Опубликовано 26 Август, 2023 - 23:49

Всем здравствуйте, дорогие читатели!

Завели мы волнистого попугая. Решение было спонтанное. Просто у нас неожиданно за пару часов умер кот. Коту было 8 лет, почему так произошло - не понятно. Ушли гулять - был бодр и весел, пришли через 3 часа - лежит уже остывший. Я очень люблю кошек, но пока заводить не хочу и не буду. Поэтому решили с дочкой взять попугайчика.

Купили хорошую клетку, договорились с заводчиком и нам привезли птенца 1,5 месячного. Корм купили по рекомендации заводчика.

Но далее, я пошла читать про уход и поняла, что нам нужна уф-лампа. Пересмотрев все варианты, заказала наиболее бюджетную. Цена на озоне была на момент заказа 890 рублей.

Заказала на озоне. Пришла за 2 дня. Упаковка была очень хорошая.

Вот что пишет производитель про лампу :

Лампа для птиц Zoostore Malinki - продукт нашего собственного производства. Ее главная особенность - увеличенный срок использования. Так срок службы лампы для птиц при правильном ежедневном использовании составляет целых 3 года. Лишь спустя этот срок, уровень вырабатываемого ультрафиолета лампы для попугаев снизится до предельно допустимой нормы. Основные качественные характеристики лампы для попугая: Цветопередача - CRI:90. Это минимально допустимый уровень цветопередачи для попугаев. Цвет света - белый. Для пернатых идеально подходят приборы, в которых представлен средний спектр. В данной лампе содержание ультрафиолетовых лучей UVB (средний спектр) равно %:2.4. Лампа имеет самый распространенный цоколь Е27. К тому же продукт относится к классу энергосберегающих и потребляет лишь 21 W. Состав лампы для птиц и: металл, пластик, стекло. Использовать ультрафиолет необходимо для всех домашних пернатых, так как ультрафиолет солнечных лучей задерживается стеклом и не попадает в достаточной мере птицам

Все данные по лампе указаны на коробке. Поставили лампу в светильник на прищепке с керамическим патроном.

Первые пару дней волнистик убегал от лампы в дальний угол. Но потом при включении прям бежит к ней.

Что могу сказать по использованию - используем уже второй месяц. Без лампы не ел вообще овощи-фрукты. С лампой стал есть огурец, перец и морковь. Включаю лампу на час утром и по приходу около 18 и до 21-22. Надо купить таймер.

Лампа мне понравилась. Есть стал овощи от лампы (пишут, что в уф они по другому видят пищу) или просто стал есть - сказать не могу. Рекомендовать или нет УФ для птиц - не могу сказать, не знаю и не уверена. В детстве и юности были волнистые у родителей - как-то без уф жили долго и счастливо, говорили, размножались.

В любом случае дополнительный свет птицам нужен, так пусть лучше будет рекомендованная УФ-лампа. После купания под краном - сам идет и бегает по воде - попугай сразу бежит на ближайшую к лампе жердочку и отряхивается -сохнет сидит там.

Всем спасибо за прочтение! Заходите еще, если есть, что дополнить - буду рада!

eve_linne_liрекомендует