Опубликовано 23 Декабрь, 2019 - 12:25

полгода или более

Привет всем!

Появление малыша в доме всегда трепетное событие и хочется к нему подготовиться по максимуму. Вот так я и начала заблаговременно готовиться, покупать вещи и всё необходимое. Все вещи малыша нужно было постирать, и я купила Детский порошок «Ушастый нянь», да и бабушки активизировались тоже и стали что-то покупать, в том числе и пару упаковок данного порошка нам в подарок, ведь предстояли огромные горы стирок.

И только через год своего декрета я задумалась, а из чего же состоит «детский» порошок, когда пересыпала его из пакета в контейнер для порошка и стала чихать.

Итак:

Наименование: Средство для стирки детского белья «Ушастый нянь».

Производитель: АО «НЕВСКАЯ КОСМЕТИКА», РФ.

Масса: 4,5 кг.

Срок годности: 36 мес.

Цена: 300 рублей.

Назначение:

Предназначено для стирки детских изделий, в том числе новорождённых, из хлопчатобумажных, льняных, синтетических тканей, а также из тканей смешанных волокон (кроме изделий из натурального шёлка и шерсти) в автоматических стиральных машинах и ручной стирки.

А теперь давайте посмотрим, какие отнюдь "недетские" компоненты содержит детский порошок.

15-30%: фосфаты; 5-15% кислородосодержащий отбеливатель; анионные ПАВ; <5%: пеногаситель; неионогенные ПАВ; энзимы, оптические отбеливатели, отдушка.

Состав явно недетский получается, не то, что для детей, но и для взрослых-то небезопасно. Фосфаты в детском порошке – это просто ШОК, а ещё производитель указывает, что порошок подходит для новорождённых и людей с чувствительной кожей, это с фосфатами-то …

В цивилизованных странах уже 15 лет, как ввели жесткий контроль за содержанием фосфатов, или вообще отказаться от них. Порошки которые содержат фосфаты, хлор или другие вредные добавки, причиняющие вред организму человека, можно сравнить с мини Чернобылем.

На сегодняшний день в Германии, Италии, Австрии, Норвегии и Нидерландах действует закон запрещающий использование фосфатов в стиральных порошках.

В Японии уже с 1966 года фосфаты в стиральных порошках не применяются. Законы о запрете фосфатов в стиральных порошках и других моющих средствах действуют в Корее, на Тайване, в Гонконге, Таиланде, ЮАР. В США такие законы охватывают треть всех штатов.

Кислородосодержащие отбеливатели

Они эффективно убирают желтый оттенок с материалов. Обычно на производстве применяют натрия перкарбонат, нетоксичный и хорошо разлагающийся компонент. Кислородный отбеливатель не только возвращает ослепительную белизну, но и устраняет запахи, а также дезинфицирует одежду.

Анионные ПАВы – это прекрасные очистители, дешёвые и агрессивные, производитель не указал процентное соотношение данного компонента в составе. К тому же наличие фосфатов усиливает токсичные свойства А-ПАВ.

ПАВы легко попадают в организм через кожу. Они из него не выводятся со временем, а только накапливаются.

Анионные ПАВ являются самыми агрессивными компонентами, которые, проникая через кожу, способны вызвать нарушения иммунитета и аллергические реакции, а при длительном воздействии могут оказывать неблагоприятное воздействие на внутренние органы и нервную систему.

С каждым применением средств с поверхностно-активными веществами в природе концентрируется всё больше и больше этих вредных токсинов. Ведь они не растворяются в воде. И когда использованная вода попадает в сток, очищается и возвращается обратно к нам в квартиры по трубам, то концентрация ПАВ там точно такая же, какая и была до очищения.

Пеногасители

Пеногасители (антифламинги, антивспенивающие агенты) - группа добавок, которые предотвращают образование пены или снижают ее количество.

Пеногасители применяются в очень малых количествах и при соблюдении правил дозировки не вредят здоровью.

Неионогенные ПАВы считают практически безвредными для нашего здоровья и они разлагаются в окружающей среде.Но отстирывают они при этом не так хорошо и плохо пенятся.

Энзимы помогают отстирать пятна органического происхождения.

Протеаза отвечает за пятна белкового происхождения, амилаза — за крахмалосодержащие, липаза — за жирные пятна, а целлюлаза борется против серого оттенка ткани.

Энзимы безопасны для здоровья, но они разрушают сами ткани.

Проблема в том, что энзимы, призванные расщеплять белковые загрязнения, заодно и повреждают белки ткани. Происходит это постепенно, а потому опасно для тех вещей, которые вы стираете часто, чтобы просто освежить их.

Оптические отбеливатели также не безвредны для здоровья.

Оптические отбеливатели не выполаскиваются с тканей и оказывают постоянное химическое воздействие на кожу во время контакта: зуд, покраснение, шелушение и другие кожные реакции.

Отдушка не указана какая конкретно использовалась в данном порошке, именно поэтому сложно судить опасна она или безопасна. Производители очень часто данный компонент не расшифровывают.

О токсичности порошка можно прочитать на сайте Росконтроля, индекс токсичности порошка составил 40 % при установленных пределах данного показателя от 70% до 120%.

Росконтроль о результатах исследования Ушастого Няня: «Индекс токсичности порошка «Ушастый нянь» составляет 40%, что находится вне пределов допустимых значений. Это означает, что использовать данный порошок для стирки детского белья небезопасно.»

Как ослабить негативное воздействие ПАВов?

• полоскайте бельё многократно;
  • не трогайте порошок руками;
  • храните его плотно закрытым и недоступным для детей;
  • старайтесь, чтобы пыль от порошка не попадала в дыхательные пути, когда засыпаете его в машину.

А лучше не покупать порошки, которые могут нанести вред вашему здоровью и загрязняющие окружающую среду!

Упаковка и оформление стирального порошка

Стиральный порошок Ушастый нянь находится в стандартном для порошков пакете ярко-жёлтого цвета с милым детским дизайном.

По бокам упаковки и с обратной стороны есть вся необходимая информация о стиральном порошке.

Оформление пакета порошка достаточно яркое, красочное, интересное, привлекает внимание.

Внутри мерных стаканчиков и колпачков не было.

Консистенция, аромат

Стиральный порошок Ушастый нянь мелко гранулированный белого цвета.

Аромат еле уловимый приятный.

Способ применения и дополнительные рекомендации

С информацией о способе применения, расходе порошка и дополнительными рекомендациями можно ознакомиться на фото ниже.

Мои впечатления от использования стирального порошка Ушастый нянь:

Стираем мы почти каждый день и считаю, что очень важно следить за тем, из чего состоит стиральный порошок, так как мы долгое время контактируем с одеждой, постельным бельём и другими вещами и это должно быть безопасно.

Стиральный порошок Ушастый нянь прекрасно справляется со своими очищающими задачами, он отстирывает многие виды пятен, ну ещё бы с таким-то составом. Да это плюс, порошок эффективно справляется с загрязнениями.

Порошок очень сильно пенится, и если его насыпать больше нужного количества, то придётся полоскать ещё пару раз бельё.

Расход порошка небольшой, достаточно экономичный.

Запах на вещах сохраняется непродолжительное время, он ненавязчивый.

Не знаю как порошок в составе которого есть фосфаты, анионные ПАВы и оптические отбеливатели может быть гипоаллергенным…

Итак, так грустно, что один из самых популярных детских стиральных порошков имеет такой совсем «недетский» состав. Таким порошком даже взрослые-то вещи лучше не стирать. Но для кого-то больше важна эффективность или бюджетность, а вовсе не безвредность моющего средства. За отстирывающие способности я поставила 1 звезду, отстирывает порошок и правда очень хорошо, но для меня состав данного порошка не приемлем. Я и сама долгое время пользовалась данным порошком и думала, что раз он детский, то безопасный. Но реальность такова, что все эко, био, органический и пр. на самом деле далеки от идеалов и всегда нужно проверять состав любого средства!

НЕ рекомендую стиральный порошок Ушастый нянь!

Надеюсь, что мой отзыв был для Вас полезным!

Спасибо всем за внимание!

Достоинства
  • Недорогой
  • Отлично удаляет загрязнения
  • Приятный запах
  • Часто встречается
Недостатки
  • Куча вредных для детской коже веществ
  • Не детский!
  • Приходиться по долгу полоскать вещи
  • Содержит фосфаты
fleur_de_lis89не рекомендует
Радует, что в рядах думающих родителей прибывает! К счастью, я к безопасным средствам для стирки пришла еще до рождения дочки. Хочется верить, что в том числе и поэтому она является чуть ли не самым стойким и выносливым ребенком в детском саду)

Жаль, что не все понимают, как важна безопасная бытовая химия, особенно если дело касается ребенка. Многие попросту не верят в токсичность обычных средств и реагируют на это, дескать, мы выросли на всем этом и ничего...

Остатки порошка не выбрасывайте - в нем можно замачивать белье перед стиркой, если оно нуждается в выведении пятен. Потом отжимаете, споласкиваете - и в стиральную машинку с нормальным порошком и дополнительным полосканием.
23.12.2019
Вот этим остаточкам уже года 1, 5, иногда загрязненное бельё замачиваю в нём, а так стираю теперь разными экологичными, ищу идеальный ? Хорошо, что я вступила в ряды этих родителей, это правда очень вредно(
23.12.2019
Я давно удалила Ушастого Няня из использования, потому что их состав не имеет ничего общего с безопасным и разрешенным для использования детьми.
23.12.2019
Да ещё гипоаллергенный написано ?
23.12.2019
Да состав у них так себе, раньше брали, сейчас перешли на более натуральные порошки, но беда в том что их заказывать надо. Если срочно нужно приходится покупать что продают, а продают у нас только Нянь и всякие тайды. Натуральных порошков нет вообще
23.12.2019
В Милом доме бывают Гарден точно там видела, еще у нас есть эко магазин в городе там Freshbubble, Pure Water есть, но цены кусаются, обычно жду акций в интернет-магазинах.
Здрасьте. А Ecodoo, Freshbubble, Ecover. Сейчас масса экологичных брендов.
23.12.2019
Сейчас у нас Чистаун и Гарден, и гель Meine Liebe. На Экодоо жду когда будут акции где-нибудь.
23.12.2019
Тоже его уже давно не покупаю
23.12.2019
Вот я раньше верила написано детский гипоаллергенный ? наивная.
23.12.2019
Да, та еще дрянь этот Нянь. Им взрослые-то вещи стирать страшно
Соглашусь!
Долой вредные порошки)
Да да ?
23.12.2019
Маркетинг Smile Если написать на упаковке "детский", "для детей", добавить "свободно от ГМО", "не содержит арахис" и еще немного бреда, то сразу вырастает стоимость в 2 раза. Так же и с газировкой, стоит на упаковке дописать "содержит натуральный сок фруктов" и стоимость сразу вырастает, а то что этого сока там 2% это неважно. Производители отлично манипулируют словами, формулировками, изображениями, а простым покупателям лень думать, берут то что ярче и мелькает в рекламе чаще.
23.12.2019
Да я согласна, кругом один маркетинг, скоро будет отзыв, как я схватила гель, купившись на маркетинг(
23.12.2019
Ох, сколько с этими детьми нужно знаний!))
Да да)
Тоже забраковала этот порошок. Перешла на Леврановский для детских вещей, белья и постельных принадлежностей.
24.12.2019
Этот и для взрослых-то лучше не использовать.
24.12.2019
согласна полностью с каждым словом! тоже хотела писать отзыв на этот порошок, но теперь даже и нечего добавить.
24.12.2019
Долго его писала, сначала покороче был, потом дополняла постепенно.
Мне тоже он не особо понравился :/
27.12.2019
Состав явно недетский.
10.01.2020
Я отказалась от использования сухих порошков, что для взрослых, что для детских вещей. Обычным порошком только стираю половые тряпки, все остальное - гелями Smile
10.01.2020
Я в процессе перехода на эко средства)