Опубликовано 13 Январь, 2018 - 17:21

несколько раз

Начну с того, что этот порошок покупала не я. Его взял кто-то из родни, увидев слово детский. Я никогда не стирала им детские вещи, ниже напишу почему.

Порошок имеет стандартную картонную упаковку, жёлтого цвета, с логотипом фирмы, вместимостью 400 грамм порошка. На коробке сообщается, что порошка хватает на 7 ручных стирок и 4 машины, и что средство гипоаллергенно и его можно использовать с 0 лет. Также существуют упаковки в 2,4 и 4,5 кг.

Упаковка 400г

На обороте упаковки расписаны всевозможные способы стирки порошком при разных температурах, дополнительные рекомендации и обещания производителя.

Состав порошка почему-то указан на боковой поверхности, мелким шрифтом видимо, чтоб не разглядели​​​​​​.

Сам порошок очень мелкодисперсный, по консистенции больше похож на муку грубого помола, а также имеет крупинки чуть большего размера (как песчаном), белого цвета, без примесей, рассыпчатый. При попадании на руки оставляет пыльные белые следы. Обладает слабым нейтральным запахом.

В воде растворяется хорошо, не оставляет осадка из порошка.

При размешивании образует тонкую среднепузырьковую пенку. Не выслушивать кожу рук при стирке.

А теперь, главное. Экологи рекомендуют пользоваться детским порошком который не содержит фосфаты, оптические отбеливатели, отдушка, анионные тензиды и энзимы. Может этот порошок детский, потому что не содержит хотя бы некоторые из них? Увы, нет((( В нем представлены они все! Поэтому, я стираю им только взрослые вещи и свое постельное белье, на котором кстати тоже иногда остаются детские следы. Так как же порошок справляется с отстирыванием?

Порошок не плох в ручной стирке: хорошо растворяется, не остаётся на белье, не образует белых разводов, легко вымывается кондиционером, не сушит кожу рук. Белье после него не самое мягкое, но и не совсем жёсткое. С кондиционером самое то.

А вот с машинной стиркой не так все радужно. Производитель рекомендует 100 грамм для отстирывания. Но это получается практически 3 полных мерных колпочка (в 35 грамм). Если засыпать такое количество, на белье остаются белые порошковые разводы, плохо вымывается кондиционером.

Белые пятна не выполосканного порошка
Если использовать мало порошка (50 грамм), хорошо справляется с несильно загрязненным бельём, но с "детскими" пятнами не справится.
Сверху пятно до стирки, снизу после

На фото стирка производилась без замачивания, без предварительного застирывания, в 70г порошка. Видно, что пятно побледнел, но не отстиралось!

Порошок можно купить в любом супермаркете у дома, хозяйственном магазине, даже найти в детских магазинах. Цена за упаковку 400г - 50 рублей, 2,4кг - 270, 4,5кг - 470 руб. Получается от 12,5 рублей за одну машинную стирку, это более чем в 2 раза выгодней, чем экологические порошки (например, этот). Кроме цены, есть и другие небольшие преимущества, белье после него значительно мягче, и имеет более приятный запах, можно стирать при любой температуре, меньше сушит кожу рук при ручной стирке. Но вот собственно и все достоинства.

В качестве средства для детей не рекомендую! Но для только ручной стирки вещей родителей, вполне неплох! Но нужен ли кому то порошок, которым нельзя во пользоваться для машинной стирки?

Достоинства
  • Не сушит кожу рук
  • Недорогой
  • При любой температуре стирки
  • Хорошо отстирывает при ручной стирке
  • Часто встречается
Недостатки
  • Оставляет разводы
  • Плохо отстирывает в машинке
  • Содержит все критичные для детской кожи компонентв
Missgloryне рекомендует
13.01.2018
странно, у меня все пятна во время машинной стирки отстирывал. Может вы слишком много белья нагрузили? Я вот заметила, что порошок, купленный в разных магазинах отличается- бывает с легким цветочным запахом и без запаха, хотя упаковка одна и та же. Вот без запаха меня прям бесил, такое ощущение, что вообще вещи не стирали
13.01.2018
Да нет, белья как обычно, это не в первый раз с ним. Может и правда партия плохая.
13.01.2018
Отстирывал неплохо. Но самое интересное то, что порошки с наимение агрессивными составами могут отстирывать так же и даже лучше!!!Важно пробовать и не останавливаться на одном лишь "ушастике"!
В качестве средства для детей не рекомендую!
Согласна. Для взрослых вещей подойдет, особенно если на акции, то берем иногда.
13.01.2018
Девочки с экоголика рекомендуют Содасан, хочу попробовать, но цена высоковата, и искать специально нужно.
13.01.2018
Я тоже в постоянных поисках подходящих для детей средств и более безопасных. Вот этот порошок неплохой, отстирывает не идеально пятна, но для не сильно загрязненных детских вещей очень хорошо, а главное везде есть Smile
13.01.2018
Я тоже пока на нем остановилась:)
Smile