Опубликовано 10 Февраль, 2017 - 13:51

Этой зимой получилось у нас снова побывать в Александро-Свирском монастыре. Отзыв о первой поездке можно прочитать здесь. Тогда было лето и остановились мы вместе с детьми на съемной комнате. Зимой решили таки не причинять лишних неудобств людям (т.к. в зимний период они там сами живут + были другие гости), и заказали номер люкс в Свирском паломническом центре.

Один из входов на территорию центра

Заранее предупредили по телефону, что у нас двое детей, назвали возраст. Номер люкс - конечно, назван пафосно, на самом деле, основное отличие от "эконом-варианта" наличие санузла в номере. Все остальное вообщем-то идентичное.

Вид спальни

Но начну по порядку о плюсах и минусах.

Выход из спальни на кухню

Сначала положительные моменты.

Такое вот слабое освещение
  • Все внутри обшито вагонкой. На кухне и в комнате есть небольшие иконы.
  • Минимализм внутри номера я вообщем-то приветствую. Небольшой стол на кухне, 2 табуретки, в спальне - 2 кровати, 2 тумбы - вот и вся мебель.
  • В номере есть чайник и микроволновка.
  • Номер теплый, настолько, что мы неоднократно проветривали и отключали батареи (благо, что на них есть регулятор).
  • На первом этаже (при входе в дом) есть также холодильник и кулер.

Бра, которые включаются вкручиванием лампочки

Теперь о минусах.

Торчащие гвоздики возле кровати
  • Лестница для подъема в номер очень крутая. Настолько, что каждый раз поднимаешься и спускаешься крепко вцепившись в перила. С детьми и людьми пожилого возраста не очень то удобно лазать туда-сюда чуть ли не на коленках, дабы не рухнуть.
  • Стол в номере маловат для приема пищи. На нем стоят чайник, поднос с посудой (2 тарелки, вилки, ложки, ножи, 2 стакана и 2 кружки). Причем посуда эта грязная. Очень жалею, что не взяла с собой соду.
  • Санузел, на мой взгляд, грязноват. Руки чесались взять тряпку в руки и хорошо все намыть. Это при том, что я не заядлая чистюля.
  • Работники центра периодически выходят покурить на крыльцо, и если окно в это время открыто - дым от сигарет благополучно наполняет комнату. Хотя на улице висит табличка, что курить и распивать алкоголь запрещено. Видимо, это касается только гостей.
  • Вкус воды специфический, с привкусом хлора. Будто белизны добавили. Чай пила через силу. Брали воду потом из кулера, но работники центра сами признались, что там воду они заливают тоже из под крана, а не привозят в бутылях. Но вкуса уже такого нет, видимо, вода хлор оседает и вкус помягче.
  • Тумбы возле кровати никак не закреплены. Если вы приехали с детьми, то надо постоянно смотреть, чтобы они случайно не грохнули их на себя.
  • Света в номере крайне мало. Настенные бра включаются не через розетку, а просто надо вручную вкрутить лампочку.
  • Буквально на второй день проживания нам сделали замечание, мол, мы слишком шумные и в следующий раз номер дадут только на первом этаже. После чего, мне стало так стыдно перед этими людьми, что я оставшееся время только и делала, что шикала на детей, пытаясь никоим образом не шуметь. Машинка упадет на пол - и у меня уже стресс. Хотя умом понимала, что это дети и приколотить их к стенке, заставить сидеть смирно и совсем тихо никак не получится. На мой личный взгляд, они вели себя максимально тихо. Просто слышимость в номере приличная. Я тоже слышала, как люди ходили внизу, разговаривали.
  • Все стены обшиты вагонкой, но шляпки гвоздиков торчат и у кровати, и на кухне возле стола. Т.ч. у вас есть все шансы зацепиться одеждой или телом об эти неровности на стенах.
  • Расхлябанный замок в дверях.

ПРОСТО К СВЕДЕНИЮ. Сам центр, действительно, недалеко от монастыря, но картинка на основной странице сайта не соответствует действительности - монастырь в противоположной стороне. А на картинке изображено якобы монастырь буквально за забором паломнического центра.

Тумбочки, которые не закреплены.

Во дворе есть детская площадка, правда, зимой она засыпана снегом и не чистится.

Санузел

По словам работников паломнического центра, на стоянке для машин ведется видеонаблюдение.

Не очень чистая раковина

ЦЕНА. Цена за сутки проживания в номер люкс с вас возьмут 2500 руб. Если ставить в номере дополнительное спальное место (раскладушку) + 300 руб. Детскую кроватку могут дать бесплатно.

Грязь заметна без приглядки

Въезд и выезд из номера в 13 ч. Служба в храме может закончиться и около 13 ч., поэтому надо заранее выезжать с вещами из номера. Нам лично навстречу работники центра не пошли, мотивировав тем, что номер люкс всегда занят. Пришлось выехать в 10 утра и какое-то время побыть на 20-градусном морозе.

Душевая кабинка

Недалеко от центра есть конюшня. Можно сходить вместе с ребятами и посмотреть лошадей. За отдельную плату - прокатиться верхом.

Дверцы душевой кабинки закрываются с трудом

Для тех, кто собирается остановиться в этом центре с детьми, я постаралась расписать все плюсы и минусы.

Грязь по плинтусу бросается в глаза

Чтобы бы взяла с собой в следующий раз:

Небольшой столик на кухне

- соду и хотя бы одну тряпку;

Входная дверь и сбоку ниша для верхней одежды

- свою бутыль с питьевой водой;

- из игрушек (раскраски, карандаши, тетрадки), чтобы концентрировать детей на тихие игры;

- молоток:) дабы никаких гвоздиков не торчало:)

Если вы едете в монастырь без детей и пожилых людей, то можете остановиться в этом центре. Также это место подойдет для тех, кто не гонится за роскошью и удобствами. Если же с детьми или пожилыми, то данный номер "люкс" я бы не рекомендовала. В следующий раз взяли бы эконом-вариант, но думаю, что будем искать другой вариант проживания.

Достоинства
  • В номере есть чайник и микроволновка
  • Все внутри обшито вагонкой
  • Есть игровая площадка на улице
  • Есть иконы
  • Недалеко конюшня
  • Недалеко от монастыря
  • Номера теплые
  • Санузел теплый
Недостатки
  • Вода в кулере из-под крана
  • Грязь в номере
  • Заявленная цена не соответствует качеству
  • Из стен торчат гвоздики
  • Крутая лестница
  • Курение на крыльце
  • Малая шумоизоляция
  • Неудобное время выезда 13 ч.
  • Плохое освещение в номере
  • Тумбы в спальне не закреплены
kutyaрекомендует
07.04.2019
Эх, как жаль, что не прочла Ваш отзыв раньше! Тоже только вернулись из поездки с ребёнком, впечатления от размещения отвратительные. В следующий раз будем останавливаться в гостинице Слобода.
14.04.2019
Обязательно поделитесь своим опытом. Ваш ребенок тоже помешал администраторам центра?
30.06.2019
Нет, мы жили в отдельном доме с тремя номерами, но одни. И это единственный плюс. Из минусов: ужасно грязно! Вода воняет и долго нагревается. В душевой пахло псиной, видимо, в ней моют хозяйскую собаку. Отвратительные матрацы на кроватях. Платное доп.место - это советская раскладушка. Батареи не регулировались, было очень душно. При въезде в сам двор была огромная лужа, глубокая яма, заполненная водой, царапнули днище. В день отъезда нам объявили, что мы должны ещё 500₽ за доп.место, хотя оплачивали в день заселения полную сумму... и это только то, что вспомнила на вскидку. Наверное было ещё что-то по мелочи.
24.11.2023
Ерунда полная. Больше 10 лет останавливаюсь в Паломническом центре. Все отлично! Никто под окнами не курит. Вода отличная. Никакой в еей хлорки быть не может по определению. Убирают чисто. Что касается детей - это паломнический центр, люди приезжают молиться и конечно деток надо сдерживать в их порывах пошплить, особенно вечером.