Опубликовано 8 Июль, 2015 - 14:40

Игра Престолов - нашумевший телесериал, прекраснейший проект НВО, но сейчас не об этом.

Поговорим о книгах серии Песнь Льда и Пламени авторства Джорджа Мартина.

Я, как, впрочем, и многие, читавшие эти книги, сначала посмотрела сериал. От книг я особо многого не ждала, потому что не думала, что они сильно отличаются от самого сериала.

Я ошибалась. Сильно ошибалась =)

Стоит отметить то, что уже внешний вид книг чем-то привлекает. На обложке изображены персонажи из экранизации, полюбившиеся мне или не очень, в общем, знакомые и хорошо известные.

Книги я читаю в переводе Н.И.Виленской, издательства AST Publisher, и, если я не ошибаюсь, то других переводов на русский нет, а если и есть - то этот устраивает меня полностью.

У меня три бумажных книги - 2, 3 и 4-ая. первая пока не куплена, т.к ее я читала в электронном варианте. Но эти книги несомненно достойны потраченных на них денег.

Читать книги основной серии следует в таком порядке( не считая приквелов - сиквелов):

1. Игра Престолов
  2. Битва Королей
  3. Буря Мечей
  4. Пир стервятников
  5. Танец с драконами. Грезы и пыль
  6. Танец с драконами. Искры над пеплом.

Чтение затягивает с первых строк, создавая интригу для читателей.

Хвост кометы рассек утреннюю зарю. Красная полоса кровоточила, словно рана, на розовато-пурпурном небосклоне над утесами Драконьего Камня.

Текст изобилует средствами выразительности, делающими его краше и интересней. Сюжет закручен вокруг борьбы за трон, но, как это и не ожидаемо в таком случае, в книге нет четкого разделения на хороших и плохих, у каждого персонажа и его поступка находятся множество оттенков и последствий. Время в книга - предположительно 15 - 16 век. если перекладывать это на наше время. Но не надо думать, что все персонажи - благородные рыцари и чопорные дамы. Джордж Мартин раскрывает нам характеры людей, показывая их с всех сторон.

Глав не имеют названий, вернее, они названы именами героев, о которых идет повествование.

Еде одна книга в стадии разработки.

Предупреждение для тех, кто не любит жестокость и сексуальные сцены: в книге довольно много описаний секса и различных пыток, но все они органично вписаны в линию повестования и никак не портят мое впечатление от книги.

Достоинства
  • До мелочей продуманный мир и сюжет
  • Захватывающе
  • Интересные герои
  • Необычная вселенная книги
  • Неожиданные повороты событий
  • Потрясающий сюжет
  • Реалистичность и актуальность того времени
  • Харизматичные персонажи
Анна Вороноварекомендует