Опубликовано 17 Январь, 2020 - 07:35

Вот уже на протяжении 3,5 лет я борюсь за свой витамин Д. У меня патологически плохое его усвоение, мой эндокринолог говорит, что скорее всего это из-за моих особенностей ЖКТ не иначе.
Кроме того мой организм отвратительно переносит всю молочную продукцию, а как известно витамин Д можно получать употребляя их в еду.
Витамины группы Д образуются в нашем организме при воздействии на кожу ультрафиолетовых солнечных лучей, его недостаток вам любой врач назначит корректировать системой питания или приёмом витаминных комплексов. А избыток - также питанием и даже воздушными ваннами!
Ведь как известно дефицит или переизбыток витаминов может приводить к неправильному функционированию систем жизнедеятельности и даже болезням, особенно это касается людей во взрослом возрасте.
Чтобы контролировать содержание витамина - необходимо сдавать Анализ крови на витамин Д.

Исследование крови, при котором по отдельности оценивается концентрация витаминов D2 (эргокальциферола) и D3 (холекальциферола). Используется для оценки баланса витамина D в организме, а также для контроля за лечением пациентов препаратами витамина D.

Этот анализ в разных лабораториях называться может по разному - 25-ОН витамин D, 25-hydroxycalciferol, 25-ОН vitamin D или 25(OH)D, я обычно прихожу и просто говорю мне нужно проверить витамин Д. Просто и понятно!
Этот анализ я сдаю уже не единожды а за последние 4 года, контролирую и пересдаю его 1 раз в пол года, чтобы скорректировать приём препарата.
Сдавала я его в нескольких лабораториях - Инвитро, КДЛ.
ОЧЕНЬ ВАЖНО - ЧТО АНАЛИЗ СДАЁТСЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО В УТРЕННИЕ ЧАСЫ И СТРОГО НАТОЩАК!
Также вы должны понимать, что последний приём пищи должен быть у вас ужином предыдущего дня, желательно за 4 часа до сна - не позднее! Чтобы дополнительно не возникло нагрузок и не было погрешностей в результатах!
С утра можно пить только воду, кофе и чай строго НЕТ, так как они также могут повлиять на результат.

Кровь сдаётся из вены на руке, на локтевом сгибе, но если там нет венок или плохие, медсестра найдёт выход и из этой ситуации.
Если вы боитесь вида крови или вам становится при взятии крови плохо, заранее до процедуры предупредите об этом медсестру, которая будет производить забор, однажды у меня закружилась голова - это нестрашно, даже скорее нормально и такое может случится, мне сделали сладкий чай и угостили конфетой). Если будет кружиться очень сильно и тошнить - Вам предложат ватку с нашатырным спиртом. А также не разрешат сразу покидать центр, посоветуют посидеть, отдохнуть!
Мне всегда в медицинских центрах попадаются просто феи - а не врачи, обычно всё проходит быстро и практически безболезненно! Но сдаю кровь я всегда только платно, за свой счёт, в государственные поликлиники не особо люблю захаживать за такими процедурами, как то несколько раз приходилось лечить свои расковырянные и проткнутые вены, больше просто желание не возникает.
После забора медсестра проделает все необходимые манипуляции для передачи вашей пробирки с кровью в лабораторию вам же перевяжут место забора крови бинтиком, который необходимо будет снять через 20-40 минут!
И уже через 2-3 дня результат уже будет готов - вы будете знать ваши показатели!
Покажу на примере своих результатов: Это я сама допетрила, что что-то со мной не так и начала искать в чём причина моих мышечных болей, я дотронуться просто для себя не могла - даже анальгетики не помогали. И точно - получив бумажку с результатом 9,3 - я изрядно напугавшись мчалась на приём к маминому эндокринологу. Её диагноз был "Как ты вообще на ногах то стоишь ещё!".Хочу напомнить Вам, что основным функциям витамина D относятся:

• Захват и обеспечение всасывания в кровь таких важных микроэлементов, как фосфор и кальций. Процесс происходит в тонком кишечнике, где они выделяются из пищи при переваривании.
  • Усиление транскрипции нуклеиновых кислот в клеточных ядрах, что способствует процессу размножения клеток и снижает вероятность появления генетических мутаций.
  • Участие в обменных процессах, за счет чего повышается иммунитет и предотвращаются различные заболевания сердца, сосудов и эндокринной системы (с дефицитом витамина напрямую связаны атеросклероз, сахарный диабет, аутоиммунные патологии).
  • Регулирование синтеза важных гормонов, например паратиреоидного. Нехватка кальциферола приводит к усилению выработки паратгормона, который, в свою очередь, угнетает процесс формирования костной ткани.

КАК Я ПОНЯЛА, ЧТО ПРИШЛА ПОРА СДАТЬ АНАЛИЗ? Да очень просто врачи молча разводили руками, списывая мои постоянные боли в позвоночнике и мышцах на что угодно, даже назначая мне антидепрессанты, хотя об унынии и речи не было в моей голове, просто постоянно изматывала боль, накапливалась усталость, чувство нехватки сил, вот запал есть, а физических сил просто не хватало. Плюс сыпались волосы просто до жути, одно время вообще думала, что останусь в итоге лысой! И резко просело зрение! Гугл в помощь! Именно так я нашла и начала подозревать что возможно причина моего состояния в этом, потому как симптоматика была списана с меня как по книге!
Получив свой первый результат крови на витамин Д я поняла - я попала в точку!

При дефиците витамина Д на клеточном уровне запускаются мутации, как мне объяснила эндокринолог - это рано или поздно и приводит к развитию заболеваний, в первую очередь, будет страдать зрение, потом костно-мышечная система, далее очередь дойдёт до сердца и сосудов, ну а потом только судьбе известно во что это может вылиться, и страшное из зол - это аутоимунные заболевания - которые очень агрессивны в развитии и конечно же рак, куда ж без него. Да действительно по мнению эндокринологов длительный дефицит или наоборот переизбыток витамина Д может приводить к таким диагнозам. Звучит это конечно удручающе! Но не стоит пугаться!
НУЖНО СРОЧНО БРАТЬ СЕБЯ В РУКИ И ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ДЕФИЦИТ ИЛИ НЕДОСТАТОК ВИТАМИНА Д, то в срочном порядке бежать на консультацию к врачу и восполнять пробелы!

Завесу своих назначений могу приоткрыть смело - очень подробно описала всё в отзыве на препарат с помощью которого я быстро восполняю свой дефицит - Аквадетрим. всё очень просто прогулки, еда (налегаю на печень трески - наибольшую выжимку можно получить именно из неё) и конечно же препарат, если этого требует ситуация!

для омов - фото аквадетрим и осенней прогулки мои в коллаже моё
принимаю на протяжении 4 лет по 3-4 капли, в периоды недостаточности 5-7 капель

Периодически всё равно продолжаю этот анализ пересдавать - потому что у меня он даже при приёме постоянном препарата колеблется постоянно. были у меня результаты под 41 иг/мл и я прыгала до потолка, что наконец то нормальные адекватные цифры:

Но после переезда в Санкт-Петербург моя концентрация витамина снова просела, опять контроль и восполнение, это я почувствовала резко сазу обострением болей в мышцах и мелкими судорогами в ногах, давненько у меня их не возникало! Опять удваиваю дозу).

Почему стоит хотя бы периодически проверять свою кровь на витамин Д, да потому что мы продолжаем прятаться от солнышка по надуманным причинам, кто-то хочет иметь фарфоровую кожу, загар "нет, что вы - это не для нас", кто-то по вере должен носить закрытую одежду, как им обойти свои традиции - никак, я уже молчу о последних тенденциях в мире уходовой косметики - всё с спф, вот прям забаррикадировались полностью со всех фронтов от лучиков солнца! А зря! Лучше получать свои лучики тепла и солнца для правильной выработки витамина Д организмом естественным путём, чем потом болеть и принимать лекарства!
⚠️⚠️⚠️И маленький совет от меня - пропивайте 1 раз в год витамины группы А и Е, потому что именно их недостаток может сказываться на неправильном усвоении витамина Д в вашем организме! ⚠️⚠️⚠️ Мне - этот совет дала мой врач, годы наблюдений у неё не заставляют меня сомневаться в её профессионализме, поэтому следую уже 4 год её рекомендациям!
А анализ на витамин Д считаю полезным и очень нужным! "Ведь витамины можно образно назвать кирпичиками из которых состоит фундамент нашего тела!!!"???
Будьте здоровы и не болейте!!! Надеюсь отзыв был для Вас полезен!♥️♥️♥️

Достоинства
  • Быстро
  • Информативно
  • Практически не больно
Недостатки
  • Необходимо контроль
Olga Sergeevaрекомендует
17.01.2020
Спасибо, очень подробно. Очень часто сваливаем на обычную усталость, а причина может быть в нехватке этого витамина.
17.01.2020
Я рада, что отзыв будет полезен! Да тоже первое время думала, дела, работа, семья - устаю, за компом много витаминки что ли для глаз пропить - когда зрение шалить начало. А потом всё хуже и хуже пока не доковырялась в чём причина! Smile
17.01.2020
как раз в тему, тоже планирую сдать на днях такой анализ. спасибо!
17.01.2020
Нужный анализ, лучше предупредить, чем потом долго и муторно лечить Wink
17.01.2020
Тоже сдаю этот анализ регулярно. Пью Аквадетрим уже несколько месяцев, но мне он не очень-то помогает повысить уровень витамина Д. Но на самочувствии сказывается положительно, ушла хроническая усталость и вялость по утрам.
17.01.2020
У меня начали симптомы уходить спустя пол года приёма постоянного препарата, здоровья вам Smile
17.01.2020
Очень полезный и информативный отзыв. Вам здоровья!
17.01.2020
спасибо огромное, я рада что отзыв будет приносить пользу! Smile
17.01.2020
Спасибо за отзыв, думаю сдать вместе с ребенком
17.01.2020
Пожалуйста, я рада что он для Вас полезен, сдайте конечно, я себе и дочке проверяю регулярно!
18.01.2020
У меня уровень 16(((( проверяла неделю назад. Обязательно куплю себе и мужу этот препарат !!!
19.01.2020
Проконсультируйтесь с врасом, вам назначат правильную дозировку, чтобы скоррекиировать, у вас недостаточность получается, наверно устаете тоже сильно при таком низком Sad
19.01.2020
Да, амеба, причём круглосуточно (
Аквадетрим - так себе препарат, по мнению многих врачей. Всю пользу в нем перечеркивает наличие в составе бензилового спирта. есть другие, не такие спорные и эффективные аналоги.
21.01.2020
Да я знаю. Мне пришлось быть на нём уже 4 год, другие пробовала - не подходили, посоветуйте нормальный о котором знаете, нужно пробовать! Smile
Я пила Vigantoletten, Меллер рыбий жир, слышала хвалили Солгар. А как может витамин Д не пойти? Что происходит?
21.01.2020
на меня многие препараты действовали не очень приятно в плане активности, у меня от нескольких начиналась бессонница жутчайшая, которая проходила только после отмены препарата. Про Солгар слышала, но ещё не пробовала его, на Айхёрбе вроде попадался, ко второму присмотрюсь поищу его, спасибо за наводку!