Опубликовано 13 Ноябрь, 2021 - 11:12

Доброго времени суток!

Я стараюсь следить за новинками канала Редакция, мне нравится как подача материала, так и профессионализм Пивоварова и компании.

Про документальный фильм Тюмень и иные: как заранее распознать маньяка? я услышала в начале осени, но посмотрела только на днях.

Тюмень и иные: как заранее распознать маньяка?
Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

❏ Название - Тюмень и иные: как заранее распознать маньяка?

❏ Жанр - документальный

❏ Продолжительность - 1 ч 16 мин

❏ Дата выхода - 26 августа 2021

СЮЖЕТ

В Тюмени задержали подозреваемого в убийстве восьмилетней девочки. Им оказался бывший полицейский.

За 20 лет в городе пропали восемь детей. Вероятно, эти истории связаны между собой, и задержанный может быть серийным маньяком. Почему же его (если это правда он) смогли взять только сейчас.

Саша Сулим взялась за эту тему ещё до того, как присланные Москвой следователи вышли на след убийцы.

В этом выпуске мы ответим на ключевые вопросы, которые возникают раз за разом: действительно ли психология всех маньяков похожа и если да, то как распознать в человеке "ген серийного убийцы"?

ИНТЕРВЬЮ И МНЕНИЯ

Тюмень и иные: как заранее распознать маньяка? построен в том же формате, что и многие другие документальные фильма канала Редакция. То есть по большому счёту весь фильм - это сплошное интервью с экспертами, родственниками жертв и с обычными жителями тех городов, где произошли трагедии.

Фильм начинается с рассказа о маленькой девочке - Насте Муравьёвой. Над ребёнком надругались и зверски убили.

Тюмень и иные: как заранее распознать маньяка?
Саша Сулим полетела в Тюмень. Небольшое отступление от темы - очень тяжело слышать новости о насилии и убийстве детей, а в современном мире, к сожалению, это сплошь и рядом. Но ещё тяжелее от того, что это происходит на твоей Родине. Я родилась в Тюменской области, только севернее самого города и всегда считала, что там относительно спокойно и благополучно.

Тюмень и иные: как заранее распознать маньяка?
Город показывают в неприглядном свете, заброшенные детские площадки, мусор и разруха.

Тюмень и иные: как заранее распознать маньяка?
На самом деле Тюмень - современный, благоустроенный город, а вот пригород и отдельные районы действительно оставляют желать лучшего.

Саша встречается с людьми, которые в курсе трагедии. Она берет интервью у местной журналистки.

Тюмень и иные: как заранее распознать маньяка?
Отчасти я согласна с девушкой и тоже не могу понять, как в наше время мог бесследно пропасть ребёнок, ни свидетелей, ни зацепок...

Затем журналистка встречается с бывшим оперативником, который принимал непосредственное участие в поисках девочки и с представителями общественных организаций.

Тюмень и иные: как заранее распознать маньяка?
Из интервью становится понятно, что дети пропадали и раньше, просто правоохранительные органы до самого конца не хотели признавать, что это серия, ведь это признаться в своей беспомощности.

Жертвы с конца 90-х и по сегодняшний день...

Тюмень и иные: как заранее распознать маньяка?
Девочки примерно одного возраста и даже внешне очень похожи, все худенькие, с длинными волосами.

Тюмень и иные: как заранее распознать маньяка?
Некоторых нашли, другие числятся пропавшими без вести.

Журналистка берёт интервью и у простых жителей района, соседей.

Тюмень и иные: как заранее распознать маньяка?
Все говорят о том, что девочки были из самых обычных, рабочих семей. Но родственники либо поздно заявляли о пропаже, либо медлили сотрудники правоохранительных органов и вместо активных поисков начинали с обысков в квартирах родителей и упускали драгоценное время.

Саша Сулим встретилась и с криминалистом-профайлером.

Тюмень и иные: как заранее распознать маньяка?
Дмитрий попытался ответить на вопросы о маньяка и объяснить, чем они руководствуются.

После страшной истории, произошедшей в Тюмени, журналистка едет в Ростовскую область.

Тюмень и иные: как заранее распознать маньяка?
Где "орудовал" небезызвестный Андрей Чикатило. Большая часть его преступлений до сих пор покрыта мраком.

Тюмень и иные: как заранее распознать маньяка?
Некоторые считают, что ему помогали какие-то потусторонние силы.

Тюмень и иные: как заранее распознать маньяка?

Чикатило более 10 лет насиловал, убивал и оставался в тени. И самое страшное, что всё это происходило практически у всех на виду.

Тюмень и иные: как заранее распознать маньяка?
Его не единожды задерживали, но по странному стечению обстоятельств отпускали.

Журналистка Редакции беседует со всеми, кто хоть как-то причастен к делу Андрея Чикатило.

Тюмень и иные: как заранее распознать маньяка?
Мне понравилось интервью с психиатром. Он говорит о том, что маньяки и серийные убийцы - это люди с серьезными психическими отклонениями, они незаметные и ничем не примечательные, вычислить их крайне сложно.

Тюмень и иные: как заранее распознать маньяка?
В принципе, под описание маньяка подходит каждый второй, но тех, кто действительно переходит к действиям единицы хоть что-то утешительное.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА

Я не могу сказать, что смотрела Тюмень и иные: как заранее распознать маньяка? на одном дыхании. Когда рассказывали про Чикатило, точнее про его "походный" набор (верёвки, вазелин, нож) стало не по себе и я практически на час приостановила просмотр.

Кадры неблагополучных районов Тюмени тоже врезаются в память и выбивают из колеи. И само осознание того, что в современном мире столько жестокости и агрессии, детей похищают, насилуют, выбрасывают - всё это в голове обычного человека просто не укладывается.

Фильм оставил тяжёлые и мрачные чувства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Но несмотря на то, что смотреть этот документальный фильм не просто, я считаю, что об этой теме нельзя умалчивать. Теме Тюменского маньяка отведено крайне мало времени, возможно причина кроется в том, что идёт следствие и какие-то подробности ещё скрываются от СМИ.

Но совершенно определённо, что необходимо с самого детства объяснять детям на что следует обращать внимание, как вести себя с незнакомцами. Более того, просвещать нужно уже в школе, наряду с уроками русского языка, математики итд необходимо вести занятия по адаптации в этом "непростом" мире. Я не думаю, что такие занятия были бы лишними, но возможно кого-то бы и уберегли от маньяков, педофилов и пр. "не до людей".

К просмотру рекомендую!

_ВСЕ ОТЗЫВЫ НА ФИЛЬМЫ И СЕРИАЛЫ_

Благодарю за прочтение!

Достоинства
  • Авторская журналистская работа
  • Много экспертов
  • Поднимаются важные темы
  • Тема
Недостатки
  • Мало новой информации
Madame_Butterflyрекомендует
13.11.2021
Русский и математику можно наверстать и выучить потом, а жизнь вернуть уже нельзя....

Такие фильмы полезны, но думаю, смотреть тяжело. Но я бы посмотрела в целях безопасности и чтоб лучше понимать психологию.
13.11.2021
Не слышала, большое спасибо за рекомендацию!
13.11.2021
Трудно смотреть такие фильмы.Тяжелая тема, но ее нельзя замалчивать.
13.11.2021
Очень тяжёлая тема, но действительно надо обязательно объяснять детям как вести себя с незнакомыми.
13.11.2021
согласна, надо еще в школе просвещать детей
Полностью согласна с Вами. Детям нужно и важно объяснять такие вещи, как вести себя с незнакомыми людьми.
Давно планирую посмотреть эту программу
Совсем рядом с нами все происходило...
Обязательно посмотрю, дети - это моя больная тема, как защитить их в этом сложном мире, когда по сути никто не гарантирует безопасность. Я за голову хваталась, когда читала про «работу» наших правоохранительных органов при поиске того же Чикатило.( Уже тогда я поняла, что безопасность моего ребёнка только в моих руках.
Смотрела этот выпуск.
Фильм оставил тяжёлые и мрачные чувства.
То же самое впечатление осталось.
13.11.2021
Люблю такие передачи, с удовольствием посмотрю
Надо посмотреть...
13.11.2021
Для меня подобные передачи слишком тяжелые, я потом несколько дней не могу в себя прийти…
14.11.2021
Мне нравятся подобные передачи, интересно. Про канал "Редакция" не слышала, нужно посмотреть что там есть))
14.11.2021
Для меня это тяжело Puzzled Очень близко принимаю к сердцу.
16.11.2021
Не смотрела
Полезный отзыв Exclamation Mark
08.01.2022
Смотрела этот фильм, очень тяжелый осадок он оставил