Опубликовано 8 Февраль, 2024 - 01:45

Несколько лет я задаюсь вопросом, какое бы хобби найти себе.

Времени у меня не так много свободного и все же очень важно иметь отдушину и возможность отвлечься от быта и рутины, расслабиться, дать выплеск своему творческому началу.

Вначале была работа, теперь декрет и однообразие очень давит.

Около месяца назад я решила попробовать внести в жизнь популярное среди многих хобби - алмазную мозаику и неожиданно для себя очень заинтересовалась подобной деятельностью и теперь меня постоянно тянет к камушкам с немыслимой силой. Я уже выбрала еще две фотографии для продолжения «медитации».

В этом отзыве покажу поэтапно сборку и расскажу обо всех нюансах и конечно же сравним исходник (фото) и получившуюся картину.

— общие сведения —

• Бренд - QBRIX

• Наименование предмета хобби - Алмазная мозаика по фотографии Original без подрамника (А4)

• Производство - Россия

• Стоимость - на данный момент цена на вб составляет 1290 рублей (была 1090 рублей и ниже)

(Артикул - 39050253)

• Возраст , с которого допустимо использование - 8 лет

— комплектация и внешние свойства элементов набора —

Упаковка надежная, все пришло ко мне в сохранности и целостности. Картонная коробка затянута двойной пленкой. Для подарка подходит.

✔️Холст из картона

Довольно тонкий холст и все же форму держит. Собираем мозаику на чем-то твердом (столе).

Можно использовать как горизонтально, так и вертикально.

Размер - 21 см на 29,7 см, что соответствует формату А4, в связи с чем подобрать рамку будет легко.

Работать с ним удобно, но после сборки мозаики лучше так не хранить картину, а приобрести, как и я, рамку для долговечности.

Липкого слоя достаточно, открываем его постепенно, ячейку за ячейкой чтобы не попал вовнутрь мусор.

Нумерация понятная и не слишком мелкая. Иногда её не хватает справа, когда ячейки закрыты левые, но вынести на край цифры было невозможным.

Чередование белого и серого вряд ли несет смысловую нагрузку, скорее расслабляет глаза.

✔️Стилус

Стилус пластиковый с металлическим наконечником.

Думала он выпадет от интенсивного нажима, но нет.

Лежит комфортно, руки не устают, легкий. Хорошо цепляет алмазы, исключением являются черные, но это другая история. Можно обновлять липкий слой с помощью специальной пластины. Обратная сторона будто имеет задумку, но её я не разгадала, колпачок съемный. Возможно можно алмазы снимать с помощью стилуса, но я обходилась без него в случаях ошибки.

✔️Инструкция

Алмазная мозаика QBRIX Original Отзывы цена где купить собери свой портрет селфи хобби досуг Как собирать инструкция

Короткая, исчерпывающая, понятная, с вспомогательными изображениями. Помогает в первую очередь сгенерировать схему сборки для выбранной фотографии хотя все понятно интуитивно при переходе по ссылке, там следует своя инструкция. Не ушло много времени чтобы разобраться.

Из важного, на инструкции бумажной индивидуальный код доступа.

Можно смотреть на сайте раскладку и мне было так удобнее чем на почте.

✔️Восковая пластина

Изначально была уверена что мне её не хватит, но пользовалась по итогу редко, в основном для черных страз, они отличились и плохо «магнитились» на стилус.

Много не набирайте воска, будет крошится.

✔️Лоток для страз

Лоток вначале ввел в замешательство.

Я не понимала как одновременно использовать его для разных оттенков камней.

Потом стала чередовать их и проблем нет. Не трачу много времени чтобы пересыпать частички туда и обратно после каждого сектора, собираю сразу по несколько и это заметно ускоряет процесс.

Не знаю зачем желобки, может помогают перевернуть стразы при встряхивание, которое не избежать.

Открытый край позволяет легко вернуть остаток в пакет, но и роняет на стол и холст камни при периодическом встряхивание. Убирать с холста неудобно, лучше делать это поодаль.

✔️Стразы акриловые и пакеты для их хранения

Деформированных буквально парочка попалась.

Правильной формы и яркого цвета. Граненные. У черных сложно высматривать верх и низ и я даже про ярком свете постоянно долго вглядывалась брать ли деталь. Всего 5 цветов, дающих тени и блики, объем, плавные переходы.

Основная гамма - черно-серо-бежевая. Есть версия с ретро-оттенками (винтаж с коричневыми алмазами) и цветная (поп-арт наподобие знаменитого портрета Мэрилин Монро), но моя выглядит наиболее гармонично, на мой взгляд и планирую продолжать работу в этом же направление. При генерации схемы можно скорректировать интенсивность цвета, предложено очень много вариаций для одной фотографии.

Очень красиво сияют, камера не передает блеска в полной мере.

Много осталась по завершению, поэтому если Вы уронили несколько штук, можно сильно не расстраиваться.

16000 кристаллов (не верится что крепила по одному).

Высыпала в зипы, оставив для понимания изначальный пакет с кодировкой.

— процесс и результат —

Результат говорит сам за себя.

Это необычно, это красиво.

Возможность почувствовать себя творцом без врожденного таланта.

Я не верила что что-то получится, магия какая-то. Разработчикам аплодисменты.

Даже вблизи картинка не расплывается как в некоторых других конструкторах.

В рамке блеск чуть меньше у страз, но сохранность картины важнее да и безопасность в доме с любознательным малышом.

Детальки не отлетают, но когда портрет убирала в раму, несколько отлетело и поправлять было уже трудно.

Все недочеты именно приходятся на черный маркий цвет. Ощущение что они менее цепкие. Важно плотно прижимать их друг к другу потому что сразу видны проблески.

Процесс напомнил антистресс по типу поп Ит или всеми любимую пупырчатую пленку.

Времени ушло чуть меньше месяца, собирала в удовольствие, но регулярно.

Иногда собирала дважды в день (днем и ночью во время сна дочки), когда-то раз в день или делала пропуски, уставая.

Первые разы уходило, как и у многих, по 40 минут на квадрат, что казалось очень большим отрезком времени, но далее скорость росла.

Полчаса, 20 минут.

В итоге я за 1.5 часа заполняла по 4 окошка, что считаю отличным результатом. Картинка быстро развивалась.

Секрет скорости в чередование оттенков.

Я собирала одновременно несколько ячеек (3-4), а не по одной и не отвлекалась на замену страз в поддоне.

Один цвет заполняет все выбранные окна и потом я перехожу к следующему.

Вначале выкладывала те цвета, которых меньше, отслеживая внимательно нумерацию кристаллов и далее уже было проще, линии летели залпом. Когда много в ряд одних и тех же деталей, запоминаешь их количество или цифру окончания (это еще проще если цифры открыты и видны) и быстро выставляешь. Последний цвет, который преобладает, ложится уже без схемы во все пустые окна.

Собирала как горизонтально (изначально предусмотрен способ), так и вертикально, сразу поняв где закономерность и меньше разрывов. Боюсь что объяснить это сложно, но надеюсь что примерно меня поняли.

Со временем уже чувствуешь полотно и приспосабливаешься упрощать себе задачу.

Минус что спина устает, глаза практически никогда, от общей усталости за день можно путаться, не хватает сосредоточенности.

Прекрасное хобби для развития усидчивости и моторики. Действует лучше успокоительного. Думала что будет сложно адаптироваться, понять замысел, но нет. Особенно энтузиазм набирает обороты когда появляются первые узнаваемые черты - глаза, нос, губы. Тот случай, когда процесс даже важнее результата и в конце наступает светлая грусть и зависимость. Каждому из нас нужно быть наедине с собой и это хороший способ. Сочетается с любимым сериалом. Портрет удивит гостей и порадует Вас самих своей реалистичностью по готовности, украсив комод или стену. Соотношение цены и качества на уровне. Стоит защищать от влаги и солнечного света. Хотела поставить на подоконник, но подумала что клей может высохнуть и конструкция разрушится. Определила в спальне на безопасное место и теперь любуюсь, испытывая гордость.

Достоинства
  • Все предусмотрено
  • Идея
  • Можно в подарок
  • Простота сборки
  • Стразы не пожалели
  • Увлекательное занятие
  • Удобная инструкция
  • Уникальная картина