санузел, так вообще меня покорил, я ожидала худшего, если честно. И прихватите с собой что-нибудь на завтрак, кипяток они предложить могут.

Достоинства
  • Вокзалы в центре - экономия на такси
  • Ночной - экономия на отеле
  • Очень чистенько
  • Собственный санузел в купе первого класса
Недостатки
  • Еле тащится
  • Не выдерживает расписание
  • Нет завтраков
  • Шумновато для сна
gagarina_olgaрекомендует
23.01.2017
Да, отсутствие завтрака - это действительно нонсенс. У нас в России завтраки даже на направлении Москва-Псков дают Smile Кстати, вкусные))
24.01.2017
Собственно, и не обещают, но мне казалось, что это как бы само собой разумеется, ан нет Smile