Опубликовано 25 Апрель, 2024 - 14:15

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Фильм "Девушка по соседству" 2007 года сочетает в себе реальную историю, основанную на событиях 1965 года, и художественный вымысел. Это история об истязаниях и убийстве шестнадцатилетней Сильвии Лайкенс. История о равнодушии, глубинах человеческой жестокости и безумия и ... о жертвенности, по крайней мере в том виде, в каком нам представил эту историю Грегори Уилсон.

На коллаже: слева - Блайт Оффарт в роли Мэг (прототип Сильвии), справа - реальное фото Сильвии Лайкенс.

Фильм "Девушка по соседству" 2007 г.

Фильм снят по одноимённой книге Джека Кетчама. Событие, потрясшее штаты в 1960-х годах, нашло сильное отражение в популярной культуре. О нём говорят и помнят до сих пор. Кроме того, убийство Сильвии Лайкенс стало

«худшим преступлением против человека в истории Индианы».

Фильм сильно задействует психику зрителя, потому всю ночь мне снилось множество сюжетов с элементами этой истории. К тому же я "благоразумно" посмотрела его перед сном.

О ФИЛЬМЕ

Жанр: триллер, драма, криминал

Режиссёр: Грегори Уилсон

Сценаристы: Джек Кетчам, Филип Натман, Дэниэл Фаррандс

Оператор: Уильям М. Миллер

Слоган: «In this town murder became the neighborhood game»

Аннотация: Во время ловли раков подросток Дэвид Морган знакомится со своей новой соседкой — 16-летней Меган, которая со своей 10-летней сестрой Сьюзан живет в семье Чендлеров. Миссис Чендлер, которую дети зовут Руфь, не самая хорошая мать. У нее трое сыновей, которым она разрешает пить пиво, и иногда заводит с ними непристойные разговоры. Меган и Сьюзан непросто живется в доме тетушки Руфь. Они вынуждены терпеть побои и унижения со стороны членов семьи. Мэг не выдерживает и докладывает об этом шерифу, за что Руфь решает её проучить.

Продолжительность: 91 минута

Фильм "Девушка по соседству" 2007 г.

Фильм снят очень натурально и с тем происходящее ужасает ещё больше. Зритель погружается в атмосферу 60-х, а затем в атмосферу человеческой жестокости...

Фильм "Девушка по соседству" 2007 г.

Актриса, исполняющая роль Руфь - Бланш Бейкер, сыграла настолько хорошо, что даже смотреть на её фотографии больно, она заставила поверить, будто может быть такой и в реальности.

Фильм "Девушка по соседству" 2007 г.

Руфь держит своих сыновей, как церберов на цепи, готовая в первую секунду спустить их для удовлетворения своей жестокости и безумия. А псы, неокрепшие ни головой, ни другими частями тела, только рады... и в бездне Ада живут как рыбы в воде.

Фильм "Девушка по соседству" 2007 г.

Вообще, на примере Руфь фильм вновь напоминает нам, взрослым, следующее: именно мы ответственны за поступки детей. Они выдают то, что мы чаще всего поощряем или то, на что равнодушно закрываем глаза.

Ведь, в реальности, обвинения не могут лететь только в сторону Банишевски: виновны и те (соседи и родственники), кто не придал значения словам о помощи, открытым и косвенным намёкам на то, что в подвале дома творится страшное.

Фильм "Девушка по соседству" 2007 г.

Несколько лет назад в моей области произошло жестокое убийство: воздерживаясь от жутких подробностей, скажу только что жертвой была девушка-подросток, а убийцы - её одноклассники. На громкое обсуждение родители подростков заявили: "они же дети, они просто так играли и ещё не понимают". Извините, но 15-17 лет - это уже не дети, а жестокие убийцы, осознающие, что творят. Творят, как говорится, с равнодушного согласия. Что говорить про них, если их родители остались на уровне психической незрелости и, извините, всесторонней тупости...

Фильм "Девушка по соседству" 2007 г.

Очень понравился Дэвид - исполняет Дэниэл Манче. Поведение подростка можно интерпретировать по-разному, но всегда нужно понимать, каково это - испытывать дикий страх, одному оказавшись в компании взрослой безумной женщины, позволяющей шайке подростков издеваться над невинной девушкой и получать от этого удовольствие.

Фильм "Девушка по соседству" 2007 г.

Дэвид - художественный вымысел, и, к сожалению, такого парня не было рядом с Сильвией в реальной истории... С помощью этого персонажа создатели картины дарят нам веру в то, что среди равнодушия и жестокости всегда обнаружится человек - луч надежды, чистоты, любви и жертвенности.

Фильм "Девушка по соседству" 2007 г.

Прошлое вас преследует, нравится вам это или нет. Это может быть даром или проклятием, если вы это допустите.

Она меня научила: в счёт идёт только последний поступок.

Итог. Фильм закончился, пошли финальные титры на чёрном экране, а я смотрела сквозь него и лила немые слёзы от увиденного... Рекомендую к просмотру, если вы уверены, что выдержите это эмоциональное испытание.

Фильм "Девушка по соседству" 2007 г.

Спасибо за ваше время. Берегите своих родных, и будьте участливы к их судьбе... 🎔

Отзывы на фильмы и мультики здесь

Отзывы на тру-крайм:

Сайт Agatha Christie

Подмена / Changeling (2008)

Похищенный ребёнок (2012)

Короткометражный фильм "Задержание" (2018)

Фильм "Девушка по соседству" 2007 г.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Прекрасные актеры
  • Сюжет основан на реальных событиях
  • Цепляет
Недостатки
  • Страшно
мысл.ь_и_тел.ьрекомендует