Опубликовано 4 Сентябрь, 2022 - 02:09

несколько раз

Здравствуйте.

Моя история.

У меня много проблем со здоровьем: от артрита до тяжёлой депрессии, у болезней большой спектр причин. Но нужно отметить, что на протяжении нескольких лет моих хождений по врачам, врачи советовали сдать платный анализ крови на витамин D. Но я не торопилась, ведь были задачи поважнее, различные обследование и операции.

Так ходила много лет, не зная о важности данного витамина. Но вот однажды, когда мне уже провели последнюю необходимую операцию, снова обратились к очередному врачу, где все-таки меня убедили сдать анализ.

На то время симптомы были неутешительные: боли в суставах, в животе, очень сильная слабость, огромные синяки под глазами и бледность, депрессия, анемия, да в общем то можно долго перечислять. Разгребать нужно было очень многое.

Врач дала мне список обследований, включая анализ крови, который был довольно обширный, и туда как раз входило обследование на витамин D, ферритин, трансферрин, железо и много чего ещё. Плюс ещё иные обследования, но речь не о них.

Тут уже решили всё-таки всё сделать, сумма тогда ушла не маленькая.

В результате обнаружилось:

Что у меня витамин D равен 8, при норме от 30 до 160. Трансферрин тоже был понижен, ну и в результате всего этого анемия.

Врач сказала, что видит такой показатель витамина второй раз за свою долгую практику, хуже меня была только ситуация у девушки, у которой был 4, она была в крайне тяжёлом состоянии.

Затем мне объяснили, что пониженный витамин D как раз способствует сбою в работе трансферрина, который участвует в доставке железа, из-за этого у меня годами анемия (но есть ещё и другие причины).

Лечение.

Мне назначили пить в больших дозах витамин D, нужно было его срочно поднимать. Доза была 10 000 me в день ежедневно в течение нескольких месяцев.

Я тогда пила масляные капсулы Dtrix, которые мне специально купил отец в какой-то определенной аптеке, также я слышала, что их можно заказать. Там были капсулы 2000 me в одной капсуле, плюс а баночке было 90 штук, цена была небольшая, какая сейчас, пока что не знаю. То есть, в день нужно было пить 5 таких капсул. Это довольно тягостно, глотать столько таблеток, особенно, когда есть ещё другие лекарства, но это лучше, чем многие препараты в меньшой дозе.

Пила несколько месяцев, результат действительно был в тот год. На фоне приема витамина D и железа я была уже не настолько бледная, даже появился слегка румянец, что для меня практически невозможно, было больше сил, чем обычно, но это всё было в комплексе с другими лекарствами. В том году был действительно какой-то подъём. Было заметно, что витамин поднялся, плюс повысилось железо по анализам, держалось довольно долго в пределах 121 (норма). Так что точно из своего опыта могу сказать, что данный витамин сильно влияет на доставку железа в организм.

В какой-то момент я перешла на капли, когда не было возможности купить капсулы. В одной капле 500 me, при больших дозах флакончики быстро заканчиваются.

Повторная сдача.

Сдала снова этот анализ я только через полтора года, потому что он недешевый, а деньги нужны на многое. Я сдавала по скидке в моей постоянной клинике примерно за 1500 рублей, и это одна из самых низких цен.

Результата я ждала дня три. На тот момент я пила препарат в меньших дозировках. Результат был 21.

Это тоже очень мало, так как минимальная норма равна 30. Мне снова назначили пить в больших дозах, а также сказали, что мне вообще в моей ситуации рекомендуется пить его регулярно, просто при улучшении снижая дозу, а ещё учитывая, что я живу в Санкт-Петербурге, врач сказал, что профилактическую дозу в нашем городе нужно пить всем, особенно в холодное время года, тут передозировки практически ни у кого быть не может с нашим то солнцем.

Последнее время.

В какой-то момент, я просто тупо уставала пить данный препарат, так как у меня назначено ещё множество других лекарств, которые нужно пить каждый день несколько раз за день, просто банально устаешь глотать такое количество таблеток, и конечно, в такие периоды витамин падал. Это можно было увидеть по железу, оно начинало падать в крови.

В последнее время я долго не пила препараты, но сейчас я взяла себя в руки, если это можно так назвать, пила одну капсулу в день 2000, а сейчас стала пить 2 капсулы 4000 me. Я понимаю, что это для меня всё равно мало, но на глотание большего количества таблеток у меня пока что нет сил. Но даже на этой дозе у меня стал лучше цвет лица.

Сейчас я пью масляные капсулы real caps, а также, может быть, буду пить капли, так как они у меня в наличии, хотя я капсулам симпатизирую больше.

Немного выводов о препаратах.

Мои любимые препараты, как неудивительно, это масляные капсулы. На них у меня лучше всего усваивается витамин, я не знаю, с чем это связано. Мои любимые dtrix и real caps.

На препарате dtrimax в таблетках мне было вроде как хуже, причем они являются бадом, а не лекарственным средством.

Капли, такие как D3ферол являются официальным лекарственным средством, но они почему-то у меня усваиваются хуже капсул.

Видимо всё индивидуально.

Излечивает ли витамин D? Мои выводы.

Конечно же, он не панацея, не стоит рассчитывать, что от одного или двух каких-то микроэлементов пройдут все болезни, это не панацея. Чудес он не сделал, депрессия особо лучше не стала в том числе, так как диагноз тяжёлый, хотя может какое-то влияние он всё равно оказал.

Однако некоторые моменты он улучшает, помогает усвоению других веществ, в том числе железо, может со временем придать хотя бы немного сил, улучшается цвет лица, у кого-то состояние волос и ногтей, также он так или иначе воздействует благоприятно на эмоциональное состояние, просто у меня это очень мало заметно из-за тяжести заболевания. В комплексе он конечно необходим, ведь это жизненно важный микроэлемент. Очень он важен и для работы иммунной системы.

Вывод о важности анализа.

То, что этот анализ платный, да ещё и недешевый, я отношусь к этому очень отрицательно. Считаю, что он должен входить в перечень услуг по ОМС и быть доступным каждому, всё-таки это очень важная часть нашего организма. Он не должен быть платным, да ещё и дорогим. Я уверена, что этот анализ необходим очень многим, и многое люди даже не догадываются отчего у них плохое самочувствие или низкое железо.

Достоинства
  • Быстрый результат
  • Контроль за очень важным витамином
  • Полезный анализ
  • Помогает увидеть дефицит
  • Помогает узнать причину плохого самочувствия
Недостатки
  • Не бюджетно
  • Платный
Marylovely05рекомендует
04.09.2022
У вас ферритин 48, это депо железа и его в достаточном количестве. Это в принципе хорошо, как таковой анемии при таком показателе нет. Трансферитин лишь немного снижен. А сколько был гемоглобин, раз пишите про анемию?
05.09.2022
Вообще все годы у меня гемоглобин был в среднем 104-115, бывало и 94.
05.09.2022
Ну даже 94 при таком ферритин не анемия как таковая, лишь небольшое снижение. Легкая форма, не вселяющая беспокойство. Ну, а 104-115 это в принципе вполне себе. Пишу при ферритине в 2,5, чтобы понимали разницу:)
04.09.2022
Хотелось бы как- нибудь сдать!
05.09.2022
Ну да, иногда он может сыграть важную роль)
Здоровья Вам!
Спасибо большое)
04.09.2022
Я тоже любые БАДы начинаю принимать только после сдачи анализов . В том году был низкий витамин Д . Пропила по 10000 единиц и восстановила хорошо. Даже не болела в том году. Сейчас только поддерживающая дозировка
Да, верно всё говорите.
04.09.2022
У меня сейчас тоже показатель витамина Д - 21, при артрите это очень важный показатель, поэтому активно восполняю
05.09.2022
И у меня вот артрит. А он сильно на артрите сказывается? Я мельком слышала, что он тоже играет роль в поддержании суставов.
05.09.2022
Думаю все же играет, так как ревматолог и предложил сдать анализ на витамин Д
04.09.2022
Живу в томской области. Направление на вит.Д3 выдает эндокринолог! Раньше сдавала по акциям в Инвитро..они бывают пару раз в год.
Пила 9 месяцев по 600 ме-6000 ед вит.Д3 то от Солгар, то он Нау..и результат 38.
Затем были предложены уколы Дибаса (может, с ошибками написала),но я решила попробовать пропить жидкий вит.Д3 от Блюбоннет Нутришн..пила по 6–10 тыс.ед в день месяца полтора! Затем сделала перерыв на пару недель и полла пересдавать кровь..результат был около 70-ти!

А от анемии..уколы Б12, метилфолат/обычная фолька внутрь..а затем капельницы Велферрума (хватает 7 ампул на 3–4 месяца).
Еще взяла медь солгаровскую на пробу.
Руки не доходят, чтобы отзывы настрочить..на самом деле, есть чем поделиться.)
Спасибо за ваш опыт)
У меня даже такими дозами проблематично поднять)
04.09.2022
У меня д3 тоже 8, назначение 5000ме. Но к дефициту д3 ещё минимальный ферритин и гемоглобин. Д3 жидкий пью, где-то читала, что жидкий лучше усваивается)
05.09.2022
Действительно считается, что усваивается лучше. Но видимо в силу каких-то особенностей организма, у меня лучше капсулы идут.
Мне предлагали два варианта, либо 5000 ме более длительный срок, либо 10000 ме сразу ежедневно.
05.09.2022
Капсулы и удобнее. Вы правы, мне рекомендовали минимум полгода ежедневно пить, но иногда я пропускаю дни, тк забываю про капли. Капсулы и таблетки с железом, витамином С, фолиевой и тд раскидала в таблетницу на неделю, а капли туда не нальешь Big smile
18.11.2022
Капли хорошие Вигантол, они масляные, т.е. усвоиться должны хорошо. Аквадетрим на водной основе не рекомендую.
И не сочтите за рекламу, но масляный раствор витамина Д также в бутылечке каплями от Эвалар мне тоже очень зашёл. Тоже сомневалась, но анализ показал повышение.
А какое неудобство с каплями? Утром выпил с первой ложкой еды и все.
19.11.2022
Спасибо за советы.
Неудобство, что я буду часто забывать, я не забываю, только то, что в таблетнице)
Добрый день! Как у вас сейчас самочувствие?
У меня тоже дефицит 17. Назначили дозировку 10.000ме, пить вмпсте с витамином К2 (обязательно именно с ним). Обуславливается тем, что с вит. К2 усваивается вит Д намного лучше.
А у вас проверяли желчный пузырь? Из ща неправильного желчеоттока тоже может вит Д не усваиватся. По аналищу кстати у вас железо не такое низкое, чтоб так себя плохо чувствовать. Ферритин у вас норме. А анемию ставят всегда, даже если на пару единиц снижение.
16.09.2023
Здравствуйте. Самочувствие прежнее.
Спасибо за рекомендации.
Да, у меня дискинезия желчного пузыря по гипермоторному типу.
А для плохого самочувствия необязательно должно быть железо низким)