Опубликовано 27 Апрель, 2023 - 13:07

Здравствуйте. Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями от просмотра романтической комедии "Свободные отношения".

Год производства - 2022 год.

Платформа - Okko.

Страна - Россия.

Жанр - комедия, мелодрама.

Время - 102 мин. / 01 час 42 минуты.

Предыстория просмотра.

Я хорошо отношусь к комедиям, особенно романтическим или семейным, хоть этот жанр и не является моим любимым.

Отечественные комедии мне нравятся значительно больше любых зарубежных, просто потому, что я их лучше понимаю. Ведь юмор разных странах иногда очень значительно, иногда почти не заметно, но так или иначе отличается.

И, естественно, наши родные, русские комедии мне ближе всего. Они понятные, смешные, трогательные, часто эмоционально сильные и иногда даже с хорошей моралью.

Это не значит, что я смотрю все романтические комедии подряд. Прежде, чем выбрать к просмотру такой фильм я читаю описание, смотрю трейлер, иногда актёрский состав, и только тогда, если кино меня устроило, могу уже приступить к просмотру самого фильма.

Так получилось и с комедией "Свободные отношения". Я посмотрела трейлер, оценила знакомых актёров в главных ролях, и решила - фильм буду смотреть.

Сюжет.

На кинопоиске есть следующая аннотация к фильму:

История двух противоположностей, которые случайно встретились в питерском баре, провели вместе ночь, а затем были вынуждены пожениться из-за незапланированной беременности. Спустя семь лет герои понимают, что превратились в одну из тех семейных пар, которых заел быт, а совместная жизнь стала просто привычкой. Желая сохранить брак ради сына, супруги идут на отчаянную меру — предлагают дать друг другу немного свободы.

Не очень понятно, почему главных героев окрестили в данной аннотации "противоположностями". Ведь это не совсем так, просто у Илоны и Артёма период с бытовыми проблемами наступил раньше, чем прошёл букетно-конфетный период. Поэтому ребята даже не успели понять, что же они чувствуют друг к другу, как их уже затянула семейная жизнь и рутина.

Персонажи.

Актёры все в фильме мне хорошо знакомы и даже по-своему любимы.

• Аглая Тарасова - Илона

Илона не мечтала о свадьбе (в ближайшее время) и не планировала семью и детей так скоро. Но одна ночь изменила всю её жизнь. Теперь она молодая мама и жена, отношения с мужем Артёмом остыли, не успев вспыхнуть, а кроме дома и заботы о ребёнке, женщина уже много лет не видела ничего другого.

Ей не хочется разводиться, потому что она считает, что сын должен расти в полноценной семье с отцом, но при этом она и не готова хоронить свою собственную жизнь и ещё не прошедшую молодость.

• Борис Дергачёв - Артем

Он работает учителем в школе и из кожи вон лезет, чтобы стать однажды директором.

Одна ночь с Илоной так же безвозвратно изменила и его жизнь. Теперь он отец, и как порядочный мужчина, он сделал предложение матери своего ребёнка и женился на ней.

Его, как и Илону, не устраивают их семейные отношения, но он лишь глубже погружается в работу, и позволяет жизни идти своим чередом.

Предложение жены попробовать свободные отношение становится для него большим сюрпризом.

• Илья Соболев - Слава

Слава - друг Артёма. Он работает в той же школе, что и Артём, учителем физкультуры.

Его жизнь - это сплошная погоня за сексуальными удовольствиями. Он считает себя неотразимым для женщин, и почему-то это действительно работает. В его жизни нет постоянной девушки, квартира выглядит как "отель на час", а женщин он рассматривает только с одной точки зрения.

• Анна Глаубэ - Ольга

Ольга - мать одного из учеников в классе Артёма.

Они милая, скромная мать одиночка, которая очень симпатизирует учителю. Артёму она тоже нравится, поэтому, когда Илона предлагает попробовать свободные отношения, Ольга становится идеальной кандидаткой для этого.

Актрису, исполнившую роль Ольги я узнала сразу. Она играла Илону (странная какая-то у нашего кинематографа в последнее время любовь к этому женскому имени) в фильме и сериале "Развод".

• Николай Фоменко - Директор школы

Он вечно занят, куда-то бежит, а работу сваливает на других, в первую очередь на Артёма.

Его не очень любят подчинённые, но из страха увольнения, молчат и улыбаются при встрече.

• Мария Столярова - подруга Илоны

Подруга Илоны в этой жизни деньги любит больше, чем мужчин. Она много раз выходила замуж, и все её мужья годились ей в дедушки, а их главным преимуществом было - немалое финансовое состояние.

Визуальная составляющая.

Поскольку это романтическая комедия, в нём никаких спецэффектов или какой-то супер графики. Однако, с визуальной точки зрения фильм очень приятный, он яркий, светлый.

Есть много красивых видов города.

В фильме отсутствуют неприятные или вызывающие отвращение моменты.

Актёры хорошо выглядят, и даже директор школы, который вроде бы как играет здесь негативную роль, не вызывает раздражения. Он такой же забавный персонаж, как и все остальные.

Так что, если попытаться выразить ощущение от визуальной составляющей в паре слов, можно сказать следующее: приятный, красивый фильм.

Музыка.

Музыкальное сопровождение в фильме очень неплохое, качественно продуманное. Все песни звучат в тему, и способствуют восприятию именно той атмосферы, которая сейчас и должна быть по сюжету.

Можно отметить следующие композиции, прозвучавшие в фильме "Свободные отношения":

• Иван Дорн - "Бигуди"
  • Нюша - "Цунами"
  • Джиган - "На край света"
  • Гриша Ургант - "Ночной каприз"
  • Kvartirant - "Послушай"
  • Маруся Тотибадзе - "Инстинктивно"
  • Gunnar Olsen - Pisco Sour

Игра актёров.

Как я уже говорила выше, актёры в фильме мне знакомы, в основном по другим романтическим комедиям, но не только.

Все они отлично сыграли свои роли. В фильме достаточно много трогательных моментов, которые, в том числе благодаря актёрской игре, я прочувствовала в полной мере. Хотелось плакать и радоваться (в зависимости от ситуации) вместе с героями фильма.

Игра актёров мне очень понравилась. Не было фальши, излишних кривляний, какой-то неестественности, или "дерева" в кадре.

Вся мимика живая, соответствующая моментам. В происходящее на самом деле веришь.

Общее впечатление от просмотра фильма.

В плане именно комедийной составляющей фильма - это далеко не самая смешная комедия, которую я видела.

Но сам фильм действительно неплохой. Он добрый, с определённой моралью, большим количеством трогательных моментов.

Ребята не очень правильно, на мой взгляд, поняли, что представляют из себя именно свободные отношения в плане секса.

Какие романтические свидания и ужины? Это уже явно выходит за рамки того, что должно входить в допустимые пределы свободных отношений.

И уж, конечно, в таких отношениях не должно быть ревности к своему супругу/супруге и его сексуальному партнёру.

Однако, в фильме, конечно, не было цели показать всё правильно, суть как раз в любви и верности, а не в возможности делать всё, что пожелается и оставаться при этом со штампом в паспорте.

Итог.

Данный фильм неплохо подойдёт для просмотра вечером или в свободную минутку в выходной день. Можно посмотреть одному, но в компании, или с вашем второй половинкой, будет гораздо интереснее и смешнее.

Достоинства
  • Актеры
  • Игра актеров
  • Лёгкая комедия
  • Правильная мораль
Недостатки
  • Мало юмора
Linara1985рекомендует
27.04.2023
Мне тоже понравился фильм) во многом согласна с вашим мнением👍🏻