Опубликовано 23 Февраль, 2022 - 11:24

Всем привет 🙌

Сегодня я была хотела рассказать Вам об одной из лучших книг в мире. Великий Гэтсби.

Сперва я посмотрела фильм с Леонардо Ди Каприо, а после сразу скачала книгу и за сутки, в свободные минутки, прочла её.

Книга произвела на меня сильное впечатление и образ персонажей раскрылся до конца.

​​​​​​Давайте немного узнаем о писателе.

Фрэ́нсис Скотт Ки Фицдже́ральд — американский писатель, крупнейший представитель так называемого «потерянного поколения» в литературе.

Имя при рождении: Фрэнсис Скотт Кей Фицджеральд

Место рождения: Сент-Пол, Миннесота, США

Дата рождения: 24 сентября 1896

Дата смерти: 21 декабря 1940 (44 года)

Умер он ещё молодым, в 44 года. По официальным данным, от сердечного приступа.

А теперь поговорим про книгу.

Самое известное и культовое литературное произведение во времена джаза.

Первая публикация: 10 апреля 1925 г.

Дата первой публикации: 1925

Язык оригинала: английский

Персонажи: Джей Гэтсби, Ник Каррауэй, Дейзи Бьюкенен, Том Бьюкенен.

Экранизации: Великий Гэтсби (2013 г.), Великий Гэтсби (1974 г.),

Рассказ ведётся от первого лица, но не от Гэтсби. Нам рассказывает о жизни Гэтсби, его сосед, Ник Каррауэй.

Ник Каррауэй.

Молодой человек, принадлежавший к зажиточному семейству того времени. Он был троюродным братом Дейзи и был заочно знаком с её мужем Томом.

На меня произвёл хорошее впечатление. Он был порядочным, честным, а самое главное верным.

Вот какой совет, дал Нику его отец.

Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты.

Ник очень чётко описал Гэтсби. Ничего лишнего, только голые факты. Ник описывает улыбку мужчины и в голове сразу возникает картинка. Мы уже понимаем какими качествами обладает Гэтсби

Он улыбнулся мне ласково, — нет, гораздо больше, чем ласково. Такую улыбку, полную неиссякаемой ободряющей силы, удается встретить четыре, ну — пять раз в жизни. Какое-то мгновение она, кажется, вбирает в себя всю полноту внешнего мира, потом, словно повинуясь неотвратимому выбору, сосредоточивается на вас. И вы чувствуете, что вас понимают ровно настолько, насколько вам угодно быть понятым, верят в вас в той мере, в какой вы в себя верите сами, и безусловно видят вас именно таким, каким вы больше всего хотели бы казаться.

Что мне нравится в Нике, так это точно он точно описывает каждого человека и даёт лучшую характеристику. Вот что он говорит о Дейзи и Томе.

Не знаю, чего тут было больше — беспечности или недомыслия. Они были беспечными существами, Том и Дэзи, они ломали вещи и людей, а потом убегали и прятались за свои деньги, свою всепоглощающую беспечность или еще что-то, на чем держался их союз, предоставляя другим убирать за ними.

Дейзи Бьюкенен.

​​​​​​ Избалованная деньгами и беспечностью женщина. Она думает что ее жизнь полна несчастий, но на самом деле ни разу не пыталась что-то исправить. Дейзи любит плыть по течению и всегда подчиняется сильнейшему. Если честно, трудно представить что у неё в голове.

У Дейзи есть маленькая дочка, трёх лет. Но я не вижу в книге, что она находит счастье в своём материнстве.

Дейзи когда была влюблена в Гэтсби, но он в то время был беден.

Том Бьюкенен.

Единственное что мне приходит на ум, так это словосочетание напыщенный индюк. Том наслаждается своим богатством, считая себя лучше всех. Всегда проявляет высокомерие и тщеславие.

Я не знаю любит ли он по настоящему Дейзи,и любит ли Дейзи его.

Они привыкли жить по устоям высшего общества.

Том также имеет любовницу и не скрывал этого.

Джей Гэтсби.

Никому не известный богач, сосед Ника. Каждый день устраивал вечерами дорогие вечеринки. Алкоголь лился рекой, были диковинные закуски и музыка не прекращалась до утра. Нужно заметить, в тот момент в США действовал сухой закон.

Я так прониклась этим персонажем, что он стал одним из моих любимых героев.

Его любовь к Дейзи была совершенной. Он всю жизнь её оправдывал и видел в ней того, чего не было на самом деле.

... Он смотрел на неё особенным взглядом — всякая девушка мечтает, что когда-нибудь на нее будут так смотреть.

Джей верил в зелёный огонек и этот огонёк был для него всем.

Гэтсби верил в зелёный огонёк, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, но не беда — завтра мы побежим ещё быстрее, ещё дальше станем протягивать руки… и в одно прекрасное утро…
Так мы и пытаемся плыть вперёд, борясь с течением, а оно всё сносит и сносит наши судёнышки обратно в прошлое.

Гэтсби законченный романтик и всё что бы он не делал, он делал во имя любви.

Так в чём же тайный смысл книги?

Почему Гэтсби всё таки Великий?

Лично моё мнение, тайного смысла нет и его нужно искать. Ведь писатель пишет не потому что он обязан донести что-то, а потому что он не может по другому. Есть мысль в голове, есть ручка и листок. Получается история.

Если и хотел что-то сказать писатель, так это то, что в первую очередь нужно всегда оставаться человеком.

Для меня Гэтсби стал великим, не потому что у него были деньги и власть, а лишь потому что он до конца оставался человеком.

Есть ещё одна мысль, которая засела в моей голове и я никогда её не забуду.

Важно быть человеку другом, пока он жив, а не тогда, когда он уже умер. Мертвому это все ни к чему.

После смерти уже ничего не исправить, да и смысла нет.

Мои отзывы на другие книги.

Коллекционер, Джон Фаулз

Трилогия 50 оттенков серого. Э.Л. Джеймс

После. Анна Тодд

Детская книга Дисней, История Игрушек

Развивающая книга-лото для детей

Спасибо за прочтение отзыва. Всем добра, любви и счастья 💜

Достоинства
  • Богатый словарный запас автора
  • Быстро и легко читается
  • Гениальность Фицджеральда
  • Глубокий смысл романа
  • Интересный сюжет
  • Небольшая
  • Образ Гэтсби
  • Этакий взгляд очевидца
Окси Блэкрекомендует
Не особо люблю читать описание. Мысли теряются и не могу сосредоточиться на формировании описываемого образа в голове. Понимаю, что в этой книге описаний много? А мысли достойные, быть человеком в любой ситуации и обстоятельствах.
23.02.2022
Есть великолепный фильм с Леонардо) Быстрый и по делу, без лишних сцен)
Как называется?
23.02.2022
Также, Великий Гэтсби
Моя любимая книга 🤗 и я тоже прочла после просмотрела с Лео 🤗 что книга, что фильм - бесподобны. Мне очень понравилось, что в книге все фразы слово в слово повторяют книгу. Я люблю такое)))
23.03.2022
Вот и мне понравилась точность)
И Ли Каприо вжился в роль, я после этого фильма его как актёра полюбила, до этого равнодушна была 😂 а потом как начала все фильмы с его участием смотреть, и думаю "Лео, да ты же талант!" 😂😂😂 блин, вот прочла отзыв и захотела снова книгу перечитать 😂😂😂
23.03.2022
А мне Ди Каприо нравиться, ещё с Титаника. Плюс озвучка у Лео шикарная, Борунов талант
Борунов талантище, я как то привыкла видеть его в комедийных проектах, но когда узнала, что он официальный голос Лео, была очень удивлена 🤔🤗🥰 но мне он и как актёр нравится и как актёр дублежа 😉
28.03.2022
Да, у нас много талантливых людей. Только почему-то все заграницей восхищаемся. Надо своё прославлять)
Это точно))
17.07.2022
Интересное наблюдение. Когда смотрела фильм, так и не поняла в чем его величие.