Опубликовано 25 Январь, 2024 - 12:57

полгода или более
    250 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Ох уж эти хваленые кислородные очистители... Как много я о них слышала хвалебных отзывов и восторженных од до того, как сама решилась попробовать. Выбирать долго не стала, зайдя на WB и задав нужные критерии поиска мне выдало несколько вариантов. Поскольку я решила взять сие чудо пока лишь на пробу, выбрала чуть-ли не первый попавшийся вариант в небольшой упаковке и по доступной цене. Им оказался отбеливателей-пятновыводитель "Белëк".

В первую очередь я покупала его с целью выводить сложные пятна на детской одежде и следы от стойких загрязнений на кухонной утвари. А всё потому что его состав безопасен, в отличии от различных химозных очистителей, которые также могли бы справиться с подобным.

И вот он в моих руках!

Первое, что порадовало - удобная упаковка. Такой вариант сортировки, а именно в пластиковых бутылках, мне понравился куда больше, чем пакетированный. В данном случае бутылек на 500 гр., но есть и другие объемы. Дизайн этикетки очень милый (прошу прощения за след от загадочным образом попавшего туда кофе, заметила, когда уже впитался в бумагу🙃).

Пластик прозрачный, благодаря чему сразу видно, что скрывается внутри. Сам пятновыводитель состоит из маленьких круглых гранул белого цвета.

Гранулы не больше 2-3 мм
В сухом виде запаха практически нет. Для того, чтобы активировать гранулы их нужно залить горячей водой. "Что, сколько, куда и как?" вполне подробно описано в прилагаемой инструкции и на этикетке.

Краткая инструкция на этикетке
Инструкция
Инструкция

Покажу процесс на примере "видавшей виды" прихватки. Так она выглядила до:

Видавшая виды прихватка. 1 сторона
Видавшая виды прихватка. 2 сторона

А так после:

Прихватка стала заметно чище, но, увы, некоторые пятна вывелись не до конца. Стирка это тоже не исправила
С этой стороны ситуация явно получше

Теперь кратко и самое основное по процессу:

• Необходимое количество гранул и саму загрязненную вещь нужно поместить в ёмкость для замачивания или засыпать гранулы непосредственно в стиральную машину

Гранулы насыпаю и на дно тазаи на саму прихватку

• Залить всё это кипятком (обычно, но не всегда, читайте инструкцию), чтобы началась реакция с выделением кислорода из гранул

Наливаем водичку
Реакция гранул на горячую воду выглядит примерно так, всё бурлит и пенится

• Дать время, чтобы гранулы сделали своё дело и прошла реакция с выделением кислорода. Периодически "перемешивайте" содержимое)

Периодически "помешиваем" раствор, пока выделяется кислород
Реакция закончилась, можно вынимать)

• По прошествии нужного времени, почистить (при необходимости) и выполоскать в чистой воде очищаемую вещь/предмет. Также, если речь идет об одежде, нужно её постирать, как вы делаете это обычно

Итак, со способом применения кратко разобрались, теперь переходим к главному...

Отзыв на этот кислородный отбеливатель я решила писать лишь тогда, когда максимально его опробую в деле, т.е. тогда, когда он уже почти закончится) Момент настал! За это время где я его только не использовала! В одних случаях он действительно отличный помощник, а вот в других... Сложно сказать и далее вы поймете почему.

Писать отзыв о нем именно теперь было правильным решением, поскольку на первых парах он меня максимально приятно удивил и порадовал! Наверное поэтому я читала про него столько хорошего ранее ​​​​​​ Но со временем впечатление осталось, мягко скажем, неоднозначное.

Сейчас я хочу привести лишь некоторые конкретные примеры того, в чем он был хорош, и что же меня в нем смутило:

• Тяжело выводимые следы от загрязнений на противнях, в тисненном рисунке на ложках, вилках и прочей кухонной утвари вывел на раз-два!

НО! Не знаю, вина здесь воды, нарушения технологии производства или ещё чего, но на следующие сутки, после очистки вилок от описанных выше загрязнений, на них стали появляться ржавые пятна и ничем не оттирающиеся "следы от капель".

Следы видны невооружённым глазом
Всё было сделано по инструкции, после хорошо вымыто и высушено. По началу ничего подобного и близко не было! А на следующий день... ЗДРАСЬТЕ!

На советских столовых ложках (также из нержавейки), которые "мариновались" вместе с этими вилками, кстати, ничего такого обнаружено не было! А вот чайные ложечки слегка потемнели... В общем, каждый вид приборов отреагировал на этот очиститель по-своему. И это немного странно! На счет вилок даже обидно как-то... Хотя, по правде сказать, всю грязь "Белёк" из них действительно "выбил".

• Сложновыводимые и застарелые пятна на детской одежде, кухонном текстиле (полотенца, прихватки и пр.) если не с первого раза, то уж со второго выводились в основном на УРА!

НО! Уделите особое внимание тому, в чем вы собираетесь замачивать вещи! К моему большому сожалению, практически новый пластиковый таз покрылся белым налетом, похожим на высохшие грязные капли.

И этот налет ничем не отмывается(

Когда он влажный - их не видно, но стоит высохнуть - они снова тут как тут. И, увы, оттереть их никак не получается.

Наглядно. Мокрой салфеткой протираешь, трешь - налет "исчезает"...
... Но после высыхания/протирания сухой салфеткой - налет снова проявляется

Также, данный пятновыводитель иногда оставляет небольшой налет и на самих вещах, поэтому сразу же стоит их тщательно выстирать, а не просто прополоскать!

• Хоть в инструкции этого и нет, но только благодаря ему получилось нормально очистить стиральную машину от "тухлого" запаха, который ничем не хотел убираться

НО! В барабане машинки появился всё тот же легкий белый налет. Плюс к тому, остатки внутренних загрязнений, которые удалось выбить очистителю из глубин машины, ещё долго "выходили" на поверхность и иногда оставляли пятна на стираемой одежде. И самое забавное, тухлая вонь ушла, но от очистителя пришел запах...эм... озона? Не знаю, как правильно его назвать. На одежде он, правда, оставался легким "шлейфом", но очень ощущался из самой машинки. Обычные кондиционеры для белья его, увы, не могли перебить и вывести.

К счастью, всё вышеперечисленное прошло спустя 5-6 циклов стирки, в том числе, с использованием гранулированного кондиционера для белья ("духи для белья" его ещё называют, если не ошибаюсь)

Подведем итоги:

Данный продукт вполне интересен и имеет место быть. У него, безусловно, есть свои плюсы (многое можно очистить, не прилагая особых усилий, минимальный расход, безопасный состав), но и минусов, как вы поняли, хватает! Да и, к слову, далеко не всегда он справляется с поставленной задачей (не все загрязнения удается вывести до конца), так что магии от него тоже ждать не стоит. Если Вы готовы мириться с описанными выше "побочками", то, конечно же, почему бы и нет - берите! А если нет... Для себя я сделала неоднозначный вывод: конкретно "Белёк" брать больше точно не буду, но обязательно попробую кислородные отбеливатели других фирм. Ведь есть у него свои "плюшки", которые мне понравились, и вдруг все минусы относятся к случаю только с данным производителем. В общем, буду пробовать и проверять!)

На этом всё!)

Надеюсь, что мой отзыв был для Вас полезен!

Спасибо за внимание! Желаю Вам только приятных и качественных покупок!)

Достоинства
  • Безопасный
  • Многофункциональный
  • Недорогой
  • Относительно эффективный
Недостатки
  • Запах
  • Может испортить вещи
  • Помогает не всегда
MiriamSрекомендует
Нерастворённые гранулы могут оставлять следы на одежде и предметах 😊Поэтому лучше сперва растворить отдельно гранулы в горячей воде, а потом класть вещи, которые нужно почистить. А вот насчёт стиралки не знаю, я с таким не сталкивалась 🤔