Опубликовано 10 Декабрь, 2013 - 16:13

Просмотрев оба фильма ("Американское преступление" и "Девушка напротив"), снятых на основе реальной истории смерти Сильвии Лайкерс, могу сказать, что фильм "Американское преступление" - это гуманная экранизация произошедших событий. Спасибо сценаристам и режиссеру за то, что пожалели психику зрителей и не стали показывать в фильме всех тех пыток и издевательств, которые вынесла главная героиня (купание в кипятке, голод, поедание собственных экскрементов и т.д.), но и того, что продемонстрировано достаточно, чтобы не знакомый с реальными фактами зритель физически прочувствовал страдания Сильвии. "Гуманной", на мой взгляд, эта экранизация является ещё и потому, что в фильме отчасти делается попытка, если не оправдать, то хотя бы объяснить жестокость и садизм Гертруды Банишевски, оправдать тяжестью её финансового положения, желанием защитить собственных детей и приемом сильнодействующих препаратов. В довольно приукрашенном виде представлены в фильме и две старшие дочери Гертруды, особенно Паула, которая чуть ли не раскаивается в содеянном, в жизни же, согласно доказанным фактам, девушки оказались не меньшими садистками, чем их мать, избивали Сильвию, наряду с другими членами семьи и своими дружками, и придумывали для неё изощренные пытки. Как мне кажется, образ "тети Руд", продемонстрированный в фильме "Девушка напротив" гораздо ближе к оригиналу, нежели в фильме "Американское преступление", правда в остальном сюжет "Девушки напротив" больше отходит от реальных событий.

В любом случае данную картину не рекомендую к просмотру ни детям, ни беременным и ни впечатлительным.

Достоинства
  • Жестокий, но правдивый
ЮлияЧрекомендует