Опубликовано 4 Октябрь, 2023 - 16:33

Примерно три года назад у меня начались проблемы со здоровьем, которые нарастали как снежный ком. До этого (то есть до моих 34 лет) ничего особенного не происходило, но первые звоночки были уже и в молодости. Были периодические воспаления органов малого таза, циститы, молочница, герпес на губе (вскакивал раз в квартал, а это много). Я обычно выпивала какую-нибудь таблетку и всё проходило через некоторое время.

Но в один период моей жизни привычные таблетки помогать перестали. Начался рецидивирующий цистит, воспаление, постоянно выскакивал герпес. Потом воспалился нерв в тазу. Я стала обследоваться. Мне наставили кучу диагнозов: лейкоплакия мочевого пузыря, аденомеоз, киста яичника и почки, гастропатия и др.

Лечилась я у многих врачей: гинеколога, уролога, урогинеколога, нейроуролога, гастроэнтеролога, терапевта, невролога, психотерапевта. В конечном итоге мой урогинеколог направила меня сдать иммунограмму (только в Санкт-Петербурге в клинике МЧС) и после получения результатов обратиться к иммунологу-вирусологу (очень известной в России, доктору наук). В сетевых лабораториях доктор крайне не советовала проходить иммунограмму. Эти лаборатории не специализируются на таких сложных исследованиях.

Какие показатели для анализа мне были выписаны:

- Кровь на Исследование субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови
- Кровь на Цитотоксическая активность натуральных киллеров крови
- Кровь на Определение общей гемолитической способности комплемента (СН-50)
- Кровь на Общий Ig А, Ig М, Ig G, IgE в сыворотке
- Кровь на Фагоцитоз нейтрофилов с завершенностью (он же называется НСТ-тест)
- Кровь на Интерферон-а в сыворотке крови и культуре лимфоцитов
- Кровь на Интерферон-у в сыворотке крови и культуре лимфоцитов
- Кровь на Цистатин +СКФ

Конечно, в таких терминах очень сложно разобраться. Я попыталась найти эти анализы у себя в городе Минске, но никто из сотрудников сетевых лабораторий не понимал, что это за анализы. Я просто решила зайти в инвитро и сдать иммунограмму. Пошла так сказать по простому (как мне казалось) пути. Заплатила немаленькие деньги. И что? В имунограмме всё оказалось хорошо, кроме пониженных нейтрофилов и повышенных лимфоцитов (а это показывает и обычный анализ крови). С такой иммунограммой к врачу было бесполезно идти. Урогинеколог настаивала, чтобы я ехала в Питер, потому что мое здоровье только в моих руках и в первую очередь нужно только мне.

И я поехала. Утром пошла в Центр им. Никифорова МЧС России. Оплатила показатели, которые необходимо сдать. Заплатила еще раз за иммунограмму. Сдала кровь и результаты были у меня на почте уже через пару дней.

Параметры клеточного звена иммунитета:

Тут самое главное, что видно, что у меня снижены NK-клетки. А именно они и должны отвечать за обнаружение чужеродных агентов в организме (вирусов) и их уничтожение. NK-клетки мне надо повышать.

Гематологические исследования:

Тут явно видно, что у меня нейтропения и лимфоцитоз. Это говорит о вирусной нагрузке в организме.

Цитологическая активность лимфоцитов:

Здесь норма. Это хорошо. Активность NK-клеток сохранена.

Скорость клубочковой фильтрации (в принципе норма, врач ничего не сказала об этом показателе):

Функциональная активность нейтрофилов сохранена:

Цистатин С (норма):

Интерфероны:

Вот интерфероны оказались повышены. Иммунолог мне сказала, что это говорит о хроническом воспалении. Но, если честно, перед сдачей анализа я две недели пила препарат индуктор интерферона, поэтому они могла повыситься из-за этого.

Анализ на иммуноглобулины я приложила из сетевой лаборатории, уж очень дорого было еще в Питере сдавать и его. Здась норма (не уверена, что это правда).

Что я могу сказать о результате. Для меня иммунограмма оказалась информативным анализом, так как врач иммунолог на ее основе увидела мои проблемы и поломки в иммунитете и назначила мне лечение. Лечилась я долго, больше года. Сейчас со здоровьем у меня всё хорошо. Я бы, конечно, хотела пересдать иммунограмму в Питере, но останавливает финансовый вопрос. Но сам анализ именно в клинике МЧС пройти я советую.

Можете почитать про мое лечение у иммунолога:

Внутривенные капельницы Лаеннека при лечении вторичного иммунодефицита. Также надеялась улучшить внешний вид кожи и активность ➡️ Есть ли эффект расскажу в отзыве ➡️

Ставила капельницы Иммуноглобулина в домашних условиях. Прописал иммунолог при диагнозе "вторичный иммунодефицит по Т-клеточному типу". Снизил в крови вирусную нагрузку

Колола Ингарон по назначению иммунолога от герпес-вирусной нагрузки. Есть ли эффект?

Использовала капельницы глутатиона по рекомендации врача для защиты клеток печени и при нейропатии. Почему я не советую вводить глутатион внутримышечно - в отзыве

Достоинства
  • Быстрые результаты
  • Возможность расширенного обследования
  • Эффективный метод
Недостатки
Gloria.ksрекомендует
18.10.2023
Здравствуйте!Вот нашла ваш отзыв,ситуация один в один,как у вас.Постоянно герпес,молочница,скачки температуры ,простуды.По анализам повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы постоянно у меня.завтра на прием к иммунологу,но что-то веры нет (( хотелось бы узнать как долго лечились ,чем лечились и успешно ли? В чем оказалась причина иммунодефицита ? Поддержите ,пожалуйста ,а то я уже себе страхов напридумывала☹️
19.10.2023
Здравствуйте! Причина иммунодефицита у меня - это герпес вирусы (удалось найти ЦМВ, герпес 6 и герпес 1,2). Лечиться, к сожалению, долго. Плюс надо найти хорошего иммунолога, у которого есть опыт в таких ситуациях. Большинство иммунологов даже браться за это не хотят и говорят, что всё несерьезно и надо только гулять больше и правильно питаться. Я лечилась около года и сейчас продолжаю поддерживающую терапию иммуноглобулинами. Очень много препаратов мне выписывали - ингарон, ронколейкин, амиксин, иммуноглобулины внутривенно, глутоксим, лаеннек и др.
Бояться лечения не стоит. Ситуация сама по себе не улучшится.