Опубликовано 16 Март, 2018 - 14:00

今日は (конничи-ва)!

Я читаю все,где есть буквы. У родителей имеется небольшая библиотека, в которой можно найти классическую литературу с очень глубоким смыслом. Некоторые произведения зачитаны "до дыр", некоторые остались "девственными". Вот и двухтомник Томаса Гарди ни разу не был открыт до меня. Я была, так сказать, первооткрывателем. Я хочу рассказать больше о произведении нежели о самом издании (книге).

Итак, 19 век, эпоха Викторианства. Банальная история: молодая красавица из бедной семьи становится добычей богатенького ловеласа. Но автор преподносит ее так, что при прочтении эмоции зашкаливают. Раскрывается моральная сторона поведения мужчин и женщин: что прощается одним, жестоко карается для других. Любовь умирает на лоне Правды.

Томас Гарди (Харди) удивительно глубоко создал и раскрыл характеры героев романа. Тесси - чистая душой с поруганной честью, трудолюбивая, жертвенная, искренняя и честная девушка. Двое мужчин в ее жизни, оба могли бы быть счастливы с ней, если бы были менее тщеславны: один не мог жениться на бедной, другой не мог простить ее прошлую ошибку. Два идиота, поплатившихся за свое стремление соответствовать устоям и принципам того времени. Возможно ли было поступить иначе? Однозначно, да.

Автор виртуозно рисует нам пейзажи природы и крестьянского быта. Мы участвуем в доении коров и производстве масла, Мы перемещаемся в то место и в то время, настолько это живо нам представлено. Мы слышим, как не к добру кукарекает петух после полудня, и видим, как разрастается красное пятно от пролитой крови на белом потолке, мы чувствуем запах сена и летнего дождя. Мы там, мы хотим ей помочь, но мы бессильны, нам остается только поедать глазами буквы, вытирать со щек слезы и сопереживать маленькой беззащитной женщине по имени Тэсси. В таком времени она жила и умерла.

Роман этот в моем сознании стоит в одном ряду с "Анной Карениной" (1878) и "Госпожой Бовари" (1856 г). Но Тэсс не похожа на Анну и Эмму. Последние были светские дамы, пресыщенные благами жизни. А Тэсс была покорная и нетребовательная, ей просто хотелось жить и помогать своей семье. "Я" для нее было на последнем месте. Но по своей сути роман также обличает моральные принципы общества, которые ломают судьбы и жизни неследующих этим принципам.

Читается очень легко. Есть диалоги, есть описания. Все как-то в меру, воспринимается с первого раза, перечитывать не требуется, чтобы понять, о чем хотел сказать автор.

Но жизненная мысль такая: не нужно рассказывать своей половине все, даже если договорились. Любовь и Правда не живут вместе. Просто забудьте, это было не с вами.

Роман рекомендую, очень понравился.

Спасибо за внимание к отзыву.

Дополнение. Посмотрела экранизацию 2008 года. Далековато от романа.

Достоинства
  • Богатый, красивый язык произведения
  • Заставляет задуматься
  • Интересно и легко читать
  • Лёгкий стиль повествования
  • Острые социальные вопросы
  • Слог автора
ИЧИРОрекомендует
16.03.2018
обычно обхожу этот жанр стороной, но про этого автора даже не слышала, если честно... наверное книга и правда стоящая Smile
Спасибо, заинтересовалась. На досуге прочту
17.03.2018
Знаю про это произведение и прекрасное.
Смотрела фильм с Настасьей Кински. Там она была совсем не покорной. Wink
Значит исказили историю. Steve
17.03.2018
Читала в университете как программное произведение
22.03.2018
Возьму роман на заметку. И жизненная мысль - очень правильная Wink
25.08.2018
Вы очень правильно сформулировали. Истина нашей жизни)